Ведущие онлайн-банки Западной и Южной Европы , сообщает  payspacemagazine.com.

 Мобильное приложение для вашего онлайн-банка (iOS, Android) |  InternationalWealth.info

PaySpace Magazine Global провел обзор лучших европейских необанков, но это только начало, поскольку есть ряд достойных учреждений, о которых стоит упомянуть.

Итак, продолжим с того места, на котором остановились. Сегодня мы пойдем южнее (по сравнению с Германией и особенно Скандинавией).

Ирландия

Fire

Fire — это ирландский банк-претендент, который помогает предпринимателям и фирмам управлять платежами с помощью цифровых счетов и дебетовых карт. Сервис дополняет ряд платежных услуг, доступных через мощный интерфейс ARI.

Банк был основан в 2009 году и предлагает счета как в евро, так и в фунтах стерлингов для компаний в Великобритании и Ирландии. Он также предоставляет личные счета для частных лиц.

Ирландская организация Fire регулируется как платежное учреждение с 2010 года Центральным банком Ирландии.

Швейцария

neon Switzerland AG - startup.ch

Neon

Neon — финтех-стартап со штаб-квартирой в Цюрихе. Он предлагает решение для мобильного банкинга, которое позволяет клиентам беспрепятственно и легко управлять своими банковскими операциями. Вы можете спросить, почему люди выбирают Neon. По сути, он предлагает справедливые цены (по сравнению с обычными банками и финансовыми услугами/платформами) и не имеет базовых комиссий за счет и карту. С другой стороны, пользователи могут управлять своими платежными картами и осуществлять платежи в режиме реального времени через приложение.

Однако Neon не может считаться банком, поскольку счетами управляет Нупотекарбанк Ленцбург, который является его банковским партнером. По состоянию на конец 2019 года Neon заявила, что у них уже более 10 000 клиентов.

Чешская Республика

Отделения по пятницам: Air Bank – банк в стиле casual

Air Bank

Air Bank - это банковское учреждение, которое предоставляет финансовые услуги розничным клиентам через мобильные приложения и интернет-банкинг, и было создано в мае 2011 года. Air Bank вышел на чешский рынок 22 ноября 2011 года, а банковская лицензия была получена 31 мая 2011 года.

Банк предлагает расчетный счет, сберегательный счет и нецелевые потребительские кредиты с бонусом за своевременное погашение, ипотечные кредиты и многое другое. Банк нацелен на простоту, ясность, низкие комиссии и переход к инновациям.

Чистая прибыль Air Bank за 2018 год составила 1,4 миллиарда чешских крон, с 2014 года он приносит прибыль каждый год, а количество его банкоматов увеличилось до 365 на конец года. В декабре 2018 года количество клиентов банка превысило 670 000 человек.

Нидерланды

В 22 странах Европы запустили новый мобильный банк | Finance.kz

Bunq

Bunq — голландский международный мобильный банк со штаб-квартирой в Амстердаме, основанный в 2015 году. Компания предлагает личные и бизнес-счета и уделяет особое внимание простоте использования транзакционных счетов, в первую очередь через свое мобильное приложение. Услуги компании доступны по всей Еврозоне.

Пользователь может открыть одну бесплатную учетную запись для транзакций, но если вы хотите больше учетных записей, вам придется заплатить дополнительную плату (можно открыть до 25 учетных записей, но эта опция предоставляется с ежемесячной оплатой). Кроме того, клиенты могут запрашивать деньги у друзей, разделять счета и совершать платежи в режиме реального времени. Учетные записи Bunq также доступны для предприятий.

Бельгия

ANYTIME - Crunchbase Company Profile & Funding

Anytime

Решение о создании Anytime было принято в 2012 году. До создания Anytime основатель банка имел некоторый опыт работы в платежной индустрии. А именно они разработали одну из первых европейских компаний, специализирующихся на мобильных микроплатежах. Они продали компанию, и часть средств от этой продажи легла в основу Anytime.

В июле 2014 года компания создала свои первые продукты, ориентированные на подростков, а в начале 2016 года решила переориентироваться на бизнес-аккаунты.

Этот бельгийский финтех-стартап предлагает текущие счета, дебетовую карту, а также ряд других финансовых услуг для малого и среднего бизнеса и частных лиц. Клиенты управляют своими счетами через мобильное приложение.

Италия

Hype

Банк был запущен в 2015 году и является первым итальянским банком-претендентом. По сути, это цифровой банковский счет итальянского банка Bаnса Sеllа.

Hype предлагает клиентам предоплаченную карту, которую пользователи пополняют со своего банковского счета. Кроме того, банк позволяет осуществлять платежи с помощью предоплаченной кредитной карты в Италии и за границей (работает и онлайн). Все транзакции (как при отправке, так и при получении средств) абсолютно бесплатны и не требуют дополнительных/скрытых комиссий.

Испания

Digital Horizon вложилась в стартап BNext из Испании

Bnext

Идея запуска необанка в Испании родилась в 2016 году. Год спустя сооснователи Bnext запускают бета-версию продукта для первых 1000 стартап-клиентов из Мадрида и Барселоны. В то время команда Bnext состояла всего из 10 человек.

В 2018 году Bnext был официально запущен. Команда Bnext завершила раунд финансирования в размере 1,5 млн евро с целью привлечь 100 000 активных клиентов. Сегодня компания является ведущим мобильным банком Испании с не менее чем 300 000 активных пользователей и ежемесячными транзакциями на сумму более 100 миллионов евро. Bnext доступен в странах ЕС.

У банка есть интересная функция — пользователи могут подключить свои существующие банковские счета к платформе и управлять своими финансами в одном месте в любое время.

Источник  payspacemagazine.com