В каких странах действует российское водительское удостоверение, как получить международное свидетельство для водителей за один день и сколько за это придется заплатить , сообщает banki.ru

Международное водительское удостоверение | International Drivers  Association в Казахстане

Что такое международные права

Международное водительское удостоверение (МВУ) — это не совсем самостоятельный документ, а скорее официально заверенный перевод действующего водительского удостоверения, полученного в вашей стране. МВУ не действует отдельно от российских прав. При этом в некоторых странах взять машину в прокат невозможно, если у вас нет МВУ.

Национальное водительское удостоверение должно быть у любого водителя в любой стране. Этот документ подтверждает возможность управлять транспортным средством определенной категории (или нескольких). А вот МВУ — необязательный документ, который оформляют лишь по желанию.

Сотрудник ГИБДД не может требовать МВУ, тогда как за отсутствие национальных прав предусмотрены крупные штрафы. При наличии МВУ и отсутствии российских прав водитель не имеет права управлять машиной ни в РФ, ни за рубежом.

Если закончился срок действия национальных прав, МВУ автоматически аннулируется. Также МВУ не действует, если водителя лишили прав в России.

Международное удостоверение не похоже на российские права и выглядит, как обычная картонная книжка с записями на английском языке. Внешний вид этих прав регламентирован Венской конвенцией о дорожном движении. Книжка имеет формат А6 (148 × 105 мм). Ламинировать документ нельзя.

В каком случае понадобится международное водительское удостоверение

МВУ нужно за рубежом. Например, если вы решили посетить другую страну на автомобиле или взять машину напрокат. МВУ подтверждает право на управление транспортным средством в странах-участниках международной конвенции о дорожном движении.

В каких странах нужны МВУ россиянам

В самом международном удостоверении перечислены страны, в которых оно действует. Это государства, присоединившиеся к Венской конвенции 1968 года: они признают и российские права нового образца, и МВУ, оформленные в РФ. Здесь полный список этих стран.

Есть и такие страны, в которых не признают российское водительское удостоверение — это государства, подписавшие только Женевскую конвенцию. Управлять автомобилем в них можно только при наличии МВУ.

Если в этих списках вы не нашли страну, в которую направляетесь, значит она не подписывала ни Женевскую, ни Венскую конвенцию. Это говорит о том, что государство не признает никакие водительские права, кроме тех, которые оформляются в этой стране. К таким странам относится, например, Тувалу или другие островные государства.

Так все действует в теории, но практика другая. Иногда МВУ может пригодиться в странах, подписавших Венскую конвенцию, а российские права — в странах, которые подписали Женевскую конвенцию. Например, если у сотрудников полиции появятся сомнения относительно подлинности документа. Поэтому ответ на вопрос «нужно ли с собой брать российское водительское удостоверение» — да, нужно.

Чем грозит вождение без международных прав за границей?

В некоторых странах вам не выдадут машину в прокат без МВУ. Если вас остановят местные автоинспекторы, то вас отстранят от управления и наложат штраф. Обычно он составляет от 100 до 2 тыс. долларов США. В некоторых странах за это также предусмотрен арест.

Какие сведения содержит международное водительское удостоверение

Первая страница содержит информацию об условиях, при которых действует МВУ. Для передвижения по России оно не подойдет, но подойдет для вождения в других странах. При этом, если вы переедете в другую страну, МВУ больше не будет действительно.

На следующих страницах перечислены страны, в которых действует МВУ, а также категории транспортных средств, которыми вы вправе управлять. Здесь же указывают информацию о медицинских ограничениях — например, что водитель должен управлять только в очках или линзах.

Последняя страница содержит личные данные владельца удостоверения.

Какие документы требуются для оформления МВУ

Прежде чем идти за оформлением международных водительских прав, соберите пакет документов:

  • бланк заявления о выдаче. Его могут выдать и в ГИБДД, но можно и заранее предзаполнить на «Госуслугах»;
  • копия паспорта;
  • национальное водительское удостоверение;
  • фотография в анфас размером 35 × 45 мм. Цвет не важен, а вот бумага должна быть матовой;
  • квитанция об оплате госпошлины. В теории сотрудники могут и сами проверить оплату госпошлины, но документ все же стоит взять с собой.

Предъявлять медицинскую справку при оформлении МВУ не нужно, сотрудники ГИБДД не вправе ее требовать.

Как получить международное водительское удостоверение

МВУ оформляется через ГИБДД или МФЦ, а также все документы можно подать через «Госуслуги»:

  • для оформления заявки в ГИБДД нужно заполнить заявление и подать пакет документов. Это не самая быстрая процедура, но зато можно сделать все в одном месте, кроме оплаты госпошлины;
  • в МФЦ придется заранее записываться на прием: это можно сделать по телефону, через терминал или через сайт. Некоторые центры в редких случаях ведут прием в порядке живой очереди. Госпошлина в этом случае оплачивается в банке заранее. После заполнения бланка и подачи остального пакета документов удостоверение вам выдадут не сразу, так как оно оформляется через ГИБДД. Придется подождать 5–10 рабочих дней;
  • для заявки через «Госуслуги» у вас должна быть подтвержденная учетная запись. Вы заполняете все заявление на сайте и отправляете заявку в ГИБДД. Там в течение пяти рабочих дней рассматривают заявление, а потом приглашают в отделение ГИБДД, чтобы забрать документы.

Госпошлина за первичное оформление МВУ, за его смену по истечении срока действия или замену утраченного (непригодного) составляет 1 600 рублей. Раньше при оплате через «Госуслуги» действовала скидка 30% при оплате госпошлины, однако с 1 января 2023 года ее отменили. Теперь нет разницы, каким образом оплачивать платеж — это можно сделать и через банковское приложение.

После подачи всех документов и оформления бланка можно рассчитывать на моментальное оформление МВУ в течение часа. Оно выдается на месте по факту обращения при предъявлении полного пакета документов.

МВУ действует три года, однако срок его действия не может превышать срок действия национальных прав. Так что если срок действия ваших российских прав истечет раньше, чем через 3 года, МВУ автоматически перестанет действовать. Российские права действуют 10 лет.

Нужно ли сдавать экзамен?

Чтобы получить МВУ, не нужно сдавать отдельный экзамен. Его водитель сдает только при получении российских прав. Исключением является только повторное оформление прав после их лишения за вождение в нетрезвом состоянии. Но это экзамен на российские права, на основе которых оформляется МВУ.

Могут ли отказать в получении международного водительского удостоверения

Вам могут отказать в выдаче МВУ в трех случаях:

  • национальное водительское удостоверение аннулировано или недействительно;
  • у вас нет водительских прав;
  • вы подали неправильный пакет документов — чаще всего это касается фотографий в неверном формате.

В каких случаях МВУ могут признать недействительным или аннулировать

Сотрудники ГИБДД не могут аннулировать МВУ по собственному желанию, только по этим основаниям:

  • истек срок годности МВУ;
  • появились изменения в личных данных владельца. Например, поменялась фамилия или паспортные данные. В этом случае меняются и водительские права;
  • права физически пришли в негодность: порвались, намокли и так далее. Пока текст читабельный, менять их не нужно, но как только хотя бы в одном месте его нельзя будет прочитать, удостоверение нужно будет заменить;
  • утеря МВУ;
  • вы получили новое удостоверение;
  • появились медицинские противопоказания к вождению;
  • смерть владельца МВУ.

 Аделя Рахматуллина

Источник banki.ru