В ДЧС считают, что эти правила должен знать каждый алматинец , сообщает informburo.kz .

Управление по ГО и ЧС Новороссийска информирует: как действовать при  землетрясении :: Главные новости :: Новости :: О городе - Администрация и  городская Дума муниципального образования город-герой Новороссийск

Спасательные службы напоминают, что Алматы находится в 9-10-балльной сейсмической зоне. По данным ДЧС, ежегодно в радиусе 80 км от южной столицы происходит до 200 слабых и неощутимых землетрясений. Толчки силой от двух до четырёх баллов являются для Алматы фоновым режимом. Поэтому личная подготовленность каждого гражданина к действиям при ЧС и после имеет огромное значение.

Алматинцам важно заранее составить семейный или коллективный план действий при землетрясении: определить безопасные и опасные места в доме, на работе и где они чаще всего находятся. Также заранее определить место встречи после землетрясения и записать телефоны экстренных служб.

№1. Как заранее подготовиться вместе с семьёй

  • Нужно определить в своей квартире или доме самые безопасные места, где можно будет переждать подземные толчки: проёмы, углы, места у капитальных внутренних стен, колонн и под балками каркаса здания.
  • Заблаговременно прочно прикрепить шкафы, стеллажи, полки, бытовую технику к стенам, к полу так, чтобы они не могли упасть на спальные места или перекрыть выходы из комнат, загородить двери.
  • Прочно закрепить или переместить вниз тяжёлые и ценные вещи, стоящие или лежащие на полках или на мебели (вазы, телевизоры, компьютеры, утюги).
  • Надёжно закрепить люстры и люминесцентные светильники. Не использовать стеклянные абажуры.
  • Не загромождать вещами выход из квартиры, коридоры и лестничные площадки.

Памятка для граждан при землетрясении / Инфографика ДЧС Алматы

№2. Первые 10 шагов при землетрясении

1. При первых колебаниях сохраняйте спокойствие и постарайтесь успокоить других.

2. Прежде всего окажите помощь детям, инвалидам и престарелым.

3. Не пользуйтесь лифтом и лестницей в момент толчков.

4. Сосредоточьтесь и помните, что у вас есть 10-20 секунд, чтобы определить кратчайший путь эвакуации из здания. Затем могут последовать новые толчки.

5. Если вы не успели покинуть здание, то отойдите от тяжёлой мебели, окна, люстры.

6. Найдите укрытие или встаньте у внутренней стены, в углу или у несущей опоры, в проёме входной двери или в другом относительно безопасном месте.

7. Отключите воду, газ и электричество.

8. Дождитесь окончания колебаний, затем быстро выходите на улицу.

9. Покиньте здание по лестнице, а не на лифте, взяв с собой тревожный чемоданчик.

10. Оказавшись на улице, отойдите подальше от зданий, электролиний, деревьев на открытое пространство. Услышав сигнал "Внимание всем!", включите радиоприёмник, телевизор и действуйте согласно полученной информации.

№3. Куда сообщать о ЧС

Основные экстренные службы:

  • 112 – единый номер вызова экстренных оперативных служб;
  • 102 – полиция;
  • 103 – скорая медицинская помощь;
  • 110 – антитеррористическая служба.

Также нужно запомнить или записать номера Республиканского спасательного отряда МЧС РК, который находится в Наурызбайском районе Алматы:

  • 8 (727) 372-15-60 – дежурно-диспетчерское отделение;
  • 8 (727) 292-31-39 – Центр медицины катастроф.

№4. Как действовать после землетрясения

Окажите первую помощь нуждающимся в ней. Освободите попавших в легкоустранимые завалы. Обеспечьте безопасность детей, больных, стариков. Без крайней нужды не занимайте телефон. Подчиняйтесь указаниям местных властей и оперативного штаба по ликвидации последствий стихийного бедствия. Будьте готовы к сильным повторным толчкам, так как наиболее опасны первые два-три часа после землетрясения.

№5. Что делать, если вы оказались под завалами

Если вы оказались под завалами, спокойно оцените обстановку, по возможности окажите себе первую помощь. Постарайтесь установить связь с людьми. Зажигать огонь нельзя. А трубы и батареи (любые металлические предметы) можно использовать для подачи сигнала, стуча по ним. Максимально экономьте силы.

№6. Как найти пункты сбора

В случае возникновения крупномасштабного землетрясения, по данным ДЧС Алматы, население города будет эвакуировано в 384 пункта для приёма пострадавшего населения оставшегося без крова.

Эти пункты служат местом для сбора, регистрации, временного размещения пострадавшего населения, обеспечения людей предметами первой необходимости (вода, питание, продовольствие), посадки на транспорт и эвакуации в безопасные районы.

Пункты сбора можно найти в 2ГИС, если ввести в поисковике приложения "Пункт приёма пострадавшего населения", а также на официальных сайтах ДЧС города Алматы и районных акиматов города.

Кроме того, ДЧС Алматы развешивает на домах информационные таблички с QR-кодом, позволяющие при сканировании камерой смартфона определить маршруты путей эвакуации к ближайшим пунктам приёма пострадавшего населения.

Для ликвидации последствий землетрясения в Алматы созданы 17 служб гражданской защиты, имеющих 588 формирований в количестве 13 371 человека личного состава и 4060 единиц техники.

Автор Санат Урналиев

Источник informburo.kz