Эра электронных платежей с помощью смартфонов и различных приборов с NFC чипами до сих пор в расцвете, но все большую популярность набирает биометрия , сообщает psm7.com .

Платежные системы РК: Год по новым правилам - новости Kapital.kz

Несложно понять, насколько инновационные способы проведения транзакций являются привлекательными как для бизнеса, так и для потребителей. Покупателям не нужно иметь при себе абсолютно ничего, чтобы рассчитаться — ни кошелька, ни карты, ни телефона. Предприятия получают еще более быстрые транзакции, что означает больший оборот.

Рассмотрим несколько популярных современных технологий, которые, пока что, считаются неординарными, но уже активно покоряют мир, входя в повседневную жизнь каждого.

Платежи с помощью рисунка ладони

Amazon позволит оплачивать покупки взмахом руки: компания разработала  технологию идентификации людей по ладони

Ingenico и Fujitsu Frontech представили наиболее безопасное, точное и беспроблемное биометрическое платежное решение, основанное на идентификации вен ладони.

Разработанное на базе платежных терминалов Ingenico AXIUM для Android, это решение позволяет потребителям идентифицировать себя и совершать платежи, просто проведя ладонью по специальному инфракрасному (NIR) датчику.

«Нет необходимости доставать кредитную карту или вводить PIN-код, что делает вашу руку единственным необходимым способом оплаты. Поскольку каждый человек имеет уникальный рисунок вен на ладони, идентификация по ним является одной из самых точных технологий биометрической идентификации в мире», — добавляют представители новинки.

Эта технология считается не только более безопасной, но и более простой во внедрении и эксплуатации, чем такие альтернативы, как отпечатки пальцев и распознавание лица.

Удобная бесконтактная технология имеет потенциал для ускорения роста доли безналичных и цифровых транзакций на рынках во всем мире. Она также может предложить дополнительные уровни безопасности для организаций, которые нуждаются в надежных решениях для идентификации.

«Чтобы зарегистрировать потребителей в сервисе, сначала сканируется ладонь в инфракрасном диапазоне (NIR) с помощью устройства, разработанного Ingenico, который включает в себя датчик Fujitsu PalmSecure-F Pro Sensor и программное обеспечение. Это изображение шифруется, токенизируется и привязывается к платежной карте клиента в защищенной облачной среде Ingenico», — отмечают разработчики.

Fujitsu PalmSecure-F Pro Sensor

В отличие от распознавания лица и отпечатков пальцев, хакеры не могут сфотографировать внутренние структуры вен ладони крупным планом для осуществления мошеннических транзакций. Более того, уникальные узоры под кожей практически невозможно воспроизвести.

«Идентификация по венам ладони — это гораздо более быстрый способ осуществления платежей, чем традиционные чип и пин-код. Он предлагает несколько ощутимых преимуществ, не имея никаких рисков для безопасности, присущих другим биометрическим методам», — говорит Мишель Леже, старший исполнительный вице-президент по разработке глобальных решений Ingenico.

Он добавляет, что в компании сейчас наблюдают большой интерес со стороны торговцев к решению, которое они разработали вместе с Fujitsu. Идентификация по венам на ладони дает им новые возможности для аутентификации и идентификации своих клиентов простым способом, персонализации предложений и создания непревзойденного опыта.

Напомним, что подобная технология продвигается и WeChat Pay (пока в Китае). Так, пользователи могут подтверждать платежи с помощью ладони. Для этого компания предлагает продавцам внедрять новую систему биометрической аутентификации Palm Payment.

Внедрение оплаты отпечатком ладони WeChat Pay, в частности, направлено на диверсификацию платежной экосистемы. Это также важное дополнение к сценариям офлайновых мобильных платежей. Метод оплаты можно использовать на различных потребительских рынках в автономном режиме, таких как рестораны, супермаркеты, групповые покупки и т. д., и предоставить пользователям новый способ оплаты.

