Каким образом мы можем достичь мировых целей в области климата? Мы можем начать с назначения большего числа женщин на руководящие позиции , сообщает forbes.kz .

Истинные масштабы изменения климата хуже чем считалось раньше - Hi-News.ru

Это даст нам гораздо больше шансов не только контролировать глобальное потепление, но и достичь большего процветания на этом пути.

Новые исследования подчеркивают необходимость применения гендерного подхода к инвестициям, связанным с климатом, с точки зрения развития и бизнеса. В них также подчеркивается решающая роль женщин в климатическом лидерстве. Недавний доклад Европейского инвестиционного фонда показывает, что фирмы, возглавляемые женщинами, имеют более высокие экологические, социальные и управленческие показатели (ESG), чем остальные компании, и что предприятия с более широкой представленностью женщин на руководящих должностях, имеют более высокий показатель внедрения экологически безопасных методов.

Аналогичным образом, женщины-руководители с большей вероятностью будут инвестировать в возобновляемые источники энергии, что приведет к сокращению выбросов парниковых газов (ПГ) и улучшению экологических показателей, а предприятия, принадлежащие женщинам, наверняка будут стремиться к повышению энергоэффективности и внедрению таких методов, как переработка отходов. Банки, управляемые женщинам, выдают меньше кредитов крупным загрязнителям.

На рабочем месте руководящая роль женщин связана с повышением транспарентности в плане воздействия на окружающую среду, и как известно, более высокая доля женщин в совете директоров положительно коррелирует с надлежащим раскрытием информации о выбросах парниковых газов. Критическая масса женщин в совете директоров ведет не только к улучшению климатических результатов, но и к увеличению числа инноваций. С учетом этих выводов, неудивительно, что во главе наиболее устойчивых городов мира стоят женщины.

И все же несмотря на то, что более одной пятой крупных корпораций обязались достичь чистого нулевого уровня выбросов к 2050 году, очень немногие предпринимают конкретные шаги по включению женщин в свои планы действий по борьбе с изменением климата и процесс принятия решений. Если бы они это сделали, у них было бы гораздо больше шансов достичь своих целей.

Увеличение числа женщин на руководящих должностях в компаниях связано не только с равенством; речь идет о лидерстве и предпринимательстве, которые играют решающую роль в стимулировании экономического роста и создании рабочих мест с положительными социальными, экологическими и климатическими последствиями. Однако женщины по-прежнему сталкиваются с более дорогостоящими с экономической и социальной точки зрения барьерами при открытии и развитии бизнеса, чем мужчины. Хотя количество женщин-предпринимателей во всем мире растет, число мужчин-предпринимателей по-прежнему превышает количество женщин-предпринимателей в три раза.

Согласно недавнему исследованию, проведенному Департаментом экономики Европейского инвестиционного банка, от всего числа предпринимателей в Европейском союзе женщины составляют только 36%, отчасти потому что им сложнее чем мужчинам финансировать свои предприятия. Хотя компании, финансируемые женщинами, получают некоторую государственную поддержку, в основном она предоставляется в виде грантов для стартапов, тогда как доступ к более широкому спектру финансирования роста остается ограниченным. В Европе только 2% вложенного капитала приходится на команды состоящие из женщин-учредителей, и только 5% приходится на смешанные команды. Команды, состоящие только из мужчин, получают поразительные 93%.

Последствия этого неравенства оставляют глубокий след. Женщины, владеющие бизнесом, с большей вероятностью будут нанимать и удерживать на службе других женщин, а также повышать квалификацию сотрудников, инвестируя в обучение. По данным ЕИБ в 47% фирм, принадлежащих женщинам, работает более 50% женщин, по сравнению с 26% фирм, принадлежащих мужчинам.

Переход к более «зеленой» цифровой экономике может открыть больше возможностей для женщин, поскольку фирмы, преследующие такие цели, также имеют тенденцию к более динамичному росту, что, в свою очередь, создает рабочие места и помогает внедрять практики, способствующие гендерному равенству. Кроме того, имеются некоторые свидетельства того, что зеленые стартапы чаще создаются женщинами.

Помимо увеличения числа женщин на руководящих должностях в корпорациях, нам также нужно больше женщин-руководителей в других секторах экономики. Женщины-инвесторы, например, играют все более важную роль, поскольку они в большей степени, чем мужчины, отдают предпочтение инвестициям, которые ставят акцент на факторах ESG. Поддерживая женщин в качестве инвесторов, управляющих фондами и предпринимателей, мы получим гораздо больше шансов на ускорение решения климатических проблем, многие из которых требуют крупномасштабных инвестиций.

Как показано в Gender-Smart Climate Finance Guide, разработанного 2XCollaborative, существует множество способов обеспечения того, чтобы женщины играли более значительную роль: начиная с повышения большего числа женщин до высших эшелонов поставщиков финансовых услуг и заканчивая поддержкой женщин-инвесторов и оказанием помощи женщинам-клиентам в переходе на экологичную основу. Женщины заботятся об устойчивости, и, поскольку они как правило являются «главными менеджерами по закупкам» в домохозяйствах, именно к ним должны обращаться маркетологи дружественных-климату продуктов. Таким образом, Финансовый альянс для женщин – глобальная сеть, состоящая из 90 крупных финансовых институтов, изучает вопрос о том, как сделать «зеленым» ценностное предложение для женщин в более широком спектре продуктов и услуг.

Аналогичным образом, в рамках своего нового обязательства по увязке гендера и финансов Люксембургская фондовая биржа приступила к выявлению инструментов обеспечения устойчивого долга, которые либо устанавливают цели по обеспечению гендерного равенства, либо привлекают финансирование для проектов, направленных на продвижение гендерного равенства и расширение прав и возможностей женщин. Речь идет о простых мерах, которые могут значительно облегчить инвесторам задачу выявления облигаций с учетом гендерного фактора.

Однако директивные органы также должны делать больше для содействия расширению участия женщин в процессе перехода к «зеленой» экономике. Они могут сделать это, предлагая родителям доступные и качественные услуги ухода за детьми; расширяя поддержку предприятий, принадлежащих женщинам; увеличивая финансовые и сетевые возможности предприятий, принадлежащих и управляемых женщинами; а также принимая меры по ликвидации гендерного разрыва в технологических отраслях.

Мы должны устранить экономические барьеры, с которыми сталкиваются женщины, и предоставить ресурсы и поддержку, необходимые им для достижения успеха. С увеличением числа женщин на руководящих постах в бизнесе мы можем создать более справедливый мир для всех, а также дать человечеству больше шансов на выживание.

Авторы Барбара Балке, Томас Эстрос

Источник forbes.kz