Самую большую сумму получают новорожденные в Объединенных Арабских Эмиратах , сообщает inbusiness.kz .

Сколько перечисляет государство детям в других странах мира

Фото: freepik.com

Выплаты за рождение детей в ОАЭ составляют от 50 до 200 тысяч долларов. Это касается только тех малышей, которые родились в семье граждан этой страны. Из общего количества населения, их всего треть. При необходимости выдают семье и жилье.

В еще одной богатой нефтью стране, Кувейте, в фонд будущих поколений направляется 10% доходов от добычи "черного золота". Государство инвестирует в рост и образование населения страны. При рождении детей семьям деньги не выдаются, но открывается специальный депозит в банке, куда перечисляются деньги. Первоначальная сумма составляет 3 тысячи долларов. К 18-летнему возрасту накапливается приличная сумма и молодой человек может распоряжаться им на свое усмотрение. Многодетность стимулируется, семье из пяти детей государство платит по 200 долларов в месяц, пока они не начнут зарабатывать. Неработающей матери выплачивается 300 долларов. Кроме того, за счет фонда будущих поколений дети могут получить образование в школах, университетах. У студентов, которые обучаются за счет фонда, стипендия выше в три раза. Предусматривается за счет фонда и лечение.

Но, несмотря на такую поддержку, детская смертность в Кувейте очень высока. По сравнению с европейскими странами в 3-5 раз. После второго ребенка для стимулирования рождаемости сумма денег на индивидуальном счете удваивается в два раза, до 6 тысяч долларов.

В Норвегии родители за каждого ребенка до достижения им 18-летнего возраста получают по 150 долларов в месяц. Если мать до декретного отпуска не работала, то при рождении малыша ей выплачивается 5 тысяч долларов. За все время, пока женщина находится в декретном отпуске, вплоть до родов, государство обеспечивает заработную плату и бесплатную медицинскую помощь. После года большинство детей посещают детские сады. Но мест не хватает. И родителям детей, которых не удалось зачислить в садик, до трехлетнего возраста малыша выплачивается порядка 560 долларов в месяц.

В Австралии чем больше детей, тем дают больше денег. В подарок каждому новорожденному ребенку предусмотрено 3 тыс.долларов. Если рождаются тройня или более детей одновременно, то эта сумма выплачивается семье ежегодно, до достижения детей 16 лет. Предусмотрены также пособия по уходу за ребенком. Их могут получать не только родители, но и бабушки с дедушками, няни. Эта сумма не превышает 212 долларов в неделю. Уход за школьниками на 15% дешевле.

Перевод Жанар Асылхановой

Источник inbusiness.kz