Что могут запретить должнику судебные исполнители , сообщает informburo.kz .

Как вернуть долг с должника. Возврат долга по расписке - Бесплатная  консультация Вадима Морозова

В Казахстане принят широкий спектр мер для воздействия на недобросовестных должников. Помимо известных (арест банковских счетов, удержание из заработной платы и арест недвижимости), существует ряд действий, не получивших большой огласки. 
Давайте разберёмся, почему сотрудники полиции могут забрать автомобиль у должника и отправить машину на специальную стоянку, может ли должник лишиться лицензии и могут ли у него забрать водительские права.

№1. Что нужно судебному исполнителю, чтобы приступить к работе по возврату долга 

Частный судебный исполнитель имеет право подключиться к взысканию долгов только в случае, когда взыскатель предоставил ему соответствующий документ (исполнительный лист, исполнительную надпись нотариуса, постановление государственного органа о наложении штрафа и т.д.). 

№2. Основные меры давления на должника

Перечислим меры, которые ЧСИ имеют право применить по закону к должнику: 

  • наложить арест на имущество, включая деньги и ценные бумаги, находящиеся у должника либо у иных лиц (за исключением банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, а также страховых организаций);
  • наложить арест на деньги и имущество должника, находящиеся в банках, организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, а также в страховых организациях;
  • изъять движимое имущество должника, находящегося у него либо у иных лиц;
  • запретить различным органам принимать решения, а равно приостановить действия принятых решений по отчуждению движимого и недвижимого имущества, имущественных и неимущественных прав, ценных бумаг и долей в уставном капитале и имуществе юридического лица;
  • опечатать имущество должника;
  • запретить должнику передавать другим лицам своё имущество, в том числе деньги. 

А теперь расскажем подробнее, как именно судебные исполнители добиваются погашения долгов.

№3. Запрет на выезд за рубеж

Запрет на выезд за рубеж считается одной из наиболее часто применяемых мер воздействия на должников. Его могут применить в отношении лиц, чей долг превышает 40 МРП (в 2023 году эта сумма составляет 138 тысяч тенге).
Временное ограничение на выезд налагается после истечения пяти рабочих дней со дня надлежащего извещения должника. Требуется санкция суда. 

№4. Временные ограничения по выдаче и действию лицензий, разрешений и специальных прав

Судебный исполнитель имеет право применить данную меру, когда размер долга составляет или превышает 250 МРП (в 2023 году это 862 500 тенге).

Одна из самых распространённых форм – запрет использовать водительские права (на время их могут изъять).

В некоторых случаях решение судебника может затруднить профессиональную деятельности должника. К примеру, может быть приостановлено действие лицензии у специалиста на право производить оценку недвижимости или на право производить определённые виды работ в строительстве.

Для применения подобных мер к должникам – юридическим лицам требуется больший размер задолженности – от 1250 МРП (в 2023 году это 4,3 млн тенге).

№5. Запрет на распоряжение имуществом

Временный запрет должнику пользоваться принадлежащим ему на праве собственности имуществом может применяться вне зависимости от размера долга и длительности исполнительного производства. Ограничения касаются, как правило, автотранспорта и денег, в том числе на банковской карте. 

Автомобиль. ЧСИ направляет постановление в местный департамент полиции на транспорте, после чего сведения вносятся в электронную базу, и сотрудники полиции при обнаружении на дороге заявленного автомобиля машину задерживают и водворяют на спецстояннку. В данном случае не имеет значения, кто находиться за рулём – сам должник или другое лицо.

Деньги. Запрет может быть наложен не на все деньги на карте, а на определённую сумму. К примеру, на банковской карте находится 600 тысяч тенге, долг составляет 130 тысяч, соответственно, 130 тысяч тенге блокируется на карте, а остальная часть – 470 тысяч тенге – доступна для использования. Также могут разрешить использовать ежемесячно не более определённой суммы.

Правоустанавливающие документы. Судебный исполнитель имеет право изъять у должника правоустанавливающие документы, к примеру на автомобиль или предприятие (ИП, ТОО). Требуется санкция прокурора. Размер долга в законе не оговаривается.

№3. Изъятие денег и собственности

Банк по требованию судебного исполнителя (постановление) обязан перечислить на его банковский счёт сумму долга, заявленную в постановлении ЧСИ.
Сумма может включать в себя не только размер задолженности, но и расходы на оплату деятельность ЧСИ. Ранее мы писали, по каким правилам рассчитывается оплата судебников.
Недвижимость тоже могут изъять, если это не единственное жильё. Требуется санкция прокурора. Размер долга также не ограничен. 

№4. Как должнику узнать, какие меры принял судебник

По закону частный судебный исполнитель имеет право самостоятельно принимать решение, какие типы мер и когда применять к должнику. Практика показывает, что ЧСИ изначально выносят несколько постановлений по различным действиям принудительного взыскания.
Частные судебные исполнители в Казахстане обязаны размещать постановления, принятые ими в отношении должников, на государственном портале aisoip.adilet.gov.kz (Автоматизированная информационная система органов исполнительного производства министерства юстиции РК – АИС ОИП).

Для входа и регистрации в системе на сайте требуется ЭЦП.

Документы хранятся в личном кабинете должника. Постановление судебного исполнителя может быть обжаловано как должником, так и взыскателем в течение 10 рабочих дней со дня совершения действия (ареста, изъятия, и т.д.) или со дня, когда взыскателю или должнику, не извещённому о времени и месте совершения действия судебным исполнителем, стало об этом известно. 

При написании статьи использовался Закон РК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей". 

Автор Ольга Снежина

Источник informburo.kz