Чёрный лебедь – это шок, внезапно и непредсказуемо сотрясающий определенную отрасль, регион, страну или даже целый мир. Черный лебедь несёт за собой разрушительные последствия, которые генерируют новый порядок в этой отрасли и не только.

Картинки "Черные лебеди" в дикой природе фото! » Картинки и фото приколы -  Развлекательный портал "Юмор - 72 TV"!

Впервые это понятие ввел в обиход Нассим Талеб, который описал эту теорию в своей книге «Чёрный лебедь. Под знаком непредсказуемости». Согласно ей, события, которые могут стать черными лебедями — неожиданны даже для экспертного сообщества, имеют масштабные последствия, но после наступления, в ретроспективе, такие события, как правило, имеют рационалистическое объяснение, как если бы были ожидаемыми. Говоря простым языком, это то, что никто не ждёт, но когда оно наступает и всё рушит, — все говорят: «Ну, конечно, это же было ясно, что так будет».

Интересно, что само словосочетание «чёрный лебедь», как «редкая птица на земле, подобная чёрному лебедю», возникло в XVIII веке. До 1697 года считалось, что лебеди бывают только белыми, однако голландская экспедиция, которую возглавлял Виллем де Вламинк, обнаружила в Западной Австралии популяцию чёрных лебедей. Эта метафора известна в философии довольно давно.

Например, пандемия и мировая изоляция – это классический чёрный лебедь, хотя вот, что интересно, сам Талеб пандемию коронавируса отказался считать «черным лебедем»: он уверен, что её можно было предотвратить, предугадать и снизить риски до минимума, но этого не было сделано. А значит, по его классификации – это не чёрный, а белый лебедь. Это риск, который можно избежать или свести последствия его наступления к минимуму.

Тем не менее сейчас пандемия и всё, что из неё получилось – это уже точно черный лебедь, и здесь, как и при любом прогрессе, нельзя видеть только негативные стороны. Так, из-за изоляции Казахстан смог революционно изменить подходы к цифровизации, открыв целую, до сих пор недостаточно популярную отрасль дистанционного образования или удалённого банкинга. Всё это пришло бы к нам рано или поздно, так или иначе, но именно наступление локдауна ускорило позитивные процессы цифровизации.

Почему так важно «считать чёрных лебедей»

Мы очень ограниченно способны предсказывать своё собственное будущее. Всё, на что мы можем опереться – это применение теории игр, ретроспективный анализ или вовсе склонность верить в информацию, полученную из своего окружения, а не из объективных источников. Именно поэтому создание списка чёрных лебедей Казахстана – таких рисков, шанс сбыться которых минимален, – очень важно для устойчивого развития.

Для чего нужны шок-прогнозы?

В первую очередь, чтобы предупредить экспертное сообщество, обратить внимание на те проблемы, которые лежат в основе этих возможных событий. Во-вторых, чтобы часть из этих проблем была озвучена впервые и, возможно, рецепты спасения, которыми мы снабдили свои угрожающие прогнозы, кому-то пригодятся или лягут в основу долгосрочных стратегий.

Прогноз
Победа экономических и финансовых популистов.
Шанс наступления <10%.

Предпосылки и последствия наступления. Благодаря изменению сознания и клиповости мышления, а также при тотальном распространении социальных сетей и низком уровне доверия к официальным средствам массовой информации, существует вероятность, что часть популистов может обрести реальную власть принимать решения. Это грозит серьезными экономическими потрясениями, поскольку вместо выдержанной национальной политики популисты склонны принимать необдуманные решения, которые способны понравиться толпе. Например, может произойти откат к фиксированному курсу, что скажется как на объемах резервов, так и на долговом рынке, а позже может ударить и население девальвацией. Популисты — один из основных мировых рисков, поскольку они оперируют не необходимостью для роста экономики, а сиюминутными желаниями толпы.

Рецепт спасения.

Постоянная открытая информационная работа с населением, направленная на создание диалога между властью и людьми, а также повышение финансовой и экономической грамотности.

