В данной статье рассказывается о том, при каких обстоятельствах перевод денег с карты на карту может вызвать проблемы, в том числе превышение установленных банком лимитов и привлечение нежелательного внимания со стороны налоговых органов или правоохранительных органов , сообщает psm7.com .

С карты на карту: каким сервисом выгоднее пользоваться для перевода денег —  РБК

В каких ситуациях переводить деньги с карты на карту чревато неприятностями? Решили разобраться в ситуации. Из-за возможных проблем некоторые люди отказывают себе в такой операции. Между тем банкам выгодна активность клиентов. Более того подобные опасения не всегда имеют под собой основания.

Лимиты

Первое возможное опасение — превысить допустимый лимит. Дело в том, что лимиты для физических лиц устанавливают банки, выпускающие карты. Допустимые максимальные суммы зависят от статуса пользователя.

В основном в отношении небольших и нечастых переводов не возникает проблем (налоговых последствий). Исключением является тот случай, если налоговый орган докажет, что переведенная сумма является доходом гражданина и подлежит налогообложению. Но это совсем другая история.

Банки действительно обязаны строго контролировать движение безналичных средств граждан. Однако это только в определенных случаях. Вот список:

  • если физических лиц — плательщиков или получателей настораживающе много (больше 10 в день, 50 в месяц и так далее) либо происходит чересчур активное перемещение средств (от 30 операций в сутки);
  • когда слишком велики объемы списанных или зачисленных денег (не менее 100 тысяч грн в день);
  • если между зачислениями проходит подозрительно мало времени (максимум 1 минута);
  • когда на банковском счете под конец дня остается всего 10% среднедневного объема операций, а то и меньше.

Все эти требования продиктованы борьбой с уходом от налогов и с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем.

В результате к обычному клиенту, который совершает максимум 7-8 некапитальных переводов в сутки, да и то не ежедневно, такое не относится. Поэтому, он вряд ли попадет в поле зрения банка, контрольных и правоохранительных органов.

Комментарии к платежу

Большинство банков предоставляют возможность оставлять комментарии к переводам. Такой сервис тоже вселяет в пользователей неуверенность и сомнения. Некоторые воспринимают это творчески и начинают писать разную ерунду. Однако большинство часто пишет что-то простое по типу: «за квартиру», «за уроки», «за экскурсию». Это делают скорее, для того чтобы внести ясность для конечного получателя. Стоит понимать что платёж с таким назначением может вызвать интерес у налоговых служб. Причина в том что человек который предоставляет вам услугу, может не быть платить налоги.

Однако даже в такой ситуации отправителю вообще ничего не грозит. В отличие от тех кто имеет доход от своей недвижимости или зарабатывает платными услугами. Факты получения дополнительных денег доказуемы свидетельскими показаниями, условиями договоров и регулярностью платежей.

Автор Антон Мачула

Источник psm7.com