Для хранения ценных вещей и денег можно воспользоваться специальными хранилищами в банках. О том, что при этом следует учитывать потенциальным клиентам, сообщает nur.kz .

Банковская ячейка: что это и зачем она нужна? | Решение на РБК+ Тюмень

В современном мире, где безопасность и сохранность ценных вещей играют важную роль, многие люди обращаются к банковским ячейкам как к надежному средству хранения.

В них можно разместить:

  • различные документы;
  • драгоценности, золотые и серебряные слитки;
  • наличные деньги и так далее.

При этом есть предметы, которые нельзя хранить в подобных ячейках.

Как и многие аспекты жизни, они имеют свои плюсы и минусы.

Важно это учитывать при желании воспользоваться подобными услугами банков второго уровня (БВУ).

Чем полезен этот инструмент

Одним из основных преимуществ банковских ячеек является высокий уровень безопасности.

Банки обеспечивают физическую защиту ячейки, а также контроль доступа с помощью различных систем аутентификации, что делает попытки кражи или несанкционированного доступа к хранилищу крайне маловероятными.

Также в случае стихийных бедствий, таких как пожары, наводнения или землетрясения, вещи, хранящиеся в банковской ячейке, остаются в безопасности. Это особенно важно для хранения документов и ценностей, которые не могут быть восстановлены.

Подобные хранилища обеспечивают и высокую степень конфиденциальности – никто, кроме клиента БВУ, не имеет доступа к их содержимому.

Однако через определенное время после окончания срока аренды, а также при обнаружении угрозы хранимому имуществу или выявлении фактов хранения запрещенных вещей, банк может принудительно изъять содержимое и даже разорвать договор в одностороннем порядке. 

Минусы использования банковских ячеек

Одним из основных недостатков такой услуги являются дополнительные расходы. Нужно платить арендную плату за ячейку, и эти финансовые издержки могут быть существенными в зависимости от ее размера и местоположения банка.

Также размер ячейки ограничен, и в некоторых случаях может потребоваться арендовать сразу несколько единиц, что приведет к дополнительным тратам.

Однако главным риском использования банковских ячеек является отсутствие гарантирования на случай банкротства и ликвидации БВУ. Также они не всегда предоставляют страховку на хранимое в них имущество.

Это означает, что в случае утери, повреждения вещей или закрытия банка, можно остаться без компенсации за хранимые в ячейке деньги, документы, драгоценности и так далее.

Другими словами, данный инструмент предлагает высокий уровень безопасности и конфиденциальности, но при этом имеются недостатки в виде дополнительных расходов, ограничения по доступу и отсутствия гарантии.

Поэтому при принятии решения об использовании банковской ячейки важно тщательно изучить предлагаемые условия у конкретного БВУ и оценить все преимущества и недостатки.

Автор: Марк Мауленкулов

Источник nur.kz