Объём розничной торговли за шесть месяцев этого года в Алматы превысил 2,4 трлн тенге ,  сообщает informburo.kz со ссылкой на Telegram-канал Первого кредитного бюро. 

Фото Покупка продуктов питания, более 79 000 качественных бесплатных  стоковых фото

Аналитики Бюро национальной статистики подсчитали расходы казахстанцев в магазинах. Выяснилось, что среднестатистический житель Алматы тратит в магазинах в месяц в полтора раза больше жителя Астаны и почти втрое больше среднестатистического казахстанца, сообщает Telegram-канал Первого кредитного бюро. 

"Объём розничной торговли в первом полугодии 2023 года в Алматы превысил 2,4 трлн тенге. Делим на количество жителей, и получаем, что в среднем на каждого выходит по 186,5 тысячи тенге в месяц. Из них 44,8 тысячи тенге идут на продукты, остальное – на непродовольственные товары", – сообщили в бюро.

Объём торговли в Астане – 979,2 млрд тенге за полгода или 119,5 тысячи тенге на человека в месяц. Из них 36,3 тысячи – на продукты. На третьем месте – ВКО, при общих объёмах 490,6 млрд тенге на одного человка выходит 112 тысяч тенге на в месяц. 
 "К слову, среднереспубликанский показатель – 65,2 тысячи тенге на человека в месяц, из которых 46,1 тысячи тенге или 70,7% приходится на непродовольственные товары", – подытожили в Первом кредитном бюро.

 Автор Айдана Сейсембек

Источник informburo.kz