Изменение климата наносит все больший ущерб. В данных о стихийных бедствиях за 2022 год преобладают события, которые являются более интенсивными или происходят чаще. В некоторых случаях применимы обе тенденции , сообщает allinsurance.kz .

Стихийные бедствия за последние 20 лет унесли 1,3 млн жизней - ООН |  Новости Беларуси|БелТА

Согласно данных Munich Re, еще один тревожный аспект, с которым мы снова и снова сталкиваемся, заключается в том, что стихийные бедствия особенно сильно сказываются на людях в более бедных странах. Поэтому предотвращение и финансовая защита, например, в форме страхования, должны иметь более высокий приоритет.

Стихийные бедствия 2022 года в цифрах

По данным Climate & Global Natural Catastrophe Insight, при общих убытках в размере около $270 млрд ($320 млрд в предыдущем году) и застрахованных убытках примерно в $120 млрд США ($120 млрд в предыдущем году) 2022 год присоединяется к последним годам с высокими потерями. Общие убытки были близки к среднему показателю за последние пять лет, в то время как застрахованные убытки были значительно выше среднего (2017–2021 годы: $97 млрд).

Сохраняющийся высокий уровень застрахованных убытков влияет на страховщиков в то время, когда им приходится иметь дело как с высокими темпами инфляции, так и с сокращением капитальной базы из-за повышения процентных ставок, констатирует ситуацию Томас Бланк, член правления Munich Re.

Напротив, положительный эффект от более высоких процентных ставок на инвестиции появится только со временем.

При рассмотрении данных о стихийных бедствиях на 2022 год следует учитывать два фактора. Во-первых, третий год подряд наблюдаются условия Ла-Нинья. Это увеличивает вероятность ураганов в Северной Америке, наводнений в Австралии, засухи и волн тепла в Китае и более сильных муссонных дождей в некоторых частях Южной Азии. В то же время изменение климата имеет тенденцию усиливать экстремальные погодные явления, в результате чего эффекты иногда дополняют друг друга.

Какие стихийные бедствия были самыми катастрофичными в 2022 году?

Ураган Ян стал причиной более трети общих убытков и примерно половины застрахованных убытков во всем мире. Этот мощный тропический циклон обрушился на западное побережье Флориды в сентябре при скорости ветра почти 250 км/ч.

Только четыре других зарегистрированных урагана были сильнее, когда обрушивались на материковую часть США, в то время как некоторые другие были такой же силы, как ураган Ян.

Nat cat 2

По предварительным оценкам, общие убытки составили около $100 млрд, из которых $60 млрд были застрахованы (без учета портфеля NFIP). С точки зрения застрахованных убытков с поправкой на инфляцию, ураган Ян был вторым самым дорогостоящим тропическим циклоном за всю историю наблюдений после урагана Катрина в 2005 году.

Второй по величине и крупнейшей гуманитарной катастрофой года стало сильное наводнение в Пакистане, вызванное рекордными муссонными дождями. В августе количество осадков было в пять-семь раз больше, чем обычно.

Ускоренное таяние ледников в результате высоких температур значительно усилило наводнения. По меньшей мере 1700 человек погибли. Прямые потери оцениваются как минимум в $15 млрд – огромная сумма, учитывая размер ВВП страны. Почти ничего не было застраховано, и бесчисленное количество людей потеряли все свое имущество.

По оценкам исследователей, интенсивность событий такого рода уже увеличилась вдвое из-за изменения климата по сравнению с миром без глобального потепления и будет продолжать расти в будущем.

Nat cat 3

Для страховщиков вторым по величине стихийным бедствием в 2022 году стали наводнения на юго-востоке Австралии в феврале и марте. В штатах Квинсленд и Новый Южный Уэльс сильные дожди привели к бесчисленным внезапным наводнениям и сильным наводнениям рек.

Многих жителей пришлось эвакуировать из их домов на лодке или вертолете.

Наводнения также затронули крупные населенные пункты Брисбена и Сиднея. Из общих убытков в размере примерно $6,6 млрд было застраховано чуть менее $4 млрд.

В октябре проливные дожди вновь привели к катастрофическим наводнениям на юго-востоке страны. Однако потери были не такими серьезными, как в начале года. В целом, наводнения в Австралии в прошлом году нанесли ущерб в размере $8,1 млрд, из которых $4,7 млрд было застраховано.

