Вспомним самые крупные и самые смелые ограбления, произошедшие в Индии за последнее время.

История ограбления банка. Со смыслом и немного с юмором

Если вы думаете, что ограбления банков сегодня можно увидеть только на киноэкранах, вы глубоко ошибаетесь. Конечно, времена знаменитых разбойников Дикого Запада давно прошли. Однако современные преступления в банковском секторе на самом деле гораздо более распространены, чем в былые времена. Кроме того, они более прибыльны, если на кону поставлены миллионы долларов.

В Индии RBI постоянно рекомендовал банкам усилить свои функции безопасности. Однако количество ограблений и краж банков в стране за 2013–2018 годы выросло на 65%. Сегодня бороться с грабителями еще сложнее, поскольку обязательные маски хорошо скрывают их личность, тогда как экономические трудности подталкивают многих людей к незаконным способам заработка.

Банк Барода, Джуинагар, Нави Мумбаи, 2017

Эта кража привлекла внимание мировых СМИ из-за тщательного планирования и кропотливой подготовки, предшествовавшей самому ограблению. Преступная группа арендовала помещение рядом с отделением банка под прикрытием небольшого продуктового магазина. Фактическая цель состояла в том, чтобы выкопать туннель, ведущий к хранилищам банка. Подземный путь был длиной 25 футов (8 м). По оценке полиции, на завершение земляных работ ушло около 4 месяцев. В результате 30 из 225 сейфовых ячеек банка были ограблены за выходные, а филиал был закрыт. Общая стоимость украденных наличных денег и драгоценностей составила 3,43 крор рупий.

Конечно, такая тяжелая работа не могла быть выполнена одним человеком. В течение нескольких недель полиция арестовала 11 причастных к этому преступников, в том числе одного из главных заговорщиков, 47-летнего Хазида Али Мирджу Байга. Быстрые аресты помогли вернуть около 3 кг украденного золота, по оценкам, 11 кг. Однако местной полиции понадобился год, чтобы задержать нескольких оставшихся подозреваемых. Карта Aadhaar и другие личные документы, которые главный подозреваемый представил домовладельцу для подписания договора аренды, были поддельными . Он также платил ежемесячную арендную плату наличными, так как любой банковский перевод или чек помогли бы его идентифицировать. Как оказалось, арендатор не был вдохновителем, поскольку ограбление произошло после его фактической смерти.

Его главная роль заключалась в создании имиджа солидного бизнеса за обещанное вознаграждение. Под предлогом строительства кладовой подозреваемые принесли несколько листов фанеры и устроили перегородку, доходящую до крыши. На самом деле они прикрывали вход в туннель. Девятнадцать из 30 владельцев шкафчиков, потерявших свои ценности во время взлома банка, направили в банк уведомление с требованием компенсации за недостаток в услугах. Как обоснованно утверждала полиция, либо покупатель, либо сотрудник, хорошо знающий помещение, должен был сообщить точное местонахождение раздевалки. В противном случае туннель не был бы так точно нацелен.

Банки в Odisha Capital Bhubaneswar, 2020

Два связанных ограбления филиалов Indian Overseas Bank и Bank of India совершил 25-летний бизнесмен Сумья Ранджан Йена. Разграбленная сумма может быть не такой значительной (около 12 лакхов), как скрытая за ней история. Грабитель придумал план после того, как он понес тяжелые убытки в своем бизнесе из-за изоляции и взял ссуды в упомянутых банках, которые, как он понял, он не может выплатить. Источники в полиции сообщили, что его совокупный ежемесячный EMI по обоим займам составил около 35 000 рупий. После ограбления Indian Overseas Bank он выплатил EMI 60 000 рупий тому же банку.

Идея ограбления пришла к Йене из видео на YouTube, и во время первого уголовного преступления она была вооружена только игрушечным пистолетом. Эксперты говорят, что ряд причин побуждает преступников выбирать игрушечные пистолеты. Во-первых, они внушают жертвам те же страхи, и их легче достать. При этом преступников не будут судить по Закону об оружии, и они не будут убивать никого этим реквизитом даже непреднамеренно. Как ни странно, игрушечные пистолеты - не редкость «оружие» в руках индийских преступников. Только в Дели за последние два года зарегистрировано как минимум 14 случаев использования фиктивного огнестрельного оружия при совершении преступлений, от ограблений банков до уличных преступлений. Кроме того, в двух из четырех последних ограблений банков в столице страны было задействовано игрушечное оружие.

