Каждая банковская карта привязана к счету — на нем хранятся деньги клиента. Номер счета сохраняется, когда истекает срок действия карты, с него же наследуются средства в случае смерти его владельца , сообщает banki.ru .

Крымчанина накажут за снятие денег с карты умершего родственника | ОБЪЕКТИВ

Как наследуются деньги со счета, привязанного к карте

Деньги на всех счетах умершего человека наследуются, как и любое другое имущество (недвижимость или вклады), по завещанию или по закону.

Завещание можно оставить кому угодно, не обязательно родственнику. Если оно есть, нужно обратиться к нотариусу, у которого завещание хранится. Если такая информация наследнику неизвестна, можно пойти к любому нотариусу — он произведет поиск в Единой информационной системе нотариата и подскажет, в какую контору обратиться. Важно! Наследуется та часть имущества, которая указана в завещании. Если деньги на банковской карте наследодатель в распоряжении не указал, они будут наследоваться по закону. Это же правило действует, когда завещания нет вообще.

Наследование по закону осуществляется в порядке очередности (гл. 63 Гражданского кодекса РФ). Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей.

Вот семь очередей наследования:

  • Первая очередь — супруги, дети, родители, внуки.
  • Вторая очередь — братья, сестры (в том числе неполнородные), бабушки и дедушки.
  • Третья очередь — тети и дяди.
  • Четвертая очередь — прабабушки и прадедушки.
  • Пятая очередь — двоюродные бабушки, дедушки, внуки.
  • Шестая очередь — двоюродные тети, дяди, племянники, правнуки.
  • Седьмая очередь — отчимы, мачехи, пасынки, падчерицы

Наследники одной очереди наследуют в равных долях. Приведем пример: у наследодателя была карта, на счете которой лежало 100 тыс. рублей. После смерти у него остались жена, сын и сестра. К наследованию будут призваны супруга и сын, которые получат по 50 тыс. рублей. Сестра умершего сможет претендовать на эти деньги, если родственники первой очереди, например, откажутся от наследства или будут лишены этого права, поясняет юрист Наталья Левушкина.

Есть нюанс. Если сестра находилась на иждивении наследодателя не менее года до его смерти (независимо от того, проживала она с братом или нет), она относится к обязательным наследникам и может вступить в права наследования наравне с наследниками первой очереди, добавляет эксперт. В таком случае 100 тыс. рублей будут разделены на троих — по 33,3 тыс. рублей каждому.

Что нужно сделать, чтобы унаследовать деньги со счета умершего

В первые шесть месяцев со дня смерти родственника необходимо открыть наследственное дело у нотариуса. Документы, которые понадобятся:

  • заявление на вступление в наследство;
  • паспорт;
  • свидетельство о смерти наследодателя;
  • завещание (если оно имеется);
  • документы, подтверждающие родство.

Нотариус открывает наследственное дело, проверяет в Единой информационной системе нотариата сведения о наличии завещания и устанавливает его содержание, а также направляет запрос в банк, клиентом которого был наследодатель.

Обратите внимание: финансовая организация не сообщает нотариусу сумму на счете умершего, поскольку эта информация является конфиденциальной.

Через какое время можно получить наследство

Через шесть месяцев после открытия наследственного дела. По истечении этого срока нотариус выдаст свидетельство о принятии наследства — документ необходимо отнести в банк. Если сумма существенная, лучше заказать ее заранее.

Есть исключение, когда часть денег со счета наследодателя можно получить досрочно — при оплате похоронных расходов. В этом случае необходимо получить у нотариуса (по месту открытия наследства) постановление о возмещении расходов за счет наследственного имущества до принятия наследства, рассказывает юрист. Потребуются следующие документы:

  • заявление;
  • свидетельство о смерти;
  • договор об оказании услуг по погребению и прочие документы, подтверждающие расходы. Важно! В них должны быть указаны данные человека, оплатившего расходы.

С постановлением нотариуса необходимо обратиться в банк, клиентом которого был умерший. Максимальная сумма, выдаваемая финансовой организацией на похороны, ограничена 100 тыс. рублей.

Что происходит с картой после смерти ее владельца

Поскольку карта связана с личностью человека, после получения информации о его смерти банк блокирует карту и все операции по ней. Сведения о смерти до финансовой организации доводятся довольно быстро — их сообщают налоговые органы.

«Кредитная организация обязана на основании полученных от налогового органа сведений о снятии физического лица с учета в налоговых органах в связи со смертью прекратить исполнение распоряжений о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета, вклада (депозита) клиента, за исключением, случаев, установленных законом», — поясняет Левушкина.

Можно ли расплачиваться картой умершего или снимать с нее деньги

Даже если у вас есть доступ к карте умершего, вы знаете ПИН-код от нее, пользоваться картой все равно нельзя. Дело в том, что после смерти наследодателя деньги с его счета входят в состав наследства и распределяются между всеми наследниками. Самовольное снятие средств может стать причиной судебного разбирательства, потраченные или обналиченные деньги придется вернуть, предупреждает юрист.

Нужно ли платить налог, если по наследству получил деньги

За имущество, которое досталось по наследству, платить налог не нужно. Но нужно платить госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство:

  • 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. рублей для наследников первой очереди и полнородных братьев и сестер;
  • 0,6% стоимости имущества, но не более 1 млн рублей — для наследников остальных очередей.

Автор Елена Трегубова

Источник banki.ru