Естественные циклы играют важную роль в риске наводнений в Австралии, поскольку проливные дожди гораздо более вероятны в годы Ла-Нинья. Однако теперь исследователи считают, что изменение климата дополнительно влияет на интенсивность осадков. То же самое относится к лесным пожарам и аномальной жаре, которые, как правило, случаются в годы Эль-Ниньо, противоположные фазе Ла-Нинья.

Региональный обзор

Сильные штормы, подобные урагану Ян, вписываются в ожидаемые последствия изменения климата: большинство исследователей не ожидают увеличения общего числа тропических циклонов в результате глобального потепления. Однако они предвидят увеличение доли особенно сильных циклонов с исключительно сильными дождями.

Ураган Ян привел к человеческим жертвам в США

Северная Америка снова доминировала в статистике потерь из-за разрушений, вызванных ураганом Ян. В совокупности стихийные бедствия по всей Северной Америке уничтожили активы на сумму около $150 млрд, из которых примерно $90 млрд были застрахованы. Из них на долю США приходилось около 95% общих убытков и 98% застрахованных убытков.

Ураган Фиона, второй очень сильный ураган в сезоне ураганов в Северной Атлантике, проследовал на север вдоль восточного побережья США над открытым морем, достигая скорости ветра до 215 км/ч.

В конечном итоге ураган Фиона вышел на сушу в канадской провинции Новая Шотландия, где скорость ветра все еще превышала силу урагана, что нанесло значительный ущерб. Однако потери были намного ниже, чем от урагана Ян.

Nat cat 4

По данным Global Natural Catastrophe & Hazard Review, сезон лесных пожаров, особенно в Калифорнии, прошел без каких-либо событий, которые нанесли значительный материальный ущерб, несмотря на преимущественно засушливые условия. В Калифорнии власти сообщили о лесных пожарах на площади около 1400 кв.км , что намного ниже среднего многолетнего показателя почти в 2 миллиона акров. Многочисленные дожди значительно снизили риск лесных пожаров и облегчили пожарным службам тушение возгораний.

Потери в США из-за сильных конвективных бурь были выше средних за последние пять лет. Количество зарегистрированных торнадо примерно соответствовало среднему многолетнему показателю за 1991–2020 годы (1197).

В общей сложности сильные грозы в 2022 году нанесли общий ущерб в размере около $32 млрд, из которых более двух третей ($23 млрд) было застраховано. Таким образом, убытки от гроз были значительно выше, чем в среднем за последние пять лет (общие убытки в размере $23 млрд и застрахованные убытки в размере $17 млрд). Единый штормовой фронт с торнадо и градом в июне нанес убытки в размере $3 млрд (из которых $2,3 млрд было застраховано).

Незадолго до Рождества большая часть США была парализована мощным зимним штормом Эллиот. Система низкого давления переместилась с северо-запада через северные штаты, вызвав экстремальный выброс холодного полярного воздуха вглубь юга США.

Еще слишком рано для надежной оценки потерь, вызванных зимним штормом Эллиот. Совсем недавно, в феврале 2021 года, резкое похолодание, охватившее южные штаты США, также привело к потерям в миллиарды долларов, хотя шторм 2021 года длился дольше и затронул большую часть южных штатов США.

Ученые, проводящие климатические исследования видят связь между такими сильными выбросами полярного воздуха из Арктики, чему способствует более низкая разница температур между полярными регионами и средними широтами. В целом, однако, этот вопрос до сих пор является предметом дискуссий в научном сообществе.

Засуха, жара, град — экстремальная летняя погода в Европе

Во многих странах Европы лето было отмечено сильной жарой и засухой, за которыми последовали сильные грозы с сильным градом. В Соединенном Королевстве впервые в истории температура поднялась выше 40°C. В Германии и Италии уровень воды в реках был настолько низким, что торговое судоходство пришлось строго ограничить. Трудно количественно оценить косвенные экономические последствия таких климатических явлений.

Жаркие и сухие условия вызвали лесные пожары, и в 2022 году в Европейском Союзе сгорело 800 000 гектаров, что в два с половиной раза превышает среднегодовой показатель за предыдущие 15 лет.

Лесные пожары в Европе, как правило, далеко не так разрушительны, как в США.

