Вот несколько торговых марок, которые канули в Лету в этом году, а также те, кому удалось реструктурировать свой бизнес в соответствии с планами защиты от банкротства.

 Банкротство компании: возможные риски и как их избежать | Банки банкроты

В 2021 году розничные продажи стабильно росли вместе с ростом потребительских расходов. По мере роста доли онлайн-покупок те ритейлеры, которые не уделяли достаточно внимания своим цифровым каналам продаж, возможно, не выдержали конкуренции. Другие факторы, такие как задолженность, накопленная во время остановок в связи с пандемией, ухудшили положение ритейлеров.

Stock + Field (ранее Big R)

Год начался с печальной ноты для фермерского хозяйства и уличного универмага, которые в январе объявили о банкротстве по главе 11. После более чем 55 лет работы компания была вынуждена закрыть все предприятия. Компания была переименована в RP Home & Harvest после того, как ее выкупила в результате банкротства RP Lumber Co.. Лесная компания планирует сохранить тот же ассортимент товаров и услуг в магазинах с ребрендингом. Это продукты первой необходимости, которые нужны людям для дома, работы на ферме и отдыха на природе. Новая платформа онлайн-продаж также находится в стадии разработки.

Любит мебель

Другой розничный торговец, который начал год с подачи заявления о банкротстве, - это мебельная сеть Loves Furniture. Ритейлер был довольно молодым в бизнесе, он был основан только в 2020 году Джеффом Лавом, который купил закрытые магазины Art Van и магазины Levin and Wolf и провел ребрендинг. Однако новое имя не спасло ошибочную бизнес-модель. Проблемы со складированием, логистикой и инвентаризацией привели к потере мебели, недовольству клиентов и отмене заказов. Сбои в цепочке поставок, связанные с Covid-19, также были виноваты в банкротстве.

Кристофер и Бэнкс

Ритейлер женской одежды из Миннеаполиса особенно сильно пострадал от Covid-19, поскольку его средние покупательницы среднего возраста перестали покупать новую одежду из-за отсутствия социальной активности и преобладания моделей, работающих на дому. В начале марта розничный торговец продал свой онлайн-бизнес филиалу Hilco Merchant Resources. Hilco обратилась к iMedia Brands для запуска онлайн-версии Christopher & Banks с планами запустить новую еженедельную телевизионную программу Christopher & Banks на ShopHQ и запустить интерактивную видеоплатформу под названием «Christopher & Banks Stylists». Изначально розничный торговец закрыл все свои обычные магазины, однако несколько из них открылись снова в том же году.

L'Occitane

L'Occitane, Inc. подала добровольную петицию в соответствии с Главой 11 в январе. Документ касался только операций французского косметического бренда в США. В августе, после успешного завершения реструктуризации лизингового портфеля в США, Компания получила одобрение суда на свой План реорганизации. Бренд вышел из главы 11 с устойчивой платформой для магазинов на долгую перспективу и продолжает предлагать покупателям такой же необычный опыт красоты в своих 133 бутиках по всей стране и в Интернете. Было закрыто более 20 обременительных магазинов, которые перестали приносить прибыль.

Белк

Сеть универмагов, открывшая свой первый магазин в 1888 году, подала заявление о защите от банкротства в соответствии с главой 11, поскольку планировала рекапитализировать бизнес, сократить долг примерно на 450 миллионов долларов и продлить сроки погашения всех срочных кредитов до июля 2025 года. Компания начала реструктуризацию. поддержать соглашение с его мажоритарным владельцем, частной инвестиционной компанией Sycamore Partners. После утверждения соглашения о реструктуризации розничный торговец универмага получил 225 миллионов долларов нового капитала и вышел из банкротства через день после подачи заявки.

Маркетинговые концепции солнцестояния

В феврале розничный торговец роскошными солнцезащитными очками подал заявление о банкротстве по главе 11 с планами реструктуризации. На его розничный бизнес значительно повлияли закрытие магазинов COVID-19 на ключевых рынках и заказы на домашнее хозяйство по всей стране, розничные продажи Solstice во время пандемии упали более чем на 50% ниже нормы прибыли 2019 года. В августе 2021 года ритейлер вышел из банкротства после того, как Second Avenue Capital Partners предоставила ему выходное финансирование на сумму 6,5 млн долларов.

Источник бумаги

Розничный торговец канцелярскими товарами, который предлагает бумаги, индивидуальные приглашения и объявления, подарки, поздравительные открытки, подарочную упаковку, наборы для изготовления бумажных изделий, праздничные принадлежности, персонализированные канцелярские товары и марки, объявил о банкротстве в марте и был вынужден закрыть магазины, сократить рабочие места и снизить заработную плату старших сотрудников. менеджеры. Компания Elliott Investment Management, владелец Barnes & Noble, вскоре приобрела бизнес.

Ральф и Руссо

Этот британский бренд высокой моды вошел в управление в марте с долгами почти в 28 миллионов фунтов стерлингов. Четыре месяца спустя американская инвестиционная компания Retail Ecommerce Ventures (REV) выкупила бренд высокой моды без управления. В критический момент одна из соучредителей Тамара Ральф покинула бизнес после спора с Руссо. Администраторы, которые занимались продажей, подали иск против нее, утверждая, что Ральф сифонировал деньги из компании, участвовал в финансовых махинациях и нарушил ее контракт, пытаясь создать конкурирующий бизнес. Соучредитель претензии отрицал.

