Рынок уже закладывает семь повышений ставки ФРС по 0,25% в 2022 году почти со 100% вероятностью.

ФРС США сохранила базовую ставку на прежнем уровне - ПРАЙМ, 15.12.2021

Изначально вчера рынки открылись в небольшом минусе и по ходу первой половины торгового дня продолжили снижаться, сообщает inbusiness.kz. Американское министерство торговли опубликовало сильную статистика по американскому производству и розничным продажам в январе. Объем промпроизводства вырос на +1,4% при изначальном прогнозе в +0,4%. В свою очередь, розничные продажи также выросли сразу на +3,8% при прогнозе в +2%, что стало наиболее сильным ежемесячным приростом с марта 2021 года. Тогда, напомним, розничные продажи подскочили на +10,7%.

ФРС готова быстрее поднимать процентную ставку, если инфляция не начнет снижаться

Статистика по объему розничных продаж в США (м/м)

Инвесторы восприняли данные, как знак приближающегося ужесточения денежно-кредитной политики со стороны Федеральной резервной системы (ФРС США). Поскольку подобная статистика говорит о том, что экономика располагает большим количеством рабочих мест, растет промышленное производство, растут заработные платы, а люди могут позволить себе увеличивать расходы. А потому регулятору необходимо сосредоточиться на проблеме растущей инфляции.

Позднее был опубликован протокол январского заседания ФРС. Он не принес каких-либо неожиданных новостей, скорее, внес некоторую определенность. Если инфляция продолжит оставаться на высоком уровне, ФРС готова как быстрее поднимать процентную ставку, так и использовать другие меры по ужесточению ДКП. "Количественное смягчение" закончится около 10 марта, после чего ожидается и первое повышение процентной ставки. Некоторые из членов Федерального комитета по операциям на открытых рынках (FOMC) считают возможным также начать снижение баланса позднее в этом году. Следующее заседание FOMC назначено на 15-16 марта.

При этом ранее глава Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что уже к июлю хочет видеть повышение ставки ФРС на 1%. По состоянию на 10 февраля трейдеры фьючерсами уже ожидают 7 повышений ставки по 0,25% в 2022 году с вероятностью в 93%. При осуществлении сценария процентная ставка вырастет до 1,75%.

ФРС готова быстрее поднимать процентную ставку, если инфляция не начнет снижаться

Изменение ожиданий ставки ФРС в 2022 году

В итоге вчерашнее движения американского рынка было продиктовано этими двумя событиями. Открывшись в небольшом минусе, индексы продолжили понемногу опускаться после публикации очередной порции макростатистики. В моменте Dow Jones и S&P 500 опускались почти до -1%, в то время как Nasdaq успел сходить на -1,5%. Протокол январского заседания ФРС рынок воспринял более позитивно, в результате чего индексы начали восстанавливаться. В итоге торговую сессию Dow Jones закрыл с -0,16% при 34934 пунктах, S&P 500 прибавил +0,09% до 4475 пунктов, Nasdaq потерял -0,11%, закрывшись на 14124 пунктах.

ФРС готова быстрее поднимать процентную ставку, если инфляция не начнет снижаться

Движение индекса широкого рынка S&P 500 в последнюю неделю

Сегодня в США ожидается публикация статистики по числу первичных заявок на получение пособий по безработице. В последнее время американский рынок труда демонстрировал рекордные темпы восстановления. Сильные данные в очередной раз послужат знаком скорого ужесточения ДКП. На прошлой неделе число первичных заявок составило 223 тыс. при прогнозе в 230 тыс. На этой недели ожидается дальнейшее уменьшение до 219 тыс. Также, учитывая сегодняшние новости в области геополитики, сегодня вполне вероятно итоговое снижение основных американских индексов.

ФРС готова быстрее поднимать процентную ставку, если инфляция не начнет снижаться

Статистика по числу первичных заявок на получение пособий по безработице в США за последний год

 Автор Руслан Логинов

Источник inbusiness.kz