Мировой рынок криптовалют обвалился больше чем на 220 млрд долларов США. Причина тому – падение биткоина на 10 тыс. долларов США за 27 часов. Таковы последние сводки новостей финансового мира.

Цифровые деньги»: еще один способ слежки за крепостными

Что же такое криптовалюта – высокорисковый инвестиционный инструмент или панацея для развития технологий и новых платежных систем? Попробуем разобраться.

Криптовалюта – это разновидность цифровых денег, которые используются участниками оборота для проведения расчетов в Интернете. Единицей данной валюты является «coin», что в переводе с английского языка означает «монета». Криптовалюта существует только в электронном виде. В основе этих виртуальных денег лежит специальная технология –блокчейн.

Большинство криптовалют имеют потолок эмиссии (выпуска в обращение новых монет). То есть по достижению определенного количества монет дальнейший оборот средств будет достигаться исключительно за счет роста цены самой валюты. Именно на это и реагируют потенциальные инвесторы, которые используют криптовалюту как для краткосрочного и долгосрочного заработка путем торговли на бирже, так и для покупок товаров в интернете, осуществляя анонимные, быстрые и прямые транзакции.

Использование криптовалют в качестве средства платежа противоречит казахстанскому законодательству. По действующему законодательству в Республике Казахстан законным платежным средством является тенге, эмитентом которого выступает государство, и денежные обязательства могут быть выражены только в национальной валюте. Соответственно криптовалюта в контексте действующего законодательства Республики Казахстан не может рассматриваться и использоваться в качестве денег/валюты, финансового инструмента.

Кроме того, существуют высокие риски потери средств при покупке криптовалют по причине их высокой волатильности, анонимности, отсутствия обеспечения реальными активами. Наблюдающийся всплеск интереса к криптовалютам и инвестирование на «пике» цен может потенциально привести к очередному «мыльному пузырю», о чем инвесторы должны знать, приобретая данные цифровые деньги.

Самая популярная криптовалюта

Bitcoin – первая, наиболее популярная и дорогая криптовалюта. Имеет неофициальный статус «криптозолота». Первые несколько лет все новые валюты базировались на блокчейн биткоина.

В текущих условиях инвестирование в биткоины отечественными инвесторами на зарубежных рынках может иметь следующие риски.

1. Биткоин не является финансовым инструментом по законодательству Республики Казахстан и не входит в периметр государственного регулирования как объект инвестирования.

Соответственно, отечественные инвесторы, инвестирующие в биткоин, должны осознавать персональную ответственность при возникновении проблем с совершением сделок, расчетов, либо неблагоприятных сценариев.

2. Цена на биткоин характеризуется высокой волатильностью.

Риски волатильности объясняются отсутствием фундаментальных основ ценообразования биткоина и влиянием на его цену в основном поведенческих факторов со стороны инвесторов - массовый ажиотаж, поиск инвесторами альтернативных способов инвестирования с высокой доходностью и т.д. К примеру, в понедельник утром, 11 января, курс биткоина начал снижаться после открытия торгов. Криптовалюта упала на 11,06% до 33,951 тыс. долларов США. Тремя днями ранее стоимость биткоина оценивалась в 41 тыс. долларов США, обновив исторический максимум.

3. Биткоинами могут воспользоваться мошенники.

Отсутствие надежных регулируемых площадок для осуществления торгов биткоинами способствует упрощению мошеннических действий в отношении потенциальных инвесторов, потере персональных и карточных данных, а также денежных средств. В мировой практике имеются неоднократные случаи взломов и краж значительных средств с криптовалютных платформ и бирж. К примеру, по данным из открытых источников, в 2018 году ущерб от краж криптовалют превысил 1,36 млрд долларов США.

Кроме того, криптовалюты могут использоваться для обхода регулирования в области противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма. Поэтому инвесторам необходимо быть максимально осторожными при совершении сделок с биткоинами.

Источник fingramota.kz