Собранная группа

В апреле родитель Joie, Current / Elliott and Equipment подал заявление по главе 11. Когда разразилась пандемия, ритейлер одежды уже закрывал свои магазины, что ускорило его переход к онлайн-продажам. В начале июня Collected получила новое финансирование от частной инвестиционной компании KKR, которая вышла из банкротства с более чистым балансом и планирует реструктуризацию своего онлайн-бизнеса и оптового бизнеса.

Вашингтон Прайм Групп

Оператор торгового центра также подал заявление о банкротстве, чтобы провести финансовую реструктуризацию в июне. Компания и ее дочерние компании-дебиторы вышли из главы 11, сократив свой долг почти на 1 миллиард долларов, в основном благодаря списанию долга, которое позиционирует инвестиционную фирму SVPGlobal как мажоритарного собственника.

Алекс и Ани

Ювелирный бренд, известный своими браслетами с очаровательными браслетами, пережил тяжелые времена перед началом пандемии, борясь с операционными проблемами, отсутствием инфраструктуры и неэффективным корпоративным управлением. Таким образом, ритейлер не мог адаптироваться к быстро меняющейся потребительской среде. В июне компания подала заявление о банкротстве. План реструктуризации был одобрен судом в сентябре. План предусматривает обмен долга компании на сумму около 112 миллионов долларов на акционерный капитал и предоставление примерно 4,5 миллиона долларов в качестве выходного финансирования.

Глобальная группа брендов

Североамериканское подразделение глобального производителя одежды, основанное в 2005 году вековой компанией Li & Fung, лицензировало такие крупные бренды, как All Saints, Saga и Le Tigre, и производило продукцию под собственной торговой маркой. Из-за снижения посещаемости магазинов в конце июля подразделение подало заявление о банкротстве. Европейские операции Группы также оказались в затруднительном положении. Там его оптовый бизнес свел к минимуму все платежи, которые не считались критичными для компании. Но, несмотря на все усилия, ситуация ухудшилась, и руководители подразделения заявили правлению Global Brands, что оно не выживет. Global Brands подала в суд Бермудских островов заявление о ликвидации своей основной холдинговой компании в сентябре. После слушаний суд удовлетворил дело о ликвидации компании. Обязательства компании превысили чистую стоимость реализации ее активов, поэтому выплаты акционерам компании производиться не будут. Также затронуты около 30 брендов. В портфолио Forever 21, Nine West, Eddie Bauer, Juicy Couture и другие.

Группа последовательных брендов

В конце августа владелец потребительского бренда Sequential Brands также подал заявку на участие в главе 11. Компания, владеющая такими брендами, как Jessica Simpson, Joe's Jeans, Avia и AND1, не выплатила свои большие долги. Даже продажа крупных активов, таких как Эллен Трейси и Карибский Джо, не помогла. Компания планирует продать большую часть или все свои активы на аукционе под надзором суда в период банкротства. Семья Джессики Симпсон предложила выкупить бренд певицы из банкротства за 65 миллионов долларов. Два других текущих партнера, Galaxy Active и Centric Brands, согласились участвовать в торгах на другие связанные активы. Согласно судебным документам, Sequential также имеет сделку по реструктуризации с кредиторами, включая дочерние компании Apollo Global Management Inc. и KKR & Co.

Лорна Джейн

В сентябре австралийский ритейлер спортивной одежды подал заявление о защите по главе 11. Во-первых, в 2020 году объем продаж строительных материалов упал на 56%, в результате чего компания не смогла выполнить свои обязательства по аренде. Позже в июле 2021 года бренд был оштрафован на 3,7 миллиона долларов за ложную рекламу, что его одежда способна устранить и обеспечить защиту от Covid-19. Lorna Jane надеется продолжить свой онлайн-бизнес, устранив при этом обычное присутствие в США.

ABC Carpet & Home

Столетний бизнес по производству товаров для дома высокого класса подал на защиту по главе 11, имея необеспеченный долг на сумму около 80 миллионов долларов. Компания изо всех сил пыталась установить цифровое присутствие, соответствующее ее опыту в магазинах. При низком посещаемости продажи в 2021 году упали на 50% по сравнению с 2018 годом, достигнув всего 25 миллионов долларов. После одобренной судом продажи группе инвесторов ритейлеру удалось остаться в бизнесе. Знаменитый розничный торговец в Нью-Йорке был продан консорциуму под названием 888 Capital Partners LLP, который в основном занимается персидскими коврами.

Ролан Муре

Лондонский бренд высокой моды подал уведомление о своем намерении назначить администраторов после того, как пандемия уничтожила спрос на бизнес. Его продажи упали на 80%, так как официальная одежда теряет ценность из-за ограниченного количества публичных мероприятий. Дом моды кутюрье наиболее известен благодаря платью Galaxy, которое стало самым популярным предметом, который нельзя не иметь после того, как его представили в 2005 году, и его носили многие знаменитости и члены королевской семьи. Тем не менее, флагманский магазин дизайнера в лондонском районе Мейфэр в ноябре был закрыт. Сейчас бизнес находится под управлением.

Источник  payspacemagazine.com