На прошлой неделе в стране ходили слухи о том, что Нацбанк РК планирует вернуть фиксированный курс тенге. Однако, по результатам опроса, оказалось, что волноваться не стоит - в ближайшее время экономисты не видят поводов для этого. В свою очередь редакция prodengi.kz прогнозирует, каким будет курс доллара США в период с 29 июля по 2 августа.

Курс доллара сегодня

Сегодня тенге установил новый антирекорд. Так, средневзвешенный курс доллара США на утренней сессии KASE 29 июля составил 384,94 тенге. По сравнению с утренней сессией 26 июля (384,74 тенге/доллар) нацвалюта к доллару подешевела на 0,2 тенге.

Напомним, 26 июля курс доллара в ходе торгов на бирже достиг исторически максимального значения - 384,92 тенге.

Официальный курс по данным Нацбанка РК на 29 июля, составляет 384,92 тенге за доллар. По данным Kurs.kz, в обменных пунктах столицы максимальный курс продажи американской валюты составляет 385,3 тенге, в Алматы доходит до 385,9 тенге, в Шымкенте доллар продается за 385,8 тенге максимум.

Итоги прошедшей недели

Изменения курса доллара за неделю по данным KASE. Источник: Kase.kz

За торговую неделю нацвалюта подешевела на 0,4 тенге. Так, 23 июля, во вторник, доллар ослаб по отношению к тенге и составил 383,8 тенге. В четверг доллар снова укрепился на 0,59 и торговался на бирже за 384,8 тенге. А в последний день недели американская валюта достигла отметки почти в 385 тенге.

«В последние дни доллар на KASE твердо обосновался на уровне 384-385, амплитуда колебаний сузилась до одного тенге. Это можно трактовать как накопление потенциала рынком для очередной волны наверх», - утверждает биржевой трейдер Бейбит Мустафин.

А по данным экономиста Армана Байганова, биржевой курс нацвалюты на прошедшей неделе формировался в узком курсовом коридоре 383-384 тенге в соответствии с прогнозными данными.

«По итогам недели, американская валюта укрепилась по отношению к другим мировым валютам на 0,7%. Укреплению предшествовали обнародованные положительные статистические данные по экономике США. Несмотря на резкое сокращение товарных запасов нефти и нефтепродуктов в США, нефтяные котировки остались на прежнем уровне», - отмечает экономист.

Между тем мы опубликовали результаты опроса о том, вернет ли Нацбанк фиксированный курс тенге. Почти все опрошенные экономисты считают, что слухи о фиксированном курсе тенге не выдерживают никакой критики и, что Казахстану нет необходимости переходить к нему.

Общий прогноз курса

Байганов также спрогнозировал возможные колебания доллара по отношению к нацвалюте на предстоящую неделю.

«Биржевой курс нацвалюты по отношению к доллару США на предстоящей неделе будет формироваться в валютном коридоре 384-385 тенге в сторону ослабления», - поделился эксперт.

По его словам, вероятность того, что на предстоящем заседании 31 июля ФРС пойдет на снижение базовой ставки, мала. Это, возможно, и спровоцирует укрепление доллара.

По времени рост доллара небольшими откатами может продлиться до конца недели, либо до начала следующей недели.

Детальный прогноз по дням недели

Понедельник

Средневзвешенный курс доллара на утренней сессии KASE на 29 июля составил 384,94 тенге.

Диапазон изменений: 384,91-384,91. Курс предыдущего дня: 384,91.

Вторник

Согласно прогнозам экономистов, во вторник курс доллара дойдет до отметки 385 тенге, максимум - 389 тг, минимум - 379 тг за единицу американской валюты.

Среда

В середине недели доллар, возможно, начнет торговаться на бирже за 380 тенге за единицу, дойдет до среднего уровня в 385 тенге, и колебание может возрасти до 389 тенге.

Четверг

Биржевой курс нацвалюты может составить 385 тенге за единицу американской валюты, максимум может дойти до 391, минимум начать с 379 тенге.

Пятница

Ожидается, что в последний день торговой недели курс доллара составит 385 тенге, максимум - 391, минимум - 379.

Так, по итогам данного прогноза ожидается, что на этой неделе курс доллара будет формироваться в валютном коридоре 384-385 тенге в сторону ослабления.

Алима Пардашева