До совершеннолетия базовые потребности школьника обеспечивают родители: оплачивают еду и отдых, покупают одежду, обувь, школьные принадлежности. Некоторые выделяют деньги на карманные расходы , сообщает banki.ru .

Niño Abrazando A Su Alcancía - Banco de fotos e imágenes de stock - iStock

При этом часто школьникам хочется совершать покупки, которые родители не закладывали в бюджет. Это могут быть, например, модные кроссовки, новый телефон или игровой компьютер.

Делимся советами, как школьнику накопить на мечту.

Почему важно научиться копить

Если со школы приучить себя к финансовой дисциплине, то сформируется навык регулярно откладывать деньги.

Если откладывать даже небольшие суммы, но постоянно, то получится накопить и 50 тыс., и 100 тыс. в не очень длинные сроки.

Накопления позволят приобрести какую-либо желаемую вещь: айфон или велосипед.

Кроме того, умение грамотно распределять свои деньги поможет в будущем, когда оплачивать все счета придется самостоятельно.

С чего начать копить

Шаг 1: постановка цели

Откладывать деньги легче при наличии конкретной цели. Такой целью может стать покупка определенной вещи. Если этих вещей много, их можно выписать на листок и расставить в порядке увеличения или уменьшения стоимости.

Для первого раза лучше выбрать цель, которую проще всего достичь, то есть самую недорогую вещь из своего списка. Постепенно оттуда можно вычеркивать купленные вещи и добавлять новые пункты.

Сбережения можно откладывать в копилку. Причем копилка – это не только емкость для мелких монет. Для купюр можно завести конверт, небольшую коробочку, шкатулку или отдельный кошелек. Главное — откладывать целевые деньги в специально определенное для них место, чтобы отслеживать процесс накопления.

Шаг 2: предварительные расчеты

Также нужно понять, сколько времени необходимо, чтобы накопить на мечту.

Сначала стоит оценить, какая сумма сбережений есть на данный момент. Это могут быть не только карманные деньги, но и деньги, которые подарили на день рождения, Новый год и другие праздники. Их сразу можно отправить в копилку.

Затем следует начать вести учет доходов и расходов. Для этого в заметках в телефоне или в ежедневнике нужно фиксировать абсолютно все денежные поступления и все траты с указанием товара или услуги и их стоимости.

По итогам месяца нужно вычислить разницу между доходами и расходами. Эту разницу можно зарезервировать на свою цель и откладывать ее регулярно.

Можно также ввести привычку в начале месяца или в тот день, когда приходят карманные деньги, сразу откладывать 5–10% в сбережения на свою цель. Даже если откладывать еженедельно по 100 рублей, за год накопится 5 200 рублей.

Из стоимости желаемой вещи можно вычесть сумму, которая уже есть в копилке на данный момент. Оставшуюся часть нужно разделить на ту, которую получится еженедельно (ежедневно, ежемесячно) откладывать. Так удастся узнать, сколько времени понадобится копить на покупку при текущих условиях.

Например, есть цель купить кроссовки стоимостью 18 тыс. рублей. На день рождения подарили 5 тыс. рублей и еще 3 тыс. осталось с подарка на Новый год. Еженедельно получится откладывать по 200 рублей. Таким образом, на кроссовки получится накопить чуть меньше, чем за год:

18 000 – (5 000 + 3 000) = 10 000 рублей;

10 000 / 200 = 50 недель.

Как накопить на мечту быстрее

Если хочется достичь цели быстрее, есть и другие варианты: можно сокращать расходы благодаря ведению бюджета и наращивать доходы с помощью подработок.

Шаг 3: сокращение расходов

Ведение бюджета поможет оценить структуру расходов (на что уходят деньги), понять, насколько рационально получается распоряжаться средствами, в том числе увидеть, насколько дорого обходятся некоторые привычки:

  • Скорее всего, обнаружатся совсем необязательные категории трат. Например, ежедневная покупка газировки, чипсов, шоколадок. Отказ от их употребления позволит сэкономить неплохую сумму.
  • Можно сделать ревизию платных подписок на различные сервисы. Абонентская плата за них обходится в сотни рублей в месяц. Возможно, найдутся сервисы, подписки на которые больше неактуальны.
  • Лучше отказаться от спонтанных покупок, даже если это мелочь. Для этого можно установить срок в несколько дней или неделю, чтобы обдумать покупку. Если за это время желание приобрести вещь не исчезнет, ее можно добавить в свой лист целей.

Финансовый план поможет каждый раз наглядно представлять и оценивать свои возможности и контролировать расходы.

Совет: чтобы легче контролировать расходы, можно попробовать метод конверта. Как только приходят карманные деньги, часть из них можно сразу отложить в конверт, который лучше запечатать и убрать подальше. На конверте можно поставить число и сумму – пригодится для учета.

