Современные мошенники все чаще используют технологии, чтобы маскироваться под официальных лиц, представителей компаний или даже правительственных организаций.

Мошенник совершал преступления, находясь в ангарской колонии | НТС

Как не попасться на их уловки, рассказал директор департамента защиты прав потребителей финансовых услуг Александр Терентьев.

Современные тренды мошенничества

Способы интернет-мошенничеств чрезвычайно разнообразны. Преступники используют как методы социальной инженерии, так и технологические уловки, направленные либо на получение денег, либо на получение персональных данных. В первую очередь они хотят получить доступ к аккаунтам и счетам, с дальнейшим хищением денежных средств.

Например, злоумышленники зачастую используют специальное программное обеспечение, маскирующее их реальный номер телефона. Поэтому, даже если у вас на телефоне высветился знакомый номер банка, это еще не повод для безусловного доверия. Fingramota.kz в очередной раз напоминает, что в случае возникновения проблемных ситуаций с вашим счетом или картой банковские работники никогда не звонят первыми и не запрашивают у вас никакой информации.

«Даже в SMS, приходящих от автоматизированных банковских систем, указано: «Не передавайте коды никому, даже сотрудникам банка». Нельзя передавать имя на латинице, срок действия карты, CVC/CVV-коды (трехзначные коды, указанные на оборотной стороне), кодовое слово и остаток денежных средств, а также коды, приходящие в SMS-сообщениях», – отмечает представитель финрегулятора.

Замаскированным может быть не только номер. Мошенники могут создать копию известного сайта, даже сайта банка. Она будет отличаться отсутствием защитного протокола и наименованием. Такой сайт сделан исключительно для того, чтобы завладеть личными данными пользователей и в особенности данными их банковских карт или паролями от личных кабинетов.

Снова про бесплатный сыр

Мошенники обратили внимание, что люди куда охотнее делятся своими персональными данными, когда им что-то предлагают. Желательно бесплатно. Например, мошенники беспорядочно звонят либо направляют СМС-сообщения на абонентские номера и сообщают о проводимой компанией совместно с оператором связи акции, по результатам которой Ваш абонентский номер является выигрышным. Выигрыш предлагается забрать из другого города либо перечислить ее стоимость на пластиковую карту.

Вот тут и начинается все самое интересное! Для перевода стоимости выигрыша нужны полные данные вашей карты, включая коды на обороте. А их, как мы помним, никому сообщать нельзя. При этом злоумышленники оказывают психологическое давление, говоря, что если приз не забрать за 15 минут, то ваш новенький айфон или его стоимостной эквивалент уйдут к другому «победителю».

Второй вариант – для получения приза вам надо заплатить. Либо за пересылку, либо НДС, либо налог на полученный доход. В любом случае сделать это надо немедленно и на счет, который вам прямо сейчас укажут.

«Стоит ли говорить, что, получив деньги, мошенник просто заносит ваш номер в черный список и никаких призов вы не получите? К тому же, когда вы совершаете перевод от своего имени и без указания назначения платежа, такой перевод по умолчанию считается добровольным. Поэтому поймать и наказать злоумышленников становится еще сложнее», – рассказывает Александр Терентьев.

Пример: вам приходит СМС якобы от вашего банка, в котором вам сообщают, что вы выиграли приз, и предлагают перейти по ссылке, чтобы его забрать. При переходе вы видите страницу, очень похожую на страницу вашего банка, где для получения приза вам предлагают авторизироваться. Введя данные на таком сайте, вы фактически подарите ваш логин и пароль мошенникам.

По данным МВД, по аналогичной схеме действовал житель города Павлодара. Он представлялся сотрудником ТОО «Самсунг электроникс» и сообщал о выигрыше ценного приза. После этого он требовал осуществить оплату НДС (доставка приза) в размере от 10 000 до 50 000 тенге. К этому часу злоумышленник задержан. В ходе следствия установлена причастность к совершению 44 фактов аналогичных преступлений.

За три месяца 2021 года органы внутренних дел зарегистрировали 6824 факта интернет-мошенничества.

В марте 2021 года в мессенджере WhatsApp правоохранителями выявлен чат под названием «Касса от ставки», в котором предлагалось получить доход 50% путем выгодных ставок на спортивные события. Установлена и задержана администратор чата (жительница города Тараза). Обманутыми оказались 14 граждан, которые вложили деньги в сумме от 30 тыс. до 100 тыс. тенге.

Мошенники маскируются под официальных лиц

Все чаще мошенники используют программное обеспечение для подделки документов и различных уведомлений. Если ваша информация, каким-либо образом попала в руки злоумышленников, они могут сделать фейковое письмо, например, от налоговой и прокуратуры. выслать вам его по электронной почте или через мессенджеры. В данном письме будет указано, что у вас есть просроченная налоговая задолженность или серьезное правонарушение. После чего мошенник будет уже лично звонить, угрожать, шантажировать и предлагать «договориться по-хорошему». Например, вам необходимо будет перечислить определенную сумму на электронный кошелек, после чего ход делу якобы не будет дан.

Отметим, что взятка является уголовным преступлением. Поэтому решать проблемы с ее помощью ни в коем случае нельзя. Кроме того, скорее всего, перевод мошенникам, не поможет вам избавиться от реального штрафа, если таковой существует. Иногда мошенник просто узнает о вашей задолженности, выманивает у вас деньги, а потом пропадает. Штраф или задолженность при этом никуда не деваются.

У мошенников множество лиц и методов!

Ну и совсем уж изощренный способ мошенничества – звонки якобы от правоохранительных органов. Например, мошенники представляются служителями закона, которые сейчас занимаются делом вашего знакомого, друга или родственника. У него якобы большие проблемы: он совершил ужасное преступление. Например, сбил человека, или нанес кому-нибудь побои, или был замечен в террористической организации, или распространял тяжелые наркотики. Преступление в любом случае должно выглядеть страшным, а последствия необратимыми. Решить вопрос может некоторая сумма. С одной стороны, достаточно внушительная, чтобы произвести впечатление, с другой – не такая уж неподъемная, чтобы ее нельзя было бы быстро заплатить.

В основном жертвами такого рода обмана становятся пожилые люди, готовые отдать свои последние деньги, только бы выручить любимого человека. Дополнительным стрессовым фактором обычно является недоступность абонента для звонков – мошенники умудряются узнать и это. Лучше всего в этот момент начинать задавать вопросы. В каком именно отделении полиции находится потенциальный подозреваемый? Какую статью ему вменяют? Когда было совершено деяние? Предоставлена ли помощь адвоката и как этого адвоката зовут?

 

Будьте бдительны, не поддавайтесь на провокации мошенников и расскажите о их методах своим родным и близким!

Автор Александр  Терентьев

Источник  inbusiness.kz