Многие застройщики предлагают купить квартиры в рассрочку, без процентов и переплат , сообщает krisha.kz .

Покупка жилья в рассрочку - плюсы и минусы, риски и особенности  приобретения жилья

Как в реальности выглядят условия рассрочки, на какой срок её можно оформить и чем рискует покупатель в случае расторжения договора.

Что такое рассрочка

Рассрочка — это оплата покупки недвижимости частями. Покупатель вносит первоначальный взнос, а оставшуюся сумму обязуется выплатить несколькими платежами в течение определённого срока. Срок и сумма ежемесячного платежа оговариваются индивидуально и прописываются в договоре.

Большинство застройщиков предлагают оформить рассрочку на строящееся жильё. Готовые объекты в рассрочку продаются намного реже.

Условия рассрочки от застройщика

  • Срок

При покупке квартиры в строящемся ЖК застройщик предлагает оформить рассрочку до ввода в эксплуатацию. Чаще всего он варьируется от 1 до 18 месяцев. Случаи, когда рассрочка предлагается на более долгий срок, единичны.

  • Первоначальный взнос

Минимальный первоначальный взнос составляет 30 % от стоимости квартиры. Но в большинстве стройкомпаний первоначалка должна быть не менее 50 или даже 70 %.

  • Переплата

А вот теперь о самом интересном. Как выяснилось в ходе обзвона застройщиков, не всякая рассрочка беспроцентная. Расплатиться за покупку квартиры частями без переплаты можно только при определённых условиях: высоком первоначальном взносе, как правило от 70 %, и минимальном сроке погашения — не более 6 месяцев (в некоторых случаях не более 3 месяцев).

Например, квартира стоит 40 млн тенге. Если покупатель вносит сразу 70 % (28 млн тенге), а затем в течение трёх месяцев выплачивает остаток (12 млн тенге), или по 4 млн тенге ежемесячно, то никаких переплат не будет.

Если рассрочка оформляется на долгий срок и с небольшим первоначальным взносом, то на сумму остатка делается так называемая надбавка к стоимости.

Надбавка будет только на остаток. То есть если покупатель внёс 30 % от стоимости, то проценты начислят на оставшиеся 70 %.

Размер переплаты напрямую зависит от суммы первоначального взноса и срока рассрочки. У разных стройкомпаний он варьируется от 2 до 5 % от суммы остатка.

Например, квартира стоит 40 млн тенге. Если покупатель вносит первоначальный взнос 50 % (20 млн тенге), то на остаток (20 млн тенге) будет начислена надбавка — в среднем 3 %, или 600 тысяч тенге.

В некоторых компаниях при продаже в рассрочку увеличивается стоимость квадрата. В среднем на 3–5 % от стандартной цены.

Как оформляется покупка в рассрочку

При покупке квартиры в рассрочку в строящемся ЖК изначально оформляется договор долевого участия (ДДУ). В нём чётко прописываются условия:

  • стоимость квартиры;
  • сумма первоначального взноса;
  • остаток суммы и срок его погашения.

В договоре также прописываются все права и обязанности сторон, а также размер штрафов и пени в случае, если покупатель не сможет вовремя внести платёж или вовсе передумает покупать квартиру.

После выплаты всей стоимости и ввода дома в эксплуатацию регистрируется право собственности на квартиру.

При покупке квартиры в уже готовом ЖК право собственности на покупателя оформляется также после полной оплаты. До этого заключается предварительный договор купли-продажи.

Чем рискует покупатель

Условия покупки зависят от договора с застройщиком, они индивидуальны. Но есть общие моменты.

Например, если покупатель вовремя не внёс очередной платёж, то ему грозит пеня. Начисляется она за каждый день просрочки и составляет, как правило, 0.1 % от общей суммы.

Если просрочка составит больше месяца, то в некоторых случаях застройщик может расторгнуть договор с покупателем.

При расторжении договора по инициативе покупателя застройщик может потребовать компенсацию до 10 % от стоимости квартиры (зависит от условий договора). Остальную сумму вернут.

Плюсы и минусы рассрочки

Начнём с плюсов:

  • нет переплаты либо низкая процентная ставка;
  • не требуется подтверждение доходов;
  • нет дополнительных трат на страхование, оценку и т. д. как при ипотеке;
  • отсутствие залога и никаких обременений на приобретаемое жильё.

Минусы:

  • небольшой срок;
  • высокие платежи и первоначальный взнос;
  • штрафы при просрочке платежей и расторжении договора.

Пожалуй, рассрочка подходит для тех покупателей, у которых уже есть большая часть суммы на покупку квартиры и высокий доход, позволяющий выплатить остаток за небольшой срок. В таком случае покупка в рассрочку без переплат — идеальный вариант.

Автор Ирина Милаярова

Источник krisha.kz