Специалисты пояснили, что делать, если арендодатель резко повысил цену , сообщает 365info.

В Казахстане приостановлена арендная плата для МСБ » Матрица.kz -  Информационно-аналитический портал

Рост арендной платы в первую очередь связан с инфляцией. Она во многом обусловлена тем, что в последние месяцы отмечается постоянное увеличение стоимости сырьевых товаров и задержки в цепочке поставок. Не последнюю роль в росте арендной платы играют и такие факторы, как нехватка рабочей силы, увеличение процентных ставок, что вызывает повышение затрат на строительные и ремонтные работы жилого фонда.

Но это вовсе не значит, что арендатор должен соглашаться на все выдвигаемые арендодателем условия. Поэтому эксперты в области недвижимости решили дать рекомендации, как грамотно справляться с увеличением арендной платы.

Законные права арендаторов

Законодательство Казахстана находится на стороне арендаторов и регламентирует возможность изменения арендной платы не более одного раза в год, если иное не указано в соглашении с арендодателем. Это четко прописано в статье 546 Гражданского кодекса РК.

При этом устного уведомления съемщика о планируемом повышении цены недостаточно. Об этом ясно заявляет в своем интервью Zakon.kz Максим Баженов – юрист с большой судебной практикой. Чтобы увеличение стоимости аренды было законным, жилец и арендодатель должны заключить новое официальное письменное соглашение. Если же съемщик не готов платить больше, он может не принимать новые условия и не подписывать договор. В таком случае спор будет решаться в суде.

Идти на подобный шаг готов не каждый, поэтому к таким действиям стоит прибегать только в тех случаях, когда другие варианты исчерпаны.

Переговоры – шаг к успеху

Часто, просто поговорив, можно сохранить стоимость аренды на прежнем уровне. Для многих арендодателей поиск нового жильца становится настоящей проблемой. Ведь это долгий и муторный процесс, а новый съемщик – это темная лошадка. Поэтому если жилец тихий и спокойный, регулярно и вовремя вносит плату, для многих арендодателей будет проще уступить и сохранить прежнюю цену или же увеличить ее минимально.

Переезд

Многие арендодатели предупреждают о повышении стоимости заранее. Если это так, необходимо проанализировать другие предложения по аренде в желаемом районе. Не исключено, что найдется подходящий вариант по сходной цене. Но нередко одновременно повышается арендная ставка на недвижимость по всему району. В такой ситуации можно поискать жилье поменьше, а если есть достаточная свобода передвижения и нет территориальной привязки к месту работы, стоит рассмотреть вариант переезда в другой район или даже город.

Безвыходный случай: что делать

Если же переезд исключен в силу тех или иных обстоятельств — например, из-за работы, а арендодатель не идет на уступки, придется приспосабливаться к изменившимся условиям. В таких случаях стоит пересмотреть бюджет и избавиться от несущественных расходов, а также подыскать подработку, если обстоятельства позволяют.

Эти варианты хороши в долгосрочной перспективе, но собрать нужную сумму к дате внесения очередного платежа обычно не позволяют обстоятельства. В подобных случаях нередко приходится обращаться к друзьям и родственникам. Но если заем денег у близких исключен, выручит микрокредит онлайн. В таком случае не потребуется объяснять причину и переживать неприятные эмоции. А вернуть средства вовремя всегда можно, грамотно организовав свой бюджет и подогнав его под изменившиеся обстоятельства.

В любом случае рано или поздно каждый съемщик жилья сталкивается с повышением арендной платы. Но зная свои права и внимательно читая, а при необходимости и внося изменения в договор, удается избежать неожиданного повышения или как минимум отсрочить его.

Автор Марина Захарова

Источник 365info.kz