Природный газ на прошедшей неделе очень остро реагировал в первую очередь на отчетность по рынку труда в США. Она оказалась гораздо лучше ожиданий рынка, что привело к продолжению активных распродаж рынком рисковых активов. Сейчас действует логика – чем лучше отчетность, тем сильнее будет происходить повышение ставки Федрезервом. Уровень безработицы упал до 3,5% против ожидаемого сохранения на значении 3,7%. При этом число созданных в несельскохозяйственном секторе рабочих мест оказалось на уровне 263 тысяч против прогнозируемого значения 248 тысяч. Все это привело к снижения в начале торгов стоимости фьючерса на природный газ на бирже NYMEX до $6,3 (-4,4% за день), но в последующие дни цена восстановилась и даже поднялась в моменте до $7,2, хотя к концу торгов в пятницу торги проходили по $6,8, сообщает  dknews.kz.

История открытия природного газа | Великие открытия человечества

В понедельник на открытии биржевых торгов сделки по газу, как и по другим активам на товарном рынке и на других рынках будут проходить с повышенной волатильностью. Связано это с тем, что многие трейдеры будут отдыхать во время празднования Дня Колумба. Во время праздника торги будут проводиться, поэтому инвесторам на товарном рынке стоит ожить “сюрпризов”. Торги по фьючерсу на природный газ, скорее всего, пройдут в границах диапазона $6,5 - $7,2 в понедельник и в предстоящие дни.

На предстоящей неделе торги продолжатся в этом же диапазоне и из направление движения будет определять отчетность по розничным продажам и инфляции в Штатах – индексы потребительских цен и цен производителей, также влияние может оказать представление итоговых протоколов заседания ФРС США. Торги на фьючерсах по газу в предстоящие недели (а вероятно также и до конца года), скорее всего, будут проходить в диапазоне от $5 - $5,5, но в моменте котировки могут подниматься и до $8 – $9.

Что же касается обсуждений по поводу введения потолка цен на российский газ со стороны ЕС, то идея сама по себе абсолютно безумная и рикошетом ударит по самой же Европе, особенно учитывая тот факт, что зима уже близко. И говорит это лишь о том, что еврокомиссия продолжает действовать не в интересах Европы, а в интересах США. Искусственное снижение цен не только усугубит энергетический кризис в ЕС, но и приведет к росту дефицита энергоресурсов, хранилища рано или поздно могут просто остаться пустыми. Последствия от потолка цен на газ будут даже ещё хуже, чем от потолка цен на нефть. Поэтому опасения многих европейских стран по этому вопросу абсолютно оправданы, это удар в свои же ворота.

Автор Валентина Милашевская

Источник dknews.kz