Личные данные – это информация, которая может быть использована злоумышленниками. Они могут храниться и на электронном чипе удостоверения личности. О том, какая информация может оказаться доступной третьим лицам и как защищены казахстанцы .

Удостоверение личности – это документ, который в обязательном порядке выдается гражданам Казахстана с 16 лет.

В нем указываются личные данные гражданина:

  • полное имя, дата и место рождения,
  • индивидуальный идентификационный номер и подпись,
  • национальность (по желанию владельца может не указываться),
  • номер, орган выдачи и срок действия удостоверения.

Электронные чипы в удостоверении личности казахстанцев были внедрены в 2009 году. Они являются носителями личной информации гражданина.

Попытаемся разобраться, какая информация хранится в удостоверении и как она защищена от мошенников.

Какие данные хранятся на чипе Электронный чип на удостоверении личности казахстанцев является микросхемой, имеющей память не менее 64 килобайт. Он хранит в себе графическую и текстовую информацию о владельце документа, указанную на самом удостоверении. Также электронный чип содержит сведения о прописке. Дополнительно на данном устройстве можно хранить электронную цифровую подпись. Она будет защищена пин-кодом и может использоваться для получения онлайн-услуг. Наличие пин-кода позволяет защитить ЭЦП от третьих лиц и мошенников, которые могут попытаться воспользоваться данными владельца. Напомним, что ранее в Казахстане улучшили меры по защите населения от мошенничества с онлайн-кредитами.

Для считывания информации с удостоверения личности используются специальные устройства – картридеры. Данный факт мог вызвать определенные опасения среди населения, касающиеся их личных данных: банковских счетов, паролей, данных о доходах и так далее.

Какую информацию считывают картридеры Использование устройств для считывания данных с удостоверения личности в основном связано с государственными услугами. Например, с помощью картридера можно получать онлайн-услуги через ЭЦП, которая хранится в памяти удостоверения. Такое устройство можно приобрести для самостоятельного использования в домашних условиях. Также картридеры могут применяться: в обменных пунктах – напомним, что при проведении операции по обмену валюты необходимо предъявлять удостоверение личности, в банках, ЦОНах и других организациях – при составлении договора или проверке данных для подтверждения личности.

То есть основная функция картридера – перевести письменную информацию с удостоверения личности в цифровой формат. Это удобно для внесения данных о человеке в компьютерную базу. А если такого устройства нет, то операторы или кассиры (например, в обменниках) вручную записывают имя, ИИН и прочую информацию с удостоверения личности. Другими словами, электронный чип на документе хранит ту же информацию, что и само удостоверение, включая данные о месте прописки и возможность установки ЭЦП. При этом данные о банковских картах, счетах и так далее на чипе удостоверения не содержатся. А информация с ЭЦП, если она хранится на чипе, защищена пин-кодом.

Автор Марк Захаров

Источник nur.kz