CRESTA, организация страховой отрасли, которая обеспечивает глобальный стандарт для зон накопления риска и убытков в отрасли катастроф, выпустила обновление своего индекса отраслевых убытков CRESTA (CLIX) за третий квартал 2022 года, которое показывает уровень убытков выше среднего для международных катастроф в 2022 году (исключая США).

riski katastr

Маттиас Сенгер, менеджер по продуктам CRESTA, прокомментировал: «Анализ отраслевой базы данных об убытках CLIX показывает, что убытки от событий в размере $1 млрд достигаются или превышаются в среднем 4,5 раза в год».

«Поскольку уже подтверждено, что шесть событий превысили этот уровень потерь, 2022 год уже выше среднего по международным потерям от катастроф».

В настоящее время CRESTA отслеживает шесть международных событий катастроф, которые превысили порог отраслевых убытков в $1 млрд за первые шесть месяцев 2022 года.

Это серия ураганов в Европе в середине февраля, наводнение в Восточной Австралии в феврале-марте, землетрясение с магнитудой 7,3, обрушившееся на Фукусиму в Японии в марте, наводнение в провинции Квазулу-Натал в Южной Африке в апреле и два сильные конвективные бури во Франции и соседних странах в июне.

Кроме того, CRESTA расследует три события катастроф, произошедшие в третьем квартале 2022 года, которые могут привести к убыткам отрасли в размере более $1 млрд.

К ним относятся тайфуны № 11 (Хиннамнор) и № 14 (Нанмадол) в Азии в сентябре, а также потери, вызванные ураганом Фиона в Карибском бассейне и Канаде также в сентябре.

Самые большие убытки отрасли на сегодняшний день за рассматриваемый период были вызваны летними наводнениями в Европе в июле 2021 года, которые CRESTA в настоящее время оценивает в ;13,8 млрд по сравнению с ;13,1 млрд, опубликованными в последнем обновлении.

Сенгер добавил: «Растущее внедрение CRESTA CLIX в страховой и перестраховочной отрасли демонстрирует очевидную ценность предоставления последовательной и систематической истории убытков, которые можно использовать для ряда актуарных анализов. Мы хотели бы воспользоваться этой возможностью, чтобы поблагодарить всех наших подписчиков за их поддержку».

Источник аllinsurance.kz