Расходы на здравоохранение составляют значительную долю бюджета многих домохозяйств, а также государственного бюджета. Финансирование потребностей в медицинских услугах часто может быть сложной задачей. Однако инновационные финтех-решения и искусственный интеллект (ИИ) могут немного облегчить эту задачу , сообщает payspacemagazine.com. 

 Стетоскоп, планшет, компьютерная клавиатура и монеты на синем фоне.

Фото: freepik.com

В глобальном масштабе пандемия 2020 года выявила ряд проблем, затрагивающих международные инструменты финансирования здравоохранения в критические времена. Неудачи международных мер реагирования на COVID-19 включали недостаточный адаптивный потенциал из-за ограниченных инвестиций в систему здравоохранения и недостаточного финансирования экстренных мер.

Кроме того, такой неожиданный шок в сфере здравоохранения, как пандемия Covid, высветил проблемы финансирования в национальных системах здравоохранения и медицинского страхования. Многие уязвимые домохозяйства остались незащищенными перед лицом глобальной угрозы здоровью. Сегодня, когда пандемия закончилась, многие семьи все еще испытывают трудности с финансированием адекватных медицинских услуг на фоне роста стоимости жизни и повышения уровня инфляции.

Очевидно, что схемы финансирования здравоохранения нуждаются и должны совершенствоваться во многих аспектах. Современные финансовые технологии, особенно основанные на искусственном интеллекте, могут изменить этот сегмент в ближайшем будущем.

Что такое финансирование здравоохранения?

Понятие финансирования здравоохранения относится к механизмам и процессам, посредством которых оплачиваются медицинские услуги. Этот термин является широким и охватывает целый ряд различных видов финансовой деятельности: от того, как люди оплачивают свои собственные расходы на здравоохранение, до того, как правительства финансируют системы здравоохранения.

Основными видами финансирования здравоохранения являются:

  • частное медицинское страхование, приобретаемое индивидуально или предоставляемое работодателями в рамках пакета льгот;
  • программы государственного медицинского страхования, предлагаемые правительством для компенсации расходов на здравоохранение уязвимому населению;
  • медицинские расходы, не покрываемые страховкой;
  • государственное финансирование, которое поддерживает государственные больницы и другую инфраструктуру здравоохранения;
  • системы социального медицинского страхования, в которых национальный фонд медицинского страхования используется для финансирования медицинских услуг для всех жителей;
  • Сберегательные счета здравоохранения (HSA) и счета гибких расходов (FSA);
  • донорское финансирование международных организаций, благотворительных фондов и т.д.

Адекватные механизмы финансирования здравоохранения имеют решающее значение для систем здравоохранения во всем мире. Правильное финансирование напрямую влияет на доступ к здравоохранению, качество медицинских услуг и даже на устойчивость системы здравоохранения в целом.

Основные проблемы систем финансирования здравоохранения

Финансирование здравоохранения – сложный вопрос, и каждая страна решает его по-своему. Некоторые страны вводят общенациональные системы медицинского страхования, в то время как другие полагаются на налоги для финансирования государственных больниц и делают большинство медицинских услуг бесплатными для своих граждан. Каким бы ни был подход, каждая система общественного здравоохранения имеет свои проблемы. Вот основные болевые точки финансирования здравоохранения:

  • низкий уровень государственного финансирования, что приводит к неадекватной инфраструктуре здравоохранения;
  • отсутствие инвестиций для предоставления критически важных медицинских услуг уязвимым слоям населения, которые не могут их себе позволить;
  • недостаточное выделение средств на профилактические медицинские услуги, такие как программы иммунизации;
  • рост стоимости здравоохранения, ограничивающий объем доступных медицинских услуг;
  • высокий уровень личных расходов (НОП);
  • отсутствие финансирования для обеспечения всеобщего доступа к медицинской помощи во всех регионах страны;
  • низкое соотношение цены и качества медицинских услуг;
  • традиционные модели оплаты услуг с оплатой за услугу, в которых объем важнее стоимости;
  • низкая подотчетность государственных и частных систем здравоохранения, что препятствует частному финансированию;
  • трудоемкие и подверженные ошибкам процессы обработки претензий, выставления счетов и возмещения расходов;
  • непрозрачные тарифы на медицинское обслуживание, невозможность для потребителя сравнить стоимость услуг у разных поставщиков медицинских услуг;
  • мошенничество в сфере здравоохранения , включая мошенничество с выставлением счетов, кражу личных данных и мошенничество с рецептурными лекарствами;
  • сложное управление конфиденциальными данными пациентов, что препятствует качественному анализу структуры здравоохранения;
    низкая вовлеченность потребителей в принятие решений о финансировании здравоохранения.

Этот не такой уж и короткий список — всего лишь верхушка айсберга, отражающего основные проблемы финансирования здравоохранения. В каждой стране есть более конкретные проблемы, которые необходимо решить.

