Какова цена на топливо в Германии в первое полугодие 2022 года?

Dresden: Hinter der Grenze 50 Cent billiger! Tankstellen-Betreiber sorgen  sich wegen der Sprit-Touristen | TAG24

Цены на топливо в Германии 2022 зависят от уровня налогов и сборов, установленных на государственном уровне , сообщает  aussiedlerbote.de.

Цены на топливо в Германии 2022. А что у соседей?

Цены на топливо в Германии 2022 составляет в среднем 2−2,2 евро за литр. Это превышает стоимость топлива в странах-соседях. Так, приобрести бензин на 30–50 евроцентов за литр дешевле можно в Чехии, Австрии и Польше. А проехав чуть глубже в сторону Венгрии, можно найти топливо, стоимость 1 литра которого будет ниже на 0,8 евро.

Жители приграничных городов нередко посвящают выходной день поездке в Чехию или Австрию с целью закупки дешевого топлива с запасом.

С учетом затрат на проезд и частые пробки на трассах целесообразность такой экономии вызывает сомнение. Особенно если учитывать тот факт, что придорожные АЗС предлагают бензин на 20 центов дороже, чем заправки в населенных пунктах, можно попробовать сэкономить.

Немаловажную роль играет и ограничение на транспортировку топлива в канистрах. Напомним, в Германии возить в багажнике можно не более одной 20 литровой канистры. Использовать две 10 литровые канистры нельзя.

Для мониторинга цен на автозаправках можно использовать специальные приложения для смартфонов и планшетов. Такой шаг поможет выбрать оптимальный по цене и расстоянию вариант.

Не стоит забывать и о скидках, предлагаемых местными АЗС. Согласно статистике, приобрести топливо дешевле можно в будние дни с 18 до 19 часов и с 20 до 22 часов. Максимально высокой стоимость бензина чаще всего бывает в утренние часы, когда большинство жителей страны едет на работу.

Калькуляция стоимости

Стоимость автомобильного топлива в Германии во многом зависит от налогов:

  • налог на добавленную стоимость – 19%;
  • энергетический налог;
  • сборы на выброс СО2.

Помимо налогов и сборов стоимость бензина зависит от затрат, связанных с:

  • закупочной стоимостью топлива;
  • затрат на транспортировку;
  • надбавка реализации;
  • взнос в резервный топливный фонд.

Сумма перечисленных затрат меняется ежедневно.

Стоимость транспортировки зависит от удаленности терминала, вида транспорта, используемого для доставки топлива, а также стоимости услуг компании-перевозчика.

Энергетический налог был введен осенью 1999 года. Его размер зависит от вида топлива. Так, за литр бензина продавец топлива обязан перечислить на счет государства 65 центов. За литр дизтоплива – 47 центов.

В 2021 году был сбор на выброс СО2, который ежегодно увеличивается. В этом году сбор составляет 7,2 цента за литр бензина и 8,03 центра за литр дизтоплива.

Резервный топливный фонд был создан с целью предотвращение кризисных ситуаций, спровоцированных срывами сроков поставок нефти в Германию. Благодаря фону жители страны обеспечены запасами автомобильного топлива минимум на 90 дней.

Справедливость цен на топливо

Кризисная ситуация в мировой экономике, вызванная войной между Россией и Украиной, привела к резкому скачку цен на все жизненно важные продукты и товары, в том числе и на топливо. С целью пересмотра стоимости бензина в сторону уменьшения в ближайшие несколько месяцев правительство предложило зафиксировать доли налога на продажи бензина.

Многие автовладельцы считают несправедливым размер энергетического сбора. Он значительно выше, чем в других странах ЕС. Однако следует учитывать, что средства, полученные с налога, идут на пополнение государственного пенсионного фонда. Это позволяет осуществлять дополнительное субсидирование для обеспечения комфортного уровня жизни немецких пенсионеров.

Положительным моментом является и тот факт, что благодаря энергетическому сбору удается удержать на одном уровне процент отчисления в пенсионный страховой фонд с заработной платы.

Местный рынок автотоплива

Для приобретения дешевого бензина не обязательно тратить время на посещение соседней страны. В Германии есть более 10 городов, где стоимость бензина составляет менее 2евро:

  • Бонн;
  • Ахен;
  • Дюрен;
  • Котбус;
  • Йена;
  • Фленсбург;
  • Кассель;
  • Кайзерслаутерн;
  • Регенсбург;
  • Лейпциг;
  • Штутгарт;
  • Виттен;
  • Цвиккау.

Опытные автовладельцы рекомендуют ежедневно следить за ценами на топливо. Если вы часто используете машину, то при снижении цен на топливо целесообразней заполнять сразу полный бак.

При нерегулярном использовании автомобиля рекомендуется заправляться на небольшую сумму.

С 1 июня правительство Германии приняло решение снизить стоимость топлива за счет снижения размеров обязательных налогов. Такой шаг рассчитан на 3 летних месяца. Недостатком такого решения является тот факт, что продавцов и собственников АЗС не обязали снижать цены. Поэтому справедливость цен на топлива во многом зависит от ответственности и честности компаний-поставщиков и реализаторов.

Вице-президент Баварской ассоциации автомобильных продавцов отметил, что с конца мая наблюдалось значительное сокращение продаж топлива, так как большинство немцев ждали снижения цен.

В случае введения снижения налога в полном объеме стоимость 1 литра бензина будет составлять 1,78 евро, а дизельного топлива – 1,86 евро за литр.

Источник  aussiedlerbote.de