Государственный банк Индии (SBI), Амрели, Гуджарат, 2018 г.

1,35 крор рупий были украдены из сейфа отделения Государственного банка Индии (SBI) в субботу, 1 сентября 2018 года. Сотрудники банка сообщили о преступлении только во вторник, когда учреждение открылось после праздников (Джанмаштами). Сигнализация не сработала, потому что никто не ломал и даже не открывал дверь хранилища. Вместо этого грабители пробрались к основному объекту банка, взломав небольшой вентилятор. Судя по всему, вентилятор открылся в заброшенное здание, ранее использовавшееся центральным акцизным управлением. Это здание удобно расположено прямо за берегом. Видеозаписи с камер видеонаблюдения показали, что есть три человека, лица которых были покрыты платками и в перчатках. Они пробыли в банке не менее 1 часа 10 минут.

Южный Малабар, филиал Gramin Bank Chelambra, район Малапурам, Керала, 2007 г.

Хотя прошло уже более десяти лет, это ограбление остается одним из крупнейших и самых сенсационных ограблений банков в истории преступности Индии. В то время хорошо организованная преступная группа сбежала с наличными деньгами и золотом на общую сумму более 80 миллионов индийских рупий. Грабители проделали дыру в полу банка «Южный Малабар Грамин» и скрылись с 80 килограммами золота и 2 500 000 рупий. Банк располагался на втором этаже здания, а первый этаж сдавался в аренду. Ресторан, который здесь работал, был закрыт. Следовательно, преступники арендовали помещение, сделав вид, что ремонтируют. Вместо этого они проделали дыру в потолке и получили доступ к хранилищу денег. Затем они взломали сейфы с помощью газорезательного станка.

По словам сотрудников полиции , преступники намеренно оставили один килограмм награбленного золота в гостиничном номере в Хайдарабаде и совершили телефонные звонки из разных городов Индии, чтобы ввести следствие в заблуждение. Однако поворотным моментом стало установление секретного номера телефона, по которому основные подозреваемые общались между собой. В конце концов полиция выследила обвиняемых, арестовала четырех человек и вернула 80% украденного золота и денег. Суд награжден 10 лет тюремного заключения до трех обвиняемых в ограблении банка случае Chelembra. Четвертая, жена одного из преступников, была приговорена к пяти годам лишения свободы строгого режима.

Лидер признался, что преступление было инспирировано болливудским фильмом Dhoom. Между тем, сам нашумевший инцидент впоследствии вдохновил других преступников. Ясно, что создавать банк на втором этаже в Индии - не лучшая идея. Банк ограбление в банке Kasargod Виджая в Cheruvathoor (2015) по той же схеме. В результате через просверленное отверстие в полу хранилища было украдено 19,50 кг золота стоимостью почти 4,87 крор и 2,95 лакха наличными . Воры выдавали себя за рабочих, которые хотят открыть новый бизнес на первом этаже. Конечно, они использовали поддельные удостоверения личности, чтобы ввести следствие в заблуждение. Однако в течение одной недели после ограбления организатор ограбления был арестован, и было возвращено все количество золота на сумму 4,50 крор рупий.

Салем-Ченнаи Эгмор Экспресс, Тамил Наду, 2016

Пожалуй, самое зрелищное и похожее на кино ограбление было связано с движущимся поездом Салем-Ченнаи Egmore Express. Смелые грабители взломали крышу вагона, который использовался Резервным банком Индии (RBI) для перевозки денег из Indian Overseas Bank в Салеме в Резервный банк Индии в Ченнаи. А именно, поезд перевозил более 200 ящиков использованных и поврежденных банкнот на общую сумму 3,4 миллиарда рупий (51 миллион долларов). Преступники, путешествующие на крыше движущегося поезда, украли 5,78 крор фунтов стерлингов. Кража была обнаружена только тогда, когда поезд прибыл в пункт назначения, хотя сотрудники службы безопасности, охранявшие деньги, находились в соседнем купе.

Неудачливые грабители даже не смогли полностью потратить украденные деньги, так как в течение трех месяцев после ограбления произошла демонетизация банкнот в 500 и 1000 рупий. После ареста преступники раскрытых им пришлось сжечь ноты на сумму около ₹ 2 крора после демонетизация имела место , поскольку они не могли ни тратить деньги ни на хранение его в банках. Тем не менее, они купили недвижимое имущество за 1,78 крор в своих родных деревнях в Мадхья-Прадеше.

Источник  payspacemagazine.com