Прогноз
Исламская революция
Шанс наступления <1%

Предпосылки наступления. Внутренняя исламизация при поддержке внешних факторов набирает обороты. Растёт количество сторонников деструктивных культов и течений, а подход возрождённой террористической организации Исламского государства к южным границам республики подстегивает эти процессы.
На фоне низкого уровня жизни южных регионов набирает обороты локальные исламские революции, уже целые районы, а не только села и небольшие города живут негласно по законам Шариата.

Рецепт спасения.

Широкая идеологическая работа и недопущение развития деструктивных культов, которые несут угрозу не только их членам, но и государственному строю в целом.

Прогноз
Экологическая катастрофа в Усть-Каменогорске и полное «закрытие» города
Шанс наступления <5%

Предпосылки и последствия наступления. Авария на одном из заводов приводит к неконтролируемой утечке радиоактивных веществ и загрязнению городской среды. После консультаций принято решение о закрытии города Усть-Каменогорска в связи с высокой загрязненностью и канцерогенных рисков для населения. Город эвакуируется, что наносит урон как для экономики – ведь в нём сосредоточены крупные и важные заводы, так и для населения, вынужденного искать работу и строить жизнь заново в других местах.

Рецепт спасения. Прокатившая работа по соблюдению всех технологических карт и требований безопасности. Жесткий контроль соблюдения экологических норм, а также надлежавшая риск-ориентированная работа по экологическим рискам.

Прогноз
Исчерпание запасов пресной воды
Шанс наступления <5%

Предпосылки и последствия наступления. На фоне обострения синофобии и активного осуждения Казахстаном лагерей перевоспитания в Китае власти КНР полностью перекрывают на своей территории доступ воды по Иртышу и Или в Казахстан. Кроме этого, активное китайское лобби в Кыргызстане также может привести к решению перекрыть трансграничные реки. 80% сточных вод, используемых в Жамбылской области, берут начало в соседнем Кыргызстане и проходят через трансграничные реки Шу и Талас. Также к такому решению может привести революционное развитие сельского хозяйства на сопутствующих территориях соседних государств. Всё это не только может поставить крест на развитии казахстанского сельского хозяйства, но и приведёт к жесткому водному кризису.

Рецепт спасения
Открытые и прозрачные межгосударственные договорённости по водным ресурсам и твёрдая позиция Казахстана в соблюдении этих договорённостей. В качестве альтернативы могут быть рассмотрены зеркальные методы постройки плотин на трансграничных реках.

Прогноз
Пузырь на рынке недвижимости
Шанс наступления >15%

Предпосылки и последствия наступления. Продолжая исполнять льготные жилищные программы, будут значительно снижены требования к заемщикам и качеству возводимого жилья из-за требований соблюдения сроков ввода в эксплуатацию. Это приведет сначала к значительному росту цен на недвижимость, а после обрушит рынок жилья. От банкротства «Отбасы банк» спасет Национальный фонд, однако по всей стране останутся сотни недостроенных объектов жилой недвижимости и тысячи новых дольщиков.

Рецепт спасения. Постепенное повышение требований к заёмщикам и снижение уровня зависимости рынка от льготных ипотечных программ. Это приведёт к снижению темпов строительства, но к повышению качества строительства.

Прогноз

Жесткий выход из ЕАЭС
Шанс наступления <1%

Предпосылки и последствия наступления. В результате политического решения Казахстан проведет жесткий выход из ЕАЭС. По итогам взлетят цены на импортную продукцию, обложенную пошлинами. Инфляция перейдет в область двухзначных цифр, а валюта значительно обесценится. Это приведёт к полному коллапсу торговли, практически полному отсутствию экспорта куда-либо и падению экономики. Для восстановления понадобится полностью создавать новые логистические цепочки поставок и до десяти лет кропотливой работы. Все достижения обрабатывающей промышленности будут отброшены до начала программ индустриализации.

Рецепт спасения. Всестороннее информирование населения о плюсах экономической интеграции в ЕАЭС. Соблюдение выгодной для Казахстана позиции в переговорном процессе. Защита отечественных товаро- и услугопроизводителей на каждом этапе экспорта внутри союза.

Выводы

Еще раз хочется напомнить, что все приведенные прогнозы – шок-прогнозы, и шанс, что они сбудутся в ближайшее время, крайне мал. Но тем не менее не учитывать их в стратегических планах нельзя.

Автор Андрей Чеботарёв

Источник economy.kz