Тренд на снижение стоимости сменился ростом цен в супермаркетах города , сообщает inbusiness.kz.

Почему растут цены на продукты – аналитик ᐈ zakon.kz

Отрицательная динамика цен на социально значимые продовольственные товары – СЗПТ, наблюдавшаяся на протяжении последних недель, сменила вектор на рост стоимости продуктов в Алматы .

Дополнительным импульсом продовольственной инфляции в стране может стать повышение стоимости ГСМ. Пока премьер-министр успокаивает казахстанцев незначительным влиянием новых цен на ГСМ на стоимость продуктов, а акимат Астаны "фиксирует" цены на социальное продовольствие, алматинские супермаркеты, в свою очередь, опять решили проверить финансовые возможности населения города.

Еженедельный мониторинг розничных цен на продукты показал рост стоимости большинства товарных позиций из перечня СЗПТ. Из четырех молочных продуктов, входяших в этот перечень, подорожали три. Единственным продуктом этой категории стало сливочное масло жирностью 72,5%, которое продается в супермаркетах по тем же ценам, что были и неделю назад, 2930 тенге за один килограмм.

Социальные молоко, кефир и творог выросли в цене. Стоимость пакета молока 0,9 литра прибавила 18 тенге и теперь составляет 358 тенге. Пакет кефира подорожал на 10 тенге, до 390 тенге. Килограмм социального творога подорожал на 48 тенге, достигнув цены 1498 тенге.

В отделе бакалейных товаров подорожали весовой сахар-песок, рис и мука первого сорта. Килограмм сахара прибавил в цене 6 тенге и стал стоить 425 тенге, а самый дешевый рис в супермаркетах теперь стоит 489 тенге/кг, подорожав на 74 тенге. На 14 тенге подорожал в магазинах килограмм муки первого сорта, до 277 тенге.

Весовая гречневая крупа продается по прежней цене – 399 тенге за килограмм, как и весовые макаронные изделия, предлагаемые населению по цене 280 тенге за килограмм. Не изменилась стоимость социального хлеба – 80 тенге, а вот цена на подсолнечное масло снизилась. По акции, на 30 тенге дешевле, можно приобрести литровую бутылку продукта по цене 729 тенге.

Несмотря на появление в продаже импортированных овощей нового сезона, в Алматы отмечается рост цен и на овощную продукцию. Килограмм картофеля подорожал на 37 тенге, до 182 тенге, а морковь и капуста прибавили в стоимости по 2 тенге и теперь продаются по цене 164 тенге и 127 тенге за килограмм соответственно.

Цена на социальный лук не изменилась – 102 тенге за килограмм.

Накануне Пасхи подорожали в магазинах куриные яйца. Десяток яиц первой категории можно приобрести за 550 тенге, что на 64 тенге дороже, чем было неделю назад.

Цена на социальные виды мяса осталась прежней. Килограмм говяжьей грудки можно приобрести в супермаркетах за 2400 тенге, куриных окорочков – за 1075 тенге.

Мониторинг цен на СЗПТ, проведенный на одном из алматинских городских рынков, дал неожиданные результаты. Большинство продуктов, входящих в перечень социально значимых, здесь оказались дешевле, чем в супермаркете, за исключением социальных видов мяса и некоторых бакалейных товаров.

На социальном овощном прилавке картофель и лук продавались по одной цене – 100 тенге за килограмм. По одной цене – 150 тенге за килограмм – продавались и морковь с капустой.

У частников, торгующих бакалейными товарами, дешевле, чем в магазинах, можно купить муку первого сорта – 220 тенге за килограмм и подсолнечное масло – 560 тенге в перерасчете за литр. По словам продавца, поступление импортной продукции повлияло на снижение цен на этот продукт.

Импортные молоко и кефир продаются на рынке по цене 370 тенге за литр. Килограмм творога стоит 1300 тенге, а килограмм импортированного сливочного масла жирностью 72,5% можно приобрести за 2000 тенге.

Остальные социальные продукты на рынке оказались дороже, чем в супермаркете. Килограмм весовой гречки и сахара-песка стоят 450 тенге, килограмм весового риса – 500 тенге. Куриные окорочка на рынке продаются по цене 1200 тенге за килограмм, а говяжья грудинка стоит 3000 тенге за килограмм. Десяток куриных яиц первой категории, как и в супермаркете, стоит на рынке 550 тенге.

Автор Максим Морозов

Источник inbusiness.kz