Henley & Partners представили традиционный рейтинг самых сильных паспортов мира в 2021 году. Граждане какие стран могут путешествовать практически беспрепятственно по миру?И какое место заняла Украина?

Какая страна возглавляет список самых “сильных” паспортов мира? | Rubic.us

Паспорт Японии открывает двери большего количества стран, чем паспорт любого другого государства. Именно японский паспорт занял первое место в Индексе паспортов Henley & Partners. Граждане каких еще стран могут путешествовать практически беспрепятственно по всему миру?

Индекс паспортов компании Henley & Partners представляет собой международный рейтинг стран по уровню свободы передвижения, которую они предоставляют своим гражданам. Индекс анализирует визовые правила более 200 стран и территорий и ранжирует их по количеству стран безвизового въезда. Позиция страны в рейтинге определяется количеством стран мира, в которые ее граждане могут въезжать без предварительного оформления виз (без визы или с визой по прибытии).

Самым желанным проездным документом в мире, как и годом ранее, стал паспорт Японии. Его владелец может легко путешествовать в 191 страну и территорию в 2021 году. Сингапур снова занял второе место, предоставив безвизовый доступ к 190 странам. За ним следуют Южная Корея и Германия (189 стран и территорий).

Рейтинг на 2021 год практически не изменился по сравнению с 2020 годом, за исключением двух участников: паспорт Новой Зеландии теперь предлагает безвизовый доступ в 185 стран, что на одну больше, чем в 2020 году. Австралия также получила безвизовый въезд еще в одну страну. Для сравнения, паспорта из Афганистана, Ирака и Сирии — три паспорта с самым низким рейтингом в списке — предлагают доступ менее чем к 30 странам.

Следует отметить, что в условиях пандемии коронавируса немного изменились условия поездок в ряде стран. В частности, может потребоваться обязательный карантин и отрицательные тесты на COVID-19 по прибытии.

ТОП самых сильных паспортов 2021

1. Обладатели паспорта Японии смогут посетить 191 страну без виз в 2021 году, что делает его самым сильным паспортом в мире.

Япония

2. Те, у кого есть паспорт Сингапура, смогут посетить 190 стран без виз в 2021-м.

Сингапур

3. Обладатели паспортов Германии и Южной Кореи без особых проблем могут поехать в 189 стран и территорий.

Южная Корея

4. Четвертое место в рейтинге заняли паспорта Финляндии, Италии, Люксембурга и Испании. Их обладатели могут посетить без виз 188 стран.

5. Безвизовый въезд в 187 стран доступен гражданам Австрии и Дании.

Австрия

6. Те, у кого есть паспорта Франции, Ирландии, Нидерландов, Португалии и Швеции смогут посетить без виз 186 стран в 2021 году.

Франция

7. 185 стран открыты обладателям паспортов Бельгии, Новой Зеландии, Норвегии, Великобритании, США.

США

8. Обладатели паспортов Австралии, Чехии, Греции и Мальты смогут посетить 184 страны без виз в 2021 году.

Греция

9. Безвизовый въезд в 183 страны доступен гражданам Канады.

Греция

9. Безвизовый въезд в 183 страны доступен гражданам Канады.

Канада

10. Первую десятку в рейтинге замыкает паспорт Венгрии, позволяющий без виз посетить 182 страны.

Венгрия

Украина в рейтинге Henley & Partners заняла 41 место (вместе с Вануату) — обладатели украинских паспортов могут без виз посетить 130 стран в 2021 году.

Автор Нина Омельчук

Источник psm7.com