В супермаркетах мегаполиса немного снизилась стоимость отдельных категорий социальных продовольственных товаров , сообщает inbusiness.kz .

В Казахстане введены предельные цены на социально значимые  продовольственные товары - Регистр ТВ Казахстан

По результатам еженедельного обзора цен на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ), проведенного в торговых точках Алматы, можно сделать вывод о незначительном снижении стоимости некоторых продуктов из перечня.

Предыдущая неделя была отмечена возвращением в продажу лука по социальной цене, а на этой неделе снижение цен отмечено на куриные яйца.

Из-за того, что лук по 95 тенге за килограмм в Алматы можно приобрести только в одной сети супермаркетов, свою логистику поставок перестроили многие частные предприниматели, чья деятельность связана с традиционным фастфудом. Теперь владельцы многочисленных ларьков по выпечке самсы и небольших заведений общественного питания, сетуя на непомерные цены на лук на рынках и в других магазинах, закупаются луком у одного ретейлера мелкими партиями, по пять килограммов в один чек.

Стоимость килограмма картофеля в супермаркетах Алматы по-прежнему составляет 166 тенге, моркови – 157 тенге, капусты – 93 тенге.

В молочные отделы супермаркетов поступил в продажу творог жирностью 5% по социальной цене 749 тенге за пачку весом 500 граммов. В перерасчете на один килограмм цена продукта составит 1498 тенге.

Не всегда можно приобрести в супермаркете социальные молоко и кефир – наличие зависит от нерегулярных поставок, хотя цены на эти продукты молочного животноводства остались прежними. Пакет молока 0,9 литра жирностью 2,5% стоит 340 тенге. Социальный кефир в такой же упаковке стоит 380 тенге за пакет.

А вот социального сливочного масла, которое продавалось на развес по цене 2930 тенге, в супермаркете не оказалось. Со специальной отметкой "социальный продукт" на полках лежали пачки масла этого же производителя в заводской расфасовке по 180 грамм и по цене 599 тенге. В перерасчете на килограмм цена масла составит 3328 тенге. Таким образом, на общую стоимость социальной продовольственной корзины опять влияет неравномерность поставок товара в супермаркеты.

А в отделах бакалейных продуктов опять наблюдается рост цен, хотя и совсем незначительный. На 3 тенге, до прежней цены в 453 тенге, выросла цена за килограмм весового сахара-песка. Цена за килограмм весового риса составляет 415 тенге, макаронных изделий – 285 тенге, гречневой крупы – 457 тенге.

Несмотря на то, что казахстанская пшеница сейчас экспортируется с дисконтом, цены на продукты переработки из нее снижаться не собираются. Двухкилограммовый пакет хлебопекарной муки первого сорта в Алматы можно купить за 526 тенге, или 263 тенге за один килограмм. Пакет соли весом 1 кг стоит 64 тенге, булку заводского формового хлеба можно приобрести в супермаркетах за 80 тенге.

На 16 тенге, до 875 тенге, выросла цена за литр подсолнечного масла – закончились акционные скидки на продукцию одного из производителей.

В отличие от Актобе, где начали свой разгон цены на некоторые категории социальных продуктов, в том числе и мясо, в Алматы стоимость социальных видов говяжьего и куриного мяса осталась прежней. Говяжья грудинка довольно хорошего вида и качества продается в супермаркетах по цене 2400 тенге за килограмм. Куриные окорочка стоят 1075 тенге/кг. Благодаря акции по цене 1099 тенге за кило можно приобрести тушку курицы целиком от местного производителя.

На этой неделе снизилась цена на куриные яйца первой категории. Лоток на 30 штук яиц можно приобрести за 1499 тенге. Стоимость десятка яиц в перерасчете составит 500 тенге.

В магазинах у дома, в том числе и в социальных овощных лавках, цены на продукты существенно выше, чем у крупных ритейлеров. Килограмм картофеля у частников стоит 170-220 тенге, лук в магазинчиках продают по цене 200-290 тенге за кило, килограмм моркови здесь стоит минимум 170 тенге, а капусты – 130 тенге.

Стоимость бакалейных продуктов у индивидуальных предпринимателей также выше. Килограмм весового риса и сахара-песка у них стоит 500 тенге, литр подсолнечного масла – 1000 тенге.

На встрече с жителями одного из районов аким Алматы пообещал, что в марте начнутся прямые поставки продуктов по программе стабилизации цен. Отвечая на вопрос жителя города, аким выразил надежду, что благодаря выделению 15 млрд тенге на стабилизацию цен стоимость самых быстрорастущих товарных позиций вернется на прежний уровень.

Через месяц увидим, сбудутся ли надежды акима города Алматы.

Автор Максим Морозов

Источник inbusiness.kz