Шаг 4: увеличение доходов

Деньги можно получать с помощью подработок. Даже небольшие, но регулярно поступающие суммы помогут накопить в разы быстрее.

Так, устроиться на работу можно до наступления совершеннолетия, но с учетом ряда особенностей, установленных трудовым законодательством. И в 11 лет, и в 12 лет, и в 13 лет ребенок может работать только в кино, театре, цирке или концертной организации. Такое требование действует для всех детей до 14 лет. Трудовой договор от его имени подписывается родителем или опекуном с согласия органов опеки.

С 14 лет подросток уже может устраиваться на работу самостоятельно, но с соблюдением ряда определенных требований. С 16 лет школьник может принимать самостоятельные решения и заключать трудовые договоры.

Подрабатывать можно как на дому, так и вне дома. Самые простые варианты, доступные большинству, которые не потребуют специальных знаний и много времени:

  • Поискать в ближайшем окружении: соседям может требоваться помощь с выгулом собаки или уборка квартиры. Оплата — по договоренности.
  • Подростков часто нанимают в качестве курьеров, расклейщиков объявлений и промоутеров. Информацию о таких вакансиях часто размещают на «Авито» и подобных досках объявлений. Оплата — от нескольких сотен рублей в час.
  • Выполнять разовые простые задания для продвижения компаний в Интернете: ставить лайки, писать комментарии, делать репосты, оставлять отзывы. Подобные задания можно найти в соцсетях и на специальных интернет-площадках (например, «Яндекс Толока», QComment и др.). Оплата — от нескольких рублей за совершенное действие.
  • С 16 лет во время каникул можно наняться официантом или устроиться на автомойку. Оплата — от 1 тыс. рублей за смену.

Если у школьника есть специальные навыки или хобби, их можно монетизировать. Например, делать сайты на заказ, обрабатывать фото и видео, создавать музыкальные аранжировки, помогать получать разговорную практику изучающим иностранный язык.

Что делать, если денег все равно не хватает

Если не хочется откладывать покупку на более длительный срок, можно попробовать найти более дешевый аналог желаемой вещи или поискать на маркетплейсах продавцов с более выгодными условиями.

Также можно попросить родителей открыть пополняемый вклад, деньги с которого потом можно будет использовать на большую покупку.

Как правильно использовать свои накопления

Когда скопится необходимая сумма, лучше не делать покупку сразу. Можно сравнить предложения от разных продавцов, изучить цены в офлайн- и онлайн-магазинах (покупки в Интернете, особенно на маркетплейсах, обычно дешевле), дождаться акций («черной пятницы» и т. п.) или сезонных скидок.

При этом лучше продолжать ставить новые серьезные, но достижимые цели и методично идти к ним.

Откладывать сбережения можно не просто в обычную копилку, а, например, на накопительный счет. Там на скопленные деньги будут начисляться проценты, а снять их можно будет в любое удобное время без потери дохода.

Как продолжать улучшать свои финансовые навыки в будущем

Стоит постоянно развивать свое финансовое мышление и навыки. Можно читать книги и материалы в открытых источниках, где изложена информация о грамотном распределении ресурсов.

Финансовая грамотность строится на:

1. Планировании бюджета.

2. Знании различных банковских продуктов.

3. Умении грамотно накапливать и рационально тратить деньги.

Финансы – это не только наличные деньги в кошельке, это совокупность всех денежных ресурсов. Для удобного управления своими деньгами можно попросить родителей оформить дебетовую карту. Сейчас многие банки предлагают карты для детей и подростков.

Все приходные и расходные операции по карте будут зафиксированы в личном кабинете. Кроме этого, появятся дополнительные деньги за счет кэшбэка, который банк будет начислять за покупки, и процента на остаток.

С 14 лет можно самостоятельно открыть депозит. Переводя сэкономленные средства на него, получится накопить на крупную покупку и получить доход со вклада.

При планировании бюджета лучше стараться придерживаться правила «50-30-20». На постоянные расходы должна уходить примерно половина бюджета, до трети можно откладывать на желаемые покупки, а остальное инвестировать.

Как грамотно копить деньги: советы

  • Нужно поставить финансовую цель, составив список желаемых товаров с их стоимостью.
  • Следует завести привычку вести учет доходов и расходов.
  • При получении денег лучше сразу отложить 5-10% в копилку.
  • Копить деньги на накопительный счет.
  • Необходимо постоянно искать способы сокращать расходы и увеличивать доходы.
  • Чтобы ускорить достижение цели, можно найти подработку.
  • Не следует принимать решений, связанных с деньгами, сиюминутно. Перед покупкой лучше сравнить стоимость товара на других площадках.
  • Пользоваться доступными финансовыми инструментами, чтобы копить деньги и распоряжаться ими эффективнее.
  • Открыть дебетовую карту для детей, чтобы получать кэшбэк.

Автор Светлана Горбачева

Источник banki.ru