Объем вкладов в тенге в первом полугодии увеличился на 12,2% , сообщает kapital.kz со ссылкой на данные Казахстанского фонда гарантирования депозитов. 

С июля депозитный портфель комбанков в иностранной валюте вырос на 7.8%.

Розничный депозитный портфель банков-участников системы гарантирования депозитов в первом полугодии увеличился на 6,4% и на конец отчетного периода достиг 18,0 трлн тенге. А благодаря стабильному увеличению депозитной базы годовой прирост на 1 июля 2023 года составил 31,4% (+4,3 трлн тенге) – это максимальный показатель с 2015 года .

Розничный депозитный портфель банков достиг 18 трлн тенге - КФГД 2393189 - Kapital.kz

Прирост депозитной базы обеспечен за счет значительного роста депозитов в тенге, перекрывающего сокращение валютных вкладов. Так, депозиты в тенге в первом полугодии увеличились на 12,2%, а в годовом выражении – на 40,7% (+3,6 трлн тенге). Одновременно объем депозитов в иностранной валюте за полугодие сократился на 4,8%, при этом во втором квартале снижение наблюдалось во всех сегментах депозитного портфеля в диапазоне от 1,9% до 2,7%.

«Наращивание депозитов в национальной валюте произошло несмотря на завершение государственной программы по защите тенговых вкладов. Это обусловлено ростом доходов физических лиц, привлекательными ставками по тенговым депозитам, в разы превышающими доходность по депозитам в иностранной валюте, а также частичной конвертацией валютных депозитов в тенговые. В результате долларизация депозитов достигла исторических минимумов, снизившись за первое полугодие на 3,6 п.п., до 30,4% на 1 июля текущего года», - отмечают специалисты КФГД.

Розничный депозитный портфель банков достиг 18 трлн тенге - КФГД 2393192 - Kapital.kz

Ставки по депозитам населения в течение первого полугодия 2023 года сохранялись на прежнем высоком уровне. Стоит отметить, что несмотря на наличие «потолка» ставок, рекомендуемого КФГД, банки-участники самостоятельно устанавливают ставки вознаграждения по предлагаемым депозитным продуктам в зависимости от внутренней депозитной политики и своих потребностей в фондировании.

В течение отчетного периода наблюдалась отрицательная динамика инфляции в Казахстане: годовая инфляция с максимального значения в феврале 2023 года (21,3%) снизилась до 14,6% в июне текущего года. По прогнозам Национального банка, уровень инфляции будет снижаться и дальше до 7,5-9,5% в 2024 году. Целевым ориентиром по инфляции на среднесрочную перспективу будет поддержание годовой инфляции в размере 5%.

По данным экспертов КФГД, в результате снижения показателей инфляции фактическая доходность по депозитам физических лиц во втором квартале вышла в плюс. Так, рыночные ставки на 1 июля 2023 года составили 14,4-17,4% по сберегательным вкладам со сроками 12 месяцев и ниже; 10,4-16,1% – по срочным вкладам; 15,1% – по несрочным вкладам, составляющим более половины от розничного депозитного портфеля в национальной валюте.

Источник kapital.kz