Современные казахстанцы копят на будущую пенсию с помощью взносов. О том, как узнать размер своих пенсионных накоплений, рассказали в Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ), сообщает nur.kz.

Лента новостей - Казахстанцы с 2021 года смогут снимать пенсионные  накопления

За всех казахстанцев, которые официально трудоустроены, работодатели платят положенные налоги и отчисления. Это касается и пенсионных взносов в ЕНПФ. Эти деньги поступают на индивидуальные пенсионные счета (ИПС) и там хранятся до тех пор, пока их владелец не выйдет на пенсию.

Соответственно, чем больше денег удалось скопить на ИПС, тем больше будет размер пенсионных выплат в будущем. Поэтому очень важно регулярно проверять своевременность поступлений и корректность размера пенсионных взносов, удержанных из зарплаты.

На данный момент получить информацию о состоянии пенсионных накоплений можно разными способами:

  • через портал Электронного правительства;
  • в личном кабинете на сайте ЕНПФ;
  • через мобильное приложение ЕНПФ или eGov mobile;
  • при личном обращении в офис пенсионного фонда;
  • по электронной почте – по установленному графику;
  • через почту на бумажном носителе – один раз в год.

Абсолютное большинство вкладчиков предпочитает получать информацию о пенсионных накоплениях в режиме онлайн. Этот способ удобен тем, что не требует больших временных затрат, а получить услугу можно в любой момент, независимо от времени суток и дня недели. 

Так, например, чтобы узнать о пенсионных накоплениях через приложение eGov mobile достаточно в разделе "Льготы, пособия и пенсии" заказать услугу "Предоставление информации о поступлении и движении средств вкладчика единого накопительного пенсионного фонда".

По данным фонда онлайн-способом предпочитают пользоваться порядка 6,4 млн человек. Как правило, они используют для этого личный кабинет ЕНПФ или же мобильное приложение. С 2014 года количество вкладчиков, выбравших информирование в интернете, выросло почти в 20 раз.

При этом у порядка 3,3 млн вкладчиков выбран способ информирования при личном обращении непосредственно в офис. В основном такую статистику формируют владельцы счетов, автоматически открывающихся при первичном поступлении денежных средств.

Информацию о состоянии своих пенсионных накоплений на электронный адрес, представленный в ЕНПФ, получают порядка 747 тыс. человек, и еще около 1 млн выбрали информирование по почте на бумажном носителе.

Для того, чтобы автоматически получать информацию о своих пенсионных накоплениях, вкладчику необходимо заключить соответствующее соглашение непосредственно в офисе ЕНПФ либо на его официальном сайте.

Стоит отметить, что на сайте можно выбрать только информирование посредством личного кабинета, впрочем там же можно сразу узнать всю нужную информацию без заключения соглашения, используя электронную цифровую подпись.

Автор Илья Манаев

Источник nur.kz