Так называемый экспресс-анализ атрибуции также обнаруживает влияние изменения климата на периоды сильной жары и засухи. Чем более экстремальной является волна тепла, тем более экстремальными могут быть ураганы в ее конце.

Во Франции и приграничных регионах Испании случаи сильного града, некоторые из которых принесли градины размером с теннисный мяч, нанесли ущерб в миллиарды долларов. На северо-востоке Испании многие люди получили ранения в результате чрезвычайно сильного града, а один младенец даже погиб.

Только во Франции град в 2022 году привел к очень высоким потерям в размере $7,2 млрд (6,8 млрд евро), несмотря на то, что град, как правило, очень локализован по площади поражения $5,6 млрд (5,3 млрд евро) из этой суммы было застраховано.

Цифры потерь на 2022 год в Европе также включают внетропические циклоны. После нескольких спокойных лет зимние бури в начале года привели к значительным потерям.

В феврале серия штормов в северной и северо-западной Европе со скоростью ветра ураганной силы (более 118 км/ч) нанесла ущерб в размере $5,6 млрд (5 млрд евро), из которых $4,3 млрд (3,9 млрд евро) пришлось на застрахованные потери.

Хотя зимние штормы в Европе не достигают силы сильных ураганов, большие части континента могут быть затронуты одним событием, что приведет к очень большому количеству незначительных потерь, которые могут быстро составить миллиарды.

Азиатско-Тихоокеанский регион сильно пострадал от стихийных бедствий

В Азиатско-Тихоокеанском регионе потери от стихийных бедствий увеличились примерно до $70 млрд. Страховые убытки выросли примерно до $10 млрд. Как и в прошлые годы, на промышленно развитые страны приходилась высокая доля застрахованных убытков.

Помимо наводнения в Австралии, землетрясение в Японии недалеко от места землетрясения Тохоку 2011 г. стало стихийным бедствием с наибольшим страховым убытком в регионе.

По данным JMA (Японское метеорологическое агентство), землетрясение имело магнитуду 7,4 и вызвало общие убытки в размере $8,8 млрд, из которых $2,8 млрд были застрахованы. Двенадцать лет назад гораздо более сильное землетрясение вызвало разрушительное цунами и в конечном итоге стало причиной ядерной катастрофы на Фукусиме. С точки зрения общих потерь землетрясение этого года стало вторым по величине стихийным бедствием в Азиатско-Тихоокеанском регионе после наводнения в Пакистане.

Во многих случаях убытки от стихийных бедствий в развивающихся странах Азии почти полностью не застрахованы.

Nat cat 5

В Китае затяжная жара и засуха, когда во многих частях страны температура превышала 44 °C, привели к нехватке воды и неурожаю.

Уровень воды в Янцзы, самой длинной и экономически важной реке страны, значительно снизился, как и во многих других реках и водохранилищах. В некоторых районах судоходство было приостановлено, а выработка электроэнергии на ключевых гидроэлектростанциях резко упала.

Несколько крупных промышленных корпораций были вынуждены временно приостановить производство. По приблизительным подсчетам, ущерб, включая убытки от неурожая, может исчисляться средними однозначными цифрами в миллиардах долларов, практически ни один из этих убытков не будет застрахован.

Африка и Южная Америка

Два сильных наводнения стали самыми сильными стихийными бедствиями в Африке в этом году. После необычайно сильных муссонных дождей в Нигерии большие части страны были затоплены, некоторые в течение нескольких недель подряд. Было уничтожено более 100 000 зданий и посевов на более чем 500 000 га сельскохозяйственных угодий. Погибло более 600 человек.

В восточной части Южной Африки сильный шторм низкого давления вызвал сильные дожди, внезапные подтопления и наводнения.

Nat cat 6

В некоторых местах за два дня выпало 450 мм на квадратный метр дождя. Больше всего пострадали провинции Восточный Кейп и Квазулу-Натал, включая портовый город Дурбан с населением в несколько миллионов человек. Каждое из этих наводнений нанесло ущерб в размере около $4 млрд. Застрахованные убытки в ЮАР превысили миллиардную отметку.

В Южной Америке случилась сильная засуха. По данным государственного сельскохозяйственного научно-исследовательского института, на юге Бразилии неурожаи нанесли ущерб в миллиарды долларов.

Источник аllinsurance.kz