Каждый из нас мечтает узнать о том, как живут самые богатые люди на свете, и не только узнать, но и пожить их жизнью.  Многие стремятся стать богаче и нарастить свой капитал, но не знают, с чего начать и в каком направлении действовать. 

Богатые люди имеют опыт не только в том, чтобы зарабатывать деньги, но и во многих сферах жизни, которые также способствуют наращиванию их капитала. 

Ниже мы расскажем о 6 уроках, которые за свою жизнь выучили практически все люди, ставшие богатыми.

Урок 1: Жизнь – это не только деньги

К сожалению, нередки примеры того, как в погоне за богатством люди теряют способность чувствовать себя счастливыми и наслаждаться небольшими радостями. 

Вам может казаться, что главная цель в жизни – это заработать как можно больше денег, но не стоит слишком сосредотачиваться на этом. 

В конце концов, жизнь – это то, что происходит с нами здесь и сейчас, не стоит терять драгоценное время и лишать себя радости жизни.

Урок 2: Делай то, что тебе нравится, и деньги придут сами

Существует множество историй, которые доказывают эту истину. Необходимо заниматься любимым делом, даже если поначалу она не кажется прибыльным. 

Становясь профессионалом, совершенствуя свои навыки и накапливая знания в любимом деле, мы становимся незаменимыми специалистами, и в какой-то момент наши знания, опыт и навыки оказываются тем, что приносит нам деньги. 

Показательна в этом смысле история молодого человека, которому нравились кафельные плитки и ремонт домов, но так как этот бизнес казался ему неприбыльным, он занялся риелторской деятельностью. 

Однажды один из клиентов попросил его помочь найти людей, которые могли бы сделать ремонт во вновь купленном доме. В частности, новому владельцу не нравилась плитка на кухне. 

Молодой человек искал поставщиков плитки в своем городе, но не нашел. В итоге он сам занялся поставками плитки, так как этот бизнес оказался не только выгоднее риелторского дела, но и выгоднее непосредственно ремонта домов.

Урок 3: Без рисков не бывает богатства

Нет ни одного миллиардера или просто богатого человека, который никогда бы не рисковал. 

Риск – это неотъемлемая часть любого богатства. Тем не менее многие богатые люди отмечают, что не стоит рисковать бездумно. 

Там, где многие видят риск, умный инвестор увидит возможности, но необходимо не только рисковать, но и уметь просчитывать все возможные варианты развития событий. 

Поэтому урок от миллионеров звучит так: рискуйте, но с умом.

Урок 4: Деньги не должны лежать в банке

Возможно, вам кажется, что нет ничего надежнее, чем деньги, которые лежат на сберегательном счету в банке. Это дает чувство уверенности в завтрашнем дне.

Однако большинство тех, кто сколотил состояние, считают, что деньги должны работать на нас, а не лежать в банке. 

Все эти люди переживали периоды спада и роста на рынках, терпели взлеты и падения, поэтому они понимают, как лучше вкладывать свои деньги. 

Все они сходятся в одном: все деньги стоит вкладывать в работу, а не останавливаться на достигнутом, только тогда деньги будут приносить доход.

Урок 5: Работая на других, вы не достигнете цели

Практически никто из богачей не работает на других. Да, работа в организации необходима, для того чтобы набраться опыта, но если вы действительно хотите, чтобы деньги шли к вам в руки, стоит открывать собственный бизнес и работать на себя. 

Большинство из них уверены в том, что они никогда не получали бы такой доход, если бы работали на кого-то другого. 

Несмотря на то что работа на себя приносит больше дохода, многие предпочитают работать на кого-то, так как это дает чувство уверенности в завтрашнем дне, а кроме того, работодатель часто предоставляет дополнительные бонусы, такие как медицинское страхование, бесплатные обеды и т. д. 

Конечно, на начальном этапе развития бизнеса вряд ли предприниматель может позволить себе такую роскошь.

Однако, если смотреть в долгосрочной перспективе, то работа на себя оказывается более выгодной, особенно если грамотно инвестировать свои средства.

Многие начинают работать на кого-то, чтобы накопить сумму, нужную для того, чтобы открыть свое дело.

Урок 6: Получайте финансовое образование, а также образование в других сферах жизни

Многие богатые люди начинали с того, что прочли огромный объем литературы по финансовому планированию. 

Помимо литературы, они также читают газеты, сайты в интернете и стремятся получить как можно больше знаний и информации о той сфере, в которой работают, а не только о финансах. 

Никто не знает, какие знания нам могут пригодиться, поэтому самообразование – это одна из лучших инвестиций, которые может сделать каждый из нас.

 

По материалам портала vestifinance.ru