Люди, которые готовятся уйти на заслуженный отдых, активно интересуются всеми аспектами пенсионного обеспечения, а также возрастом, с которого они могут рассчитывать на государственную поддержку. В ходе пенсионной реформы эти нормы корректируются. Что предусматривает законодательство в 2023 году в вопросах пенсионного возраста , сообщает nur.kz

Минимальная заработная плата: на каком месте Казахстан? - обзор казСМИ

Возраст выхода на пенсию в РК

Пенсионное законодательство страны базируется на положениях Основного Закона. Конституция РК (ст. 28) гарантирует гражданам пенсионное обеспечение по возрасту и на других законных основаниях.

Закон «О пенсионном обеспечении в РК» (ст. 2) устанавливает, что право на пенсионное обеспечение имеют все граждане Казахстана. Наравне с ними такое право предоставлено иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в стране, если иное не предусмотрено законами и международными договорами.

В Казахстане осуществляется пенсионная реформа. В переходной период изменения касаются возраста выхода на пенсию и источников финансирования пенсионных выплат. Так, до 1996 года женщины имели право выхода на пенсию с 55 лет, мужчины — с 60. С 1996 года пенсионный возраст женщин повышен до 58 лет, мужчин — до 63. Пенсионная реформа 2018 года предусматривает дальнейшее поэтапное повышение возраста выхода на пенсию для женщин до 63 лет.

Какой возраст выхода на пенсию в 2023 году? С 1 января 2023 года на пенсию могут выйти мужчины, достигшие 63 лет, и женщины, которым исполнился 61 год.

Источники социального финансирования пенсионеров зависят от возраста выхода на пенсию. В настоящее время, поясняет портал госуслуг Egov.kz, действует многоуровневая модель социальной защиты, в которой есть базовые, обязательные и дополнительные выплаты. Люди старшего поколения (мужчины, родившиеся в 1935 году и ранее, женщины с 1940 года и ранее) не могли участвовать в накопительной системе, поэтому государство гарантирует тем, кто вышел на пенсию до 1 января 1998 года, выплаты из республиканского бюджета. Они зависят от трудового стажа.

Следующая возрастная категория работников (мужчины, родившиеся после 1935 года, и женщины, родившиеся в 1941 году и позднее) получает выплаты по обязательной системе, как в зависимости от стажа из бюджета, так и за счет обязательных пенсионных взносов в Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ), который начал действовать в 1998 году. При этом, как разъясняет портал государственных органов Gov.kz, возможно получение выплат из ЕНПФ раньше достижения официального пенсионного возраста, если достигнут определенный минимальный порог накоплений.

Дополнительным источником средств при выходе на пенсию могут стать добровольные взносы граждан, которые они сделали в ЕНПФ или в иной накопительный пенсионный фонд. 

Возраст выхода на пенсию женщин

Закон «О пенсионном обеспечении в РК» (ст. 11) предусматривает, что возраст выхода на пенсию женщин будет возрастать. Этого требует экономическая и демографическая ситуация, такой подход соответствует международной практике.

Начало этому положено в 2018 году, когда пенсионный возраст женщин был повышен на полгода и составлял 58,5 лет. Законом предусматривалось в течение 10 лет повышение возраста выхода на пенсию женщин каждый год на 6 месяцев. В 2022 году были приняты изменения к Закону: возраст выхода на пенсию женщин «заморожен» на 5 лет (с 2023 по 2027 год) на уровне 61 года, как сообщает Gov.kz. С января 2028 года возраст опять будет повышаться на 6 месяцев каждый год, пока с января 2031 года не достигнет 63 лет.

Какой пенсионный возраст женщин в Казахстане в 2023 году? В наступившем году получают право выхода на пенсию женщины, достигшие 61 года, то есть родившиеся в 1962 году.

Для некоторых групп работающих женщин законом предусмотрен досрочный выход на пенсию, о чем информирует портал госуслуг Egov.kz. Это касается таких категорий:

  • Женщин, проживающих в зонах чрезвычайного и максимального радиационного риска с 29 августа 1949 по 5 июля 1963 года (не менее 5 лет), пострадавших вследствие испытаний ядерного оружия на Семипалатинском ядерном полигоне. Им назначаются пенсионные выплаты по достижении 45 лет.
  • Женщин, которые воспитали до 8-летнего возраста 5 и более родных или усыновленных (удочеренных) детей. Они получают право на пенсию с возраста 53 лет.

Женщины, которые уже участвовали в накопительной системе пенсионного обеспечения, могут с 52 лет получать пенсионные выплаты при достаточном количестве накопленных средств. Делается это путем приобретения пенсионного аннуитета, то есть заключения договора со страховыми структурами.

Возраст выхода на пенсию мужчин

Какой пенсионный возраст в Казахстане мужчин? С 1996 года мужчины в РК выходят на пенсию с 63 лет. В 2023 году получат право на пенсионные выплаты мужчины, родившиеся в 1960 году по мере достижения ими 63 лет.

Портал госуслуг Egov.kz разъясняет, что досрочно могут выйти на пенсию такие категории мужчин:

  • Проживающие в зонах чрезвычайного и максимального радиационного риска с 29 августа 1949 по 5 июля 1963 года (не менее 5 лет), пострадавшие вследствие испытаний ядерного оружия на Семипалатинском ядерном полигоне. Им назначаются пенсионные выплаты по достижении 50 лет.
  • Участники накопительной системы пенсионного обеспечения при достаточном количестве накопленных средств. Они могут получать выплаты с 55 лет путем заключения договора пенсионного аннуитета со страховой компанией.

Супружеские пары, участвующие в накопительной системе, имеют право заключать совместный пенсионный аннуитет со страховой компанией при определенных условиях. Это особенно удобно, если у одного из супругов накоплено еще недостаточно средств для выплат, а у другого уже избыточные накопления.

В Казахстане реализуется государственная поддержка граждан, достигших пенсионного возраста. Пенсионная реформа открывает новые возможности увеличения выплат при выходе на пенсию. Важно следить за обновлениями с этой сфере, чтобы воспользоваться возможностями в полной мере.

Автор Татьяна Марценюк

Источник nur.kz