Осуществление оплаты через сканирование глаза

Компания из Вроцлава разработала революционную форму оплаты, которая сканирует радужную оболочку глаза. Работает система на основе технологии PayEye и постепенно интегрируется на коммерческом рынке.

«Технология использует цифровое сканирование изображения радужной оболочки глаза, которое затем превращается в специальный код для авторизации платежа», — объясняют авторы проекта.

По словам соучредителя Кристиана Кульчицкого, система быстрее, чем бесконтактные платежи картой, телефоном или смарт-часами.

«И вам не нужно беспокоиться о том, что вы оставляете свои глаза дома, — добавляет он. — Как первопроходцы, мы чувствуем ответственность за создание чего-то нового, полноценной платежной системы. Внедряя систему PayEye, мы используем нашу движущую силу — видение и преимущества науки, технологий и опыта нашей команды».

PayEye

Идентификация по ушам

Геометрия ушей уникальна для каждого человека, поэтому сегодня можно наблюдать развитие и такого метода идентификации. Эта биометрия является надежной и подобной считыванию отпечатков пальцев.

Следует отметить, что ухо каждого человека является более стабильным источником биометрических данных, чем черты лица, поскольку на него меньше влияют эмоции и возраст пользователей.

«Ухо человека может быть объектом бесконтактной аутентификации, но использование этого метода пока ограничено из-за сложности процессов сбора и анализа данных. Очевидно, что в конечном итоге, наиболее удобные для пользователя системы будут использоваться больше всего. В случае с идентификацией по ушам — это пока не так, но метод имеет потенциал стать более широко применяемым, если будет продолжаться его исследование и будут внесены соответствующие усовершенствования», — отмечают аналитики.

Ear biometrics

Метод поведенческой аутентификации

Поведенческая аутентификация проверяет личность пользователя на основе уникальных паттернов, записанных во время взаимодействия с устройствами (например, смартфоном, планшетом, компьютером). Факторы идентификации включают в себя все: от угла, под которым пользователь держит телефон, до силы нажатия во время набора текста.

Примером использования такой технологии является приложение Nod to Pay, которое позволяло с помощью Google Glass осуществлять платежи. Для этого нужно было лишь посмотреть на QR-код и дважды кивнуть, чтобы подтвердить покупку.

С одной стороны, поведенческие паттерны достаточно сложно подделать. Так же, как отпечатки пальцев и сетчатка глаза являются уникальными по определению для каждого человека, то же самое касается и способа взаимодействия пользователя со своим устройством.

С другой стороны стоит отметить чувствительность к регистру — идентификация может зависеть от физического состояния и эмоционального поведения пользователя.

EMV 3DS

EMV®* 3-D Secure (EMV 3DS) — это еще одна технология, которая набирает обороты во всем мире. Она имеет форму протокола обмена сообщениями, который используется для идентификации и верификации пользователей при осуществлении платежных операций.

Чтобы подтвердить, что потребитель, совершающий покупку, является настоящим владельцем карты (счета), торговец отправляет эмитенту данные о транзакции, способе оплаты и информацию об устройстве. Затем эмитент проверяет эти данные, выполняет необходимую аутентификацию и обрабатывает транзакцию.

«Этот метод приводит к снижению уровня мошенничества и улучшению пользовательского опыта. За последние 18 месяцев количество транзакций EMV 3DS в мире выросло на 79%. А поскольку спецификация постоянно обновляется, чтобы соответствовать новым требованиям индустрии, мы можем ожидать, что это принятие продолжится», — говорят авторы проекта.

Например, EMVCo недавно выпустила рекомендации по дизайну пользовательского интерфейса (UI) и пользовательского опыта (UX) EMV 3DS, чтобы помочь эмитентам карт, торговцам и поставщикам решений применить последовательный, привычный и эффективный подход.

Это повышает доверие потребителей к процессу аутентификации и оптимизирует процесс совершения покупок. EMVCo также недавно опубликовала расширение сообщений платежных токенов EMV 3DS.

Источник  psm7.com