Как финансовые технологии могут решить проблемы финансирования здравоохранения

Разнообразие существующих финтех-решений облегчает улучшение доступа к здравоохранению и возможностей финансирования медицинских услуг для большего числа людей. Перечисленные выше болевые точки сложны, но они также дают поставщикам финансовых технологий множество возможностей для создания действительно ценных решений.

Инструменты Fintech упрощают административные задачи

Здравоохранение включает в себя множество документов, начиная от медицинских записей и заканчивая квитанциями о выставлении счетов. В то же время из-за отсутствия финансирования многие поставщики медицинских услуг сталкиваются с такими проблемами, как ограниченность персонала и ресурсов.

Решения Fintech, особенно на базе искусственного интеллекта, автоматизируют и упрощают управление конфиденциальными данными. Таким образом, сотрудники сектора здравоохранения могут сосредоточиться на более важных задачах, таких как непосредственное лечение, профессиональная подготовка и общение с пациентами.

Организации здравоохранения имеют дело с большими объемами информации, поступающей из разрозненных источников. С помощью ИИ эти совокупные данные можно анализировать в рамках единого решения. Это поможет организациям принимать более эффективные бизнес-решения, добиваться лучших клинических результатов и улучшать качество ухода за пациентами.

Более того, финтех-решения помогают поставщикам медицинских услуг оптимизировать сложные административные процессы, такие как обработка претензий, выставление счетов и возмещение расходов. Электронные медицинские карты (ЭМК), программное обеспечение для обработки претензий и автоматизированные системы выставления счетов не только сокращают бумажную работу, но и повышают точность выплат.

Технологии упрощают медицинское страхование

Регистрация в планах медицинского страхования, управление вариантами покрытия и доступ к страховым льготам упрощаются благодаря удобным онлайн-платформам и мобильным приложениям. Такие инструменты также могут включать образовательный компонент, информирующий клиентов о доступных планах страхования, критериях отбора и сроках регистрации. Кроме того, цифровые инструменты облегчают общение между страховщиками, поставщиками услуг и пациентами. Доступ к необходимой информации или услугам можно получить из любого места 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, с меньшим количеством задержек и административных ошибок.

Кроме того, веб-сайты сравнения цен на страховки, калькуляторы стоимости медицинских услуг и аналогичные мобильные приложения могут предоставлять потребителям информацию в режиме реального времени о стоимости планов медицинского страхования, медицинских процедур, рецептурных лекарств и других медицинских услуг у разных поставщиков. Это позволяет людям получить лучшее соотношение цены и качества и избежать неожиданных счетов.

Fintech расширяет доступ к вариантам финансирования здравоохранения

Использовать сберегательные счета здоровья (HSA), гибкие счета расходов (FSA) и планы рассрочки проще с помощью онлайн-платформ и приложений для управления финансами. Инструменты Fintech помогают людям отслеживать свои расходы на здравоохранение, управлять медицинскими счетами и изучать различные альтернативы финансирования, чтобы найти тот, который лучше всего соответствует их потребностям и предпочтениям.

Чат-боты и виртуальные помощники, управляемые искусственным интеллектом, также могут предоставлять персонализированную финансовую помощь пациентам, помогая им лучше понять свое страховое покрытие, личные расходы и варианты финансирования. Они могут информировать потенциальных пациентов, отвечая на специализированные вопросы, предоставляя смету расходов и предлагая рекомендации по программам финансовой помощи.

Потенциально финтех-решения, связанные с краудфандингом, могут быть применены и в сфере здравоохранения. Люди, не имеющие надлежащей медицинской страховки, или те, кто страдает редкими заболеваниями, требующими дорогостоящего лечения, часто обращаются в благотворительные организации, к друзьям и родственникам, чтобы получить возможность профинансировать операцию или другое лечение. С ростом цифровизации этот процесс поиска финансирования может быть легко облегчен с помощью специальных онлайн-платформ.

Примеры объединения усилий Fintech с поставщиками медицинских услуг

Платежные гиганты, такие как JPMorgan, постоянно проявляют интерес к платежам за здравоохранение. Брэд Гарфилд, управляющий директор и руководитель направления медицинских решений в коммерческом банкинге JPMorgan, недавно подчеркнул проблемы с выплатами за здравоохранение в США. Например, у многих американских поставщиков медицинских услуг до сих пор нет веб-сайтов для приема онлайн-платежей. Устаревшие механизмы обработки платежей в сфере здравоохранения создают неудобства и замедляют возврат средств, с которыми сталкиваются более 40% потребителей медицинских услуг.

Финтех также может решить проблему неадекватных медицинских услуг путем внедрения и отслеживания эффективности так называемых моделей оплаты, основанных на стоимости, например, пакетных платежей, оплаты по результатам и подотчетных организаций по оказанию медицинской помощи (ACO). В этом случае поставщики вознаграждаются за предоставление высококачественной и экономически эффективной помощи, а не за объем услуг, независимо от их качества.

