С целью комплексного охвата имеющихся недостатков в работе с залогами, Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (далее - Агентство) планируется установить единые принципы и процедуры работы с залоговым обеспечением, которые позволят усилить требования к внутренним политикам и процедурам банков по работе с залогами и снизить риски возникновения спорных и проблемных ситуаций для потребителей финансовых услуг.

❗️Залоговое обеспечение, как взять кредит в банке? Независимая оценка для  обеспечения залога в банке.

В этой связи, в рамках поручения Президента Республики Казахстан Агентством разработан дополнительный пакет изменений и дополнений в Правила формирования системы управления рисками и внутреннего контроля в части работы банков с залогами.

Принимаемые меры также будут направлены на усиление контрольных механизмов для недопущения злоупотреблений со стороны отдельных работников банков и оценочных компаний при работе с залогами.

Стоит отметить, что риски, связанные с качеством внутренних политик и процедур банков по работе с залоговым обеспечением, были выявлены на основе надзорной практики, а также результатов AQR. Одним из таких примеров являются случаи применения некорректных подходов к оценке залога, которые приводили к увеличению кредитного риска банков.

В рамках данного направления в конце 2021 года Агентством совместно с Верховным Судом, Министерством юстиции, Национальным Банком и другими государственными органами также были внесены изменения в законы и нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы ипотеки недвижимого имущества и работы с залоговым имуществом.

Проект предлагаемых изменений, в настоящий момент, проходит процесс обсуждения с заинтересованными сторонами, и в ближайшее время будет размещен на портале «Открытые НПА» для публичного обсуждения.

Управление внешних коммуникаций Агентства
+7 727 237 1089, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Источник  finreg.kz