У вас бывало такое, что совсем недавно на банковской карте или в кошельке лежала целая зарплата, прошла неделя — и она испарилась? Вы долго ломаете голову, пытаясь вспомнить крупные траты, но ничего на ум так и не приходит.

Проблема кроется не в плохой памяти, а в отсутствии контроля над финансами и отсутствии планирования. В этой статье я поделюсь с вами советами о том, как изменить отношение к деньгам и держать финансы под контролем. Итак, первое:

1. Внедрите привычку ведения учёта

Существует много программ и приложений, которые облегчают учёт доходов и расходов. Установите программу на телефон и вносите данные на ежедневной основе. Очень быстро это простое действие превратится в привычку. В привычку богатых людей. Или таблица в Excel тоже будет не плохо.

Ещё один действенный метод не забывать о своих тратах — больше расплачиваться банковской картой. Траты будут зафиксированы в вашем личном кабинете в интернет-банке, а приятные бонусы в виде кэшбэков и % на остаток вернутся на ваш счёт.

2. Поставьте цели

Иначе нет смысла вести бездумный учёт. И вы быстро его бросите. Нужны веские причины. Определитесь, что вы хотите. Какая ваша цель? Porsche Cayenne?, двухкомнатная квартира в новом ЖК, второе высшее образование в лучшем учебном заведении, экспедиция в Африку. Цели должны быть максимально чёткими и детальными. Не просто новый фотоаппарат, а Фотоаппарат со сменной оптикой CANON EOS M50 за 300 000 тенге.

Когда вы знаете точную цену своей мечты, путь к ней становится короче, а мотивация к учёту, контролю и экономии денег — сильнее.
«Когда я вижу цель, я не замечаю препятствий!»

3. Анализируйте

После того как ежедневный учёт будет внедрён, а цели — зафиксированы, начните анализировать категории расходов. Программы по учёту финансов умеет делать сводную аналитику по неделям, месяцам и годам. Это помогает выявить, куда уходит больше всего денег.
Когда мы осознаём, сколько тратим и сколько денег на счёте остаётся, мы учимся финансовому планированию. Поставьте рамки на каждую категорию расходов и старайтесь не выходить за них.

4. Оптимизируйте

После учёта и анализа категорий трат переходим к оптимизации.
Как давно вы обновляли интернет-тариф? А тариф на мобильную связь? Они постоянно меняются, появляются выгодные и актуальные предложения.
То же касается тарифов банка, фитнес-абонемента , ЖКХ.

5. Экономия времени

Время — самый дорогой ресурс, который вы меняете на деньги. Помните об этом каждый раз, когда собираетесь потратить время, чтобы сэкономить чуть-чуть, и сопоставьте с тем, сколько бы могли за этот же период заработать.

Например, вместо того чтобы самостоятельно забирать заказ из интернет-магазина, оплатите доставку. Доставка экономит бензин, время и нервы.

Раньше я тратил половину рабочего дня на поиски отеля для отдыха по выгодной цене. В то время, когда мой рабочий час стоил 5 000 тенге. Сейчас я предпочитаю доплатить чуть больше и не заниматься долгими поисками. Нанять профессиональную уборщицу выгоднее, чем спустить выходной на нелюбимое занятие. Цените время, сохраняйте энергию и позитивный настрой.

Также этот совет касается места жительства. Когда живёте рядом с удобствами: тренажёрным залом, детским садом, работой — платите чуть дороже, но экономите время на перемещениях. Оцените, сколько стоит ваш рабочий час. Если вы проводите в дороге больше двух часов в день, подумайте о переезде в более комфортное место.

Если такой вариант невозможен, то тщательно продумайте, как с пользой провести время в пути. Читайте, планируйте день, ведите финансовый учёт расходов, слушайте аудиокниги и не тратьте время зря.
Помните, время – самый дорогой ресурс.

Источник  finance.kz