По мере роста расходов на здравоохранение поставщики услуг BNPL вступают в действие, чтобы представить сектору свои планы рассрочки. Таким образом, Klarna уже давно объединила усилия со специалистом по медицинским платежам Finance 4 Group, чтобы дать пациентам возможность «разбить» свои счета на ежемесячные платежи.

Роль искусственного интеллекта в финансировании здравоохранения

Искусственный интеллект может значительно улучшить финансирование здравоохранения, повысив его эффективность, точность, процесс принятия решений и экономическую эффективность.

ИИ улучшает кибербезопасность

Сегодня организациям здравоохранения необходимо усилить меры кибербезопасности. Число кибератак на системы здравоохранения растет , поскольку больницы переходят на цифровые технологии и дистанционный уход за пациентами.

С помощью искусственного интеллекта поставщики медицинских услуг могут активно предотвращать мошенничество, постоянно отслеживая транзакции, обнаруживая аномальные закономерности и отмечая подозрительные действия в режиме реального времени. Алгоритмы машинного обучения анализируют большие объемы медицинских данных, а также адаптируются к развивающимся схемам мошенничества. Таким образом, они превосходят традиционные подходы, основанные на правилах, в выявлении новых моделей мошеннического поведения.

Прогнозная аналитика улучшает результаты в области здравоохранения и сокращает затраты

«Умные» технологии могут помочь в инициативах по управлению здоровьем населения, агрегируя и анализируя данные о состоянии здоровья из различных источников (электронные медицинские данные, носимые устройства, медицинские обследования). Инструменты прогнозной аналитики, искусственного интеллекта и удаленного мониторинга помогают выявлять группы риска, прогнозировать будущие потребности в здравоохранении и нацеливать вмешательства.

Благодаря персонализированным данным, полученным с помощью гаджетов и носимых технологий, поставщики услуг имеют возможность улучшить участие пациентов и усовершенствовать систему здравоохранения. Этот персонализированный подход помогает обеспечить профилактический уход, обучение и рекомендации по здоровью, соответствующие уникальным заболеваниям, целям и образу жизни пациентов.

Кроме того, прогнозная аналитика на основе искусственного интеллекта может оптимизировать управление циклом доходов, прогнозировать движение денежных средств, выявлять ошибки в выставлении счетов, оптимизировать сборы платежей, прогнозировать тенденции доходов, выявлять потенциальные узкие места и определять приоритетность последующих действий для улучшения сбора доходов и ускорения возмещения.

Благодаря лучшему прогнозированию будущих расходов на здравоохранение ИИ может помочь как плательщикам, так и поставщикам услуг управлять финансовыми рисками, устанавливать бюджетные цели и более эффективно распределять ресурсы.

Страховые компании получают выгоду от автоматизации ИИ

Алгоритмы искусственного интеллекта автоматизируют обработку претензий, быстро собирая и анализируя соответствующую информацию из медицинских записей, счетов и других документов. Это уменьшает количество ошибок при ручном вводе данных и обработке. Алгоритмы обработки естественного языка (NLP) и машинного обучения также могут интерпретировать неструктурированный текст и изображения для проверки претензий, определения права на получение помощи и вынесения решения о платежах.

Это также может улучшить корректировку рисков, используя данные пациентов для выявления людей со сложными заболеваниями или более высокими потребностями в медицинской помощи. Алгоритмы машинного обучения могут анализировать не только клинические данные, но также историю претензий и социально-экономические факторы для более точного прогнозирования показателей риска. Это потенциально может привести к более справедливой практике возмещения расходов и лучшему распределению ресурсов.

ИИ может увеличить инвестиции в здравоохранение

Аналитика на основе искусственного интеллекта позволяет выявлять высокопроизводительных поставщиков, оценивать адекватность сети и заключать выгодные контракты. Точный анализ показателей работы поставщиков услуг, показателей удовлетворенности пациентов и показателей экономической эффективности на основе искусственного интеллекта может помочь предоставить высококачественную помощь по конкурентоспособным ценам. Для частных и государственных инвесторов в сфере здравоохранения такая информация может стать доказательством того, что их финансирование улучшает результаты лечения пациентов, стимулирует инновации и повышает операционную эффективность.

Краткое содержание

Многие аспекты финансирования здравоохранения в настоящее время остаются устаревшими. Зависимость от устаревших процедур замедляет развитие механизмов инвестиций в здравоохранение, ухудшает качество обслуживания пациентов и часто делает лечение менее доступным, чем оно могло бы быть. Современные финтех-инструменты и технологии искусственного интеллекта находятся на переднем крае эволюции финансирования здравоохранения. Они расширяют возможности финансирования как для частных лиц, так и для поставщиков медицинских услуг. Кроме того, они предоставляют ценную информацию и прогнозную аналитику для повышения операционной эффективности в секторе здравоохранения. Наконец, решительные меры кибербезопасности, разработанные игроками в сфере финансовых технологий, имеют решающее значение для защиты конфиденциальных данных, поскольку сегмент здравоохранения становится все более цифровым.

Источник payspacemagazine.com