Ассоциация финансистов Казахстана опубликовала результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка. В их числе представители банковских, страховых, брокерских организаций, сотрудников аналитических и казначейских подразделений,пишет  365info.

Финансовый импульс: курс доллара опустился до минимума с августа 2018 года  — РТ на русском

Опрос касался прогнозов по следующим ключевым индикаторам:

  • Стоимость нефти марки Brent;
  • курс доллара США против российского рубля;
  • Стоимость доллара США против казахстанского тенге;
  • Инфляция;
  • ВВП;
  • Базовая ставка Национального Банка.

Инфляционные ожидания повышены

Результаты показали, что значительного изменения курса тенге эксперты не ждут. Американская валюта в течение следующих двенадцати месяцев должна незначительно подрасти (примерно +1,6% к текущему курсу). В краткосрочной же перспективе скорее всего останется на прежнем уровне.

 

Ценам на нефть Brent и курсу российского рубля относительно доллара опрошенные финансисты предсказали «небольшую разнонаправленную динамику в сравнении с текущими значениями».

То есть некие колебания, но в небольшом коридоре

С инфляцией обстоит немного по другому. Поскольку она выросла до 7,9 процентов годовых в июне 2021 года, то и прогноз динамики ухудшился. Ранее средняя оценка ожидаемой в 2022 инфляции была 7,1%. Теперь же она выросла до 7,4%. Таким образом, констатировали эксперты, «инфляционные ожидания сохраняются повышенными».

 

Зато продолжают улучшаться прогнозы по восстановительному росту ВВП страны. В основном из-за благоприятных цен на сырьевом рынке и увеличении фискального стимулирования. Если ранее эксперты прогнозировали рост в 3,5% за 12 месяцев, то сейчас уже ожидают 3,9%.

Появятся ли дешевые кредиты?

26 июля 2021 года будет очередное заседание Национального Банка, на котором должны определить новую базовую ставку.

 

Конкретно на этом заседании эксперты изменений не ожидают, но если говорить о следующих 12 месяцах, то здесь прогнозы неоднозначны:

  • 20% опрошенных экспертов ожидают снижения базовой ставки,
  • еще 33,3% – повышения,
  • и 46,7% – сохранения на прежнем уровне.

— Ранее НБРК не исключил вероятности ужесточения денежно-кредитных условий в случае реализации рисков со стороны проинфляционных факторов, — отмечают эксперты.

Однако авторы опроса подчеркнули, что вышеприведенные прогнозы — это «не более чем экспертные суждения в один конкретный момент времени».

На ситуацию влияет множество событий, в том числе и такие, которые никто даже не мог ожидать

— В связи с изложенным выше, АФК рекомендует относиться с должной осторожностью к любым прогнозам, озвучиваемым публично, — резюмировали авторы.

 

 Автор  Роман Иванов

Источник  365info.kz