Предлагаем Вашему вниманию аналитику Saxo Bank, признанного мирового эксперта в области онлайн-торговли и инвестиций в широкий спектр активов…

 

1) Каков Ваш прогноз по отношению к тенге в 2019 г? Что будет влиять на курс национальной валюты?

На вопрос ответил Джон Харди – главный валютный стратег SAXO BANK:

Тенге, скорее всего, будет в значительной степени отслеживать обменный курс рубля по отношению к доллару США, учитывая тесную взаимосвязь двух стран и схожую структуру экспорта. Дополнительный риск для тенге может возникнуть, если цены на нефть будут низкими.

Экономика Казахстана, вероятно, будет находиться под давлением из-за снижения цен на нефть, которая является важнейшим эскпортным товаром страны.

2) Что будет с рублем в 2019 г?

На вопрос ответил Джон Харди – главный валютный стратег SAXO BANK:

Я прогнозировал относительно стабильный прогноз по рублю до масштабного падения цен на нефть. Теперь я думаю, что USDRUB рискует дойти до диапазона 70 в ближайшие месяцы, прежде чем снова упадет, но с важным предположением, что цена на нефть стабилизируется и даже поднимется обратно в область 60-70. В противном случае мы увидим ослабление доллара, так как ФРС в конечном итоге вынуждена прекратить рост и, возможно, прекратит количественное ужесточение через некоторое время во второй половине следующего года.

3) Каков прогноз цен на нефть в 2019?

На вопрос ответил Оле Хансен – глава отдела стратегий Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке:

Нефть сильно пострадала после обвала с начала октября. Сочетание перепроизводства из-за рекордного объема производства в России, Саудовской Аравии и, в немалой степени, США, а сейчас и меньшее, чем ожидалось, влияние на способность Ирана экспортировать под санкциями, помогло переломить масштаб в течение последних нескольких месяцев. С ростом предложения на рынке также приходится сталкиваться с потенциальным замедлением роста спроса со стороны крупнейших мировых покупателей, включая Китай и Индию. Саудовская Аравия, которая обычно играет активную роль, когда дело доходит до балансирования рынка, осталась ослабленной после убийства Хашогги в Стамбуле 2 октября.

Лучшее лекарство от низкой цены - низкая цена, и мы снова вероятно увидим как этот механизм заработает, поскольку спрос будет стимулироваться, а предложение может пострадать. Не в последнюю очередь на чувствительном к цене рынке сланцевой нефти в США. Однако полное влияние нынешних низких цен на производителей сланцевой нефти в США может быть незаметным в течение еще 3-6 месяцев. Исходя из этого, мы ожидаем, что сырая нефть нащупает дно в начале 2019 года, но восстановление до уровня, потенциально превышающего 70 долл. США/баррель, вряд ли произойдет до второго или даже третьего квартала. Прогнозирование цен на сырую нефть в такой среде – глупая игра, и на этой основе мы пока не предлагаем какого-либо конкретного прогноза цен на 2019 год.

Подготовлено порталом Wfin.kz по материалам Saxo Bank