2024 год обещает стать годом значительных политических потрясений и экономической нестабильности, пишет в своем обзоре Allianz Research, сообщает allinsurance.kz .

global economica

В то время как страны, на долю которых приходится 60% мирового ВВП, идут на выборы, правительства, предприятия и домохозяйства занимают широко распространенную позицию «подождем и увидим», что, вероятно, задержит важные экономические решения.

2024 год обещает стать годом значительных политических потрясений и экономической нестабильности. В то время как страны, на долю которых приходится 60% мирового ВВП, идут на выборы, правительства, предприятия и домохозяйства занимают широко распространенную позицию «подождем и увидим», что, вероятно, задержит важные экономические решения.

Эта повышенная неопределенность кажется острой в таких странах, как Китай, Германия и Великобритания. В недавно опубликованном «Экономическом прогнозе на 2023–2025 годы» компания Allianz Research предупреждает, что такая неопределенность может подействовать как негативный шок предложения, потенциально повышая цены и сокращая производство, инвестиции и потребление.

Исторические данные указывают на заметную связь между возросшей неопределенностью в налогово-бюджетной политике и значительным снижением реального курса, подчеркивая экономические последствия политической нерешительности. Ситуация усугубляется ростом популизма.

В настоящее время более четверти стран мира находятся под популистским руководством. Этот стиль управления связан со снижением ВВП на душу населения на 10% за 15-летний период по сравнению со странами, где правительства далеки от популизма. Популистские режимы также часто ассоциируются с уменьшением независимости судебной власти, качества выборов, свободы прессы и неблагоприятной среды для инноваций.

В Европе ситуация нестабильная. Проблемы инфляции и иммиграции подпитывают правый популизм, вызывая обеспокоенность по поводу состава будущего Европейского парламента. Есть опасения, что он может склониться к антиэкологической и антииммиграционной позиции, что потенциально будет препятствовать значительному прогрессу в таких областях, как институциональная реформа и энергетическая безопасность.

Мягкая посадка в США и неопределенная ситуация в еврозоне

США находятся на пути к «мягкой посадке», несмотря на то, что страна сталкивается с экономическими препятствиями. Ожидается, что экономика, которая в 2023 году выросла на 2,4%, продолжит расти, хотя и более медленными темпами. Сильные балансы домохозяйств и корпораций заложили прочную основу, подкрепленную финансовыми маневрами, такими как удлинение сроков погашения долга и фиксация низких процентных ставок перед ужесточением денежно-кредитной политики ФРС. Однако некоторые сегменты испытывают трудности из-за высоких процентных ставок, поскольку растет просрочка по потребительским кредитам и заметно замедляется циклический набор персонала.

И наоборот, еврозона борется с почти нулевым ростом и, по прогнозам, ненадолго погрузится в техническую рецессию. Тем не менее, Allianz Research с осторожным оптимизмом смотрит на восстановление экономики во второй половине 2024 года. Ожидается, что смягчение денежно-кредитной политики и уменьшение давления энергетического кризиса будут способствовать этому. Снижение инфляции и ожидаемый рост заработной платы могут оживить потребительские расходы, что потенциально приведет к восстановлению экономической активности на всем континенте.

Однако оба региона сталкиваются со значительными рисками. Восстановление еврозоны является хрупким, с потенциальными угрозами, включая более глубокую рецессию, проблемный рынок коммерческой недвижимости и геополитическую напряженность. Аналогичным образом, экономика США может быть дестабилизирована внешними потрясениями. Поскольку мировая экономика продолжает восстанавливаться после недавних кризисов в области здравоохранения и энергетики, эта неопределенность подчеркивает хрупкий баланс процесса экономического восстановления.

Глобальная дефляция может стимулировать изменение политики центральных банков

Мировая экономика переживает заметное снижение инфляции, вызванное ослаблением ограничений в цепочках поставок и падением цен на сырьевые товары. С сентября в США наблюдается нормализация инфляции на основные товары, а в еврозоне наблюдается быстрый спад.

В то время как центральные банки сохраняют ястребиную позицию, чтобы не быть дважды уличенными в том, что они называют инфляцию неправильной, они могут начать смягчение денежно-кредитной политики летом 2024 года, чтобы сбалансировать экономический рост и контроль над инфляцией. Банк Англии, Европейский центральный банк и Федеральная резервная система готовы осуществить умеренное снижение ставок, отражая стратегию, направленную на то, чтобы избежать недооценки инфляционных рисков. Этот сдвиг станет критическим моментом в процессе восстановления мировой экономики.

Мировая торговля ожидает умеренное восстановление

Ожидается, что в глобальном масштабе торговля умеренно восстановится, во главе с экономиками Европы и Азии. В 2023 году объемы торговли сократились примерно на 0,4% в годовом исчислении. Снижение произошло главным образом из-за медленного экономического роста в Европе и продолжающегося энергетического кризиса, влияющего на производственный сектор. Напротив, в Южной Америке наблюдался неожиданный рост экспорта.

В 2024 году ожидается скромное увеличение объема мировой торговли на 3%. Ожидается, что Европа оправится от торговой рецессии при значительном вкладе Азии. По прогнозам, критически важные европейские страны, такие как Франция, Германия, Италия и Нидерланды, увидят существенный рост экспорта, что в совокупности будет способствовать глобальной торговле, несмотря на то, что этот рост не представляет собой огромного стимула для их внутренней экономики.

Однако экономическая ситуация в Китае остается сложной. Страна борется со спадом в секторе недвижимости и исторически низким уровнем доверия, что влияет на потребительские расходы. Несмотря на восстановление стоимости и объемов экспорта, устойчивость этого роста сомнительна из-за снижения цен экспортерами и снижения прибыли корпораций. Рост ВВП Китая прогнозируется на уровне 4,6% в 2024 году и 4,2% в 2025 году с осторожным прогнозом относительно устойчивости его экспорта.

Корпорации приспосабливаются к процентным ставкам, более крупные фирмы сохраняют стабильность
Корпорации адаптировались к высокодоходной среде: более крупные фирмы чувствуют себя лучше, чем более мелкие. Однако секторы строительства, недвижимости, возобновляемых источников энергии и коммунальных услуг сталкиваются с серьезными проблемами из-за высокого уровня левереджа и значительной девальвации активов, особенно офисных площадей и ветровых активов.

Хотя Allianz Research не предвидит риска широкомасштабных корпоративных дефолтов, более слабые компании с высоким уровнем заемных средств и сильной зависимостью от внешнего финансирования операций и инвестиций в 2024 году столкнутся со все более серьезными проблемами.

Источник аllinsurance.kz