Последние несколько лет банковская система Казахстана развивается как никогда стремительно. Наравне с новыми клиентскими продуктами и сервисами на арену выходят и поистине уникальные, принципиально новые продукты. Так, этой весной мусульмане нашей страны получат отличную возможность впервые попробовать на практике работу первого полностью цифрового исламского финансового сервиса Tayyab.

Первый цифровой финансовый исламский сервис Tayyab стартует в Казахстане —  HOLA News

Главная отличительная черта Tayyab – он цифровой, чего в мире мусульманского банкинга еще не бывало. Все операции, от заказа карт до любых транзакций, совершаются online в одно касание. Теперь клиенту совершенно не обязательно иметь карту в ее пластиковом воплощении – в зависимости от его выбора возможен заказ цифровой карты прямо в смартфон. Так Tayyab позволяет пользоваться полноценным fintech-продуктом, не выходя из дома или не покидая офис, а доставка пластиковой карты прямо в руки клиентов в крупных городах Казахстана остается приятным бонусом. Но давайте начнем с начала.

Идея современного исламского fintech пришла к основателям проекта Tayyab Данияру Успанову и Ивану Каменскому несколько лет назад – Данияр с 2019 года активно прокручивал в голове возможные варианты его создания. Проект должен был привнести на рынок не только соответствие шариату, но и скорость, надежность, удобство.

- Слоган Tayyab – всегда просто, всегда халал, то есть simple & halal. В мире насчитывается почти 2 млрд мусульман, для которых наличие данного сервиса станет неотъемлемой частью жизни. Мы, как патриоты своей страны, поставили себе задачу запустить удобное мобильное приложение для казахстанских мусульман в первую очередь», – рассказывает о своем замысле CEO Tayyab Данияр Успанов.

В 2019 году многое поменялось и для Ивана Каменского, который принял ислам. Вдохновленные новыми знаниями и открывающимися перспективами, партнеры начали активно исследовать уже имеющиеся на рынке международные предложения.

- В процессе этого исследования мы в деталях поняли, что такое исламская экономика в целом: одежда, косметика и продукты питания халал, даже туризм, соответствующий шариату. Это вдохновило нас на подготовку концепта собственного сервиса», – добавляет сооснователь Tayyab Иван Каменский.

Примерно тогда же Данияр вспомнил о письме, приглашающем стартапы на акселерацию в городе Дубай (ОАЭ). Письмо было найдено, а материал для заявки подготовлен буквально за час до закрытия приема. За этим сразу же последовала первая победа: казахстанский проект прошел первый отборочный тур акселератора, войдя в лидирующую десятку и обойдя почти 500 участников. Успешно преодолев акселерацию, Tayyab получил первых инвесторов, а Данияр и Иван начали готовиться к запуску. Авторов проекта обнадеживало, что и мировое, и казахстанское финансовые сообщества приняли Tayyab благосклонно, а многие, увидев в цифровом исламском сервисе большую перспективу, решили его поддержать.

- Tayyab уже на ранней стадии привлек крупного международного инвестора в лице венчурного фонда Dubai Fintech Ventures, партнерами которого выступают платежная система Visa, один из крупнейших банков мира HSBC, международный финансовый центр Дубая и один из крупнейших банков ОАЭ Mashreq bank. Нашим партнером в Казахстане стал Bank RBK, входящий в десятку крупнейших банков страны, а стратегическим партнером по разработке программного обеспечения является один из лидеров IT-индустрии Казахстана – группа компаний Prime Source. Важно отметить, что партнером по соблюдению нормам шариата выступает международный Шариатский совет Shariah Review Bureau из Саудовской Аравии», – с гордостью замечает Успанов.

В чем же особенность исламских финансов? Ключевым является запрет на ссудный процент – риба (ростовщичество), гарар (неопределенность), майсир (азарт) и харам (недопустимый вид деятельности). Все эти принципы учтены в работе сервиса Tayyab. На практике это работает следующим образом:

  • остатки денег на картах Tayyab не используются для получения процентного дохода (соблюдение риба);
  • на остатки денег по картам не начисляются проценты (соблюдение риба);
  • карта не предназначена для оплаты в казино, а также в любых заведениях игорного и лотерейного бизнеса (соблюдение майсир);
  • карта не предназначена для оплаты в специализированных магазинах по продаже алкогольной и табачной продукции, при этом ограничение не распространяется на универсальные магазины по продаже продуктов (соблюдение харам);
  • карта не предназначена для оплаты товаров и услуг баров и ночных клубов, при этом ограничение не распространяется на рестораны и кафе (соблюдение харам).

- В мире существует много fintech-решений в сфере классического банкинга – такие как Revolut, Monzo (UK), N26 (EU) – но нет практически ни одного в области исламского цифрового финансового сервиса в наших целевых регионах. В то же время, все имеющиеся предложения от исламских банков сложные и устаревшие. Например, чтобы открыть счет или выпустить карту, вам придется идти в банк. В этом большая возможность для нас и сильная сторона Tayyab: наш сервис сделает соблюдение принципов шариата таким же удобным, как и использование ведущих классических fintech-инструментов, но при этом сохраняет всю этичность процессов ежедневной работы с деньгами и полностью соответствует шариату», – уверен Каменский.

Tayyab смело выходит за рамки традиционных финансовых услуг: клиенты сервиса могут с комфортом воспользоваться повседневными цифровыми услугами, включая цифровые услуги садака и закят, расписание молитв, уведомления азана, направление киблы, тасбих и даже халяльные карты для поиска мечети или намазханы, точки продажи халяльной еды или банкомата поблизости.

Сейчас Tayyab активно стартует с цифровых дебетовых исламских карт, также предлагая удобное мобильное приложение для мусульман с широким выбором услуг. Так, пользователи сервиса смогут совершать моментальные денежные переводы, оплачивать товары и услуги без комиссий, пользоваться такими бесконтактным технологиями проведения платежа, как Samsung Pay, Apple Pay и многими другими. В ближайшем будущем спектр оказания цифровых банковских услуг Tayyab на рынке Казахстана станет еще более полным.

Появление на рынке такого продукта, как Tayyab, особенно радует в свете того, что в условиях глобальной волатильности, по сути, только исламские банки демонстрируют стабильность и уверенный рост своих показателей. В частности, исследование МВФ показало, что исламские банки более устойчивы к финансовому кризису, чем традиционные. Но далеко ходить за цифрами не нужно: в 2020 году активы исламских банков в Казахстане увеличились за год на 33,2%, а за последние пять лет их активы растут в среднем на 14% в год.

Запуск Tayyab состоится в начале мая, специально, чтобы порадовать казахстанцев в период священного месяца Рамадан. В ближайших планах команды проекта также значатся запуск релиза и онбординг клиентов в Казахстане.

Источник  forbes.kz