Каждый третий соискатель сталкивается с проблемами на этапе прямого общения с работодателем, выяснили в ходе опроса в одном из сервисов подбора работы. При поиске работы это отмечают 28% женщин и 16% мужчин , сообщает banki.ru .

Как обеспечить себе успех на собеседовании | UBR.ua

Чего ожидать от этого этапа поиска работы, как к нему подготовиться и почему не стоит говорить плохо о бывших работодателях

Зачем нужны собеседования

Собеседование — это возможность кандидату и работодателю задать друг другу вопросы и узнать, чего ожидать. Варианты развития встречи могут быть разными, но подготовиться к сложным и неудобным вопросам все же можно.

С помощью собеседования работодатель понимает, насколько человек подходит коллективу по характеру, впишется ли, будет ли остальным комфортно с ним работать. Помимо этого в беседе можно узнать об опыте, навыках, прошлых обязанностях и сделать выводы, справится ли этот человек с работой. Но собеседование — это возможность познакомиться с работой и соискателю, а еще показать себя с лучшей стороны. Понять, интересны ли задачи, цель компании, комфортны ли условия труда и, конечно, какая будет зарплата.

Какие бывают собеседования

Формат собеседования может быть разным. Самый распространенный — личное собеседование, когда работодатель и соискатель встречаются лично, задают друг другу вопросы об опыте, навыках, квалификации и мотивации. На таких встречах может быть несколько представителей компании, например, руководитель отдела и HR-специалист.

Виды личных собеседований:

Структурированное собеседование. Каждому кандидату задаются одинаковые вопросы, а критерии оценки их ответов заранее определены и не подстраиваются под субъективное мнение того, кто проводит интервью.

Кейс-интервью. Кандидату дается какая-то рабочая ситуация, в которой он должен найти решение. Таким методом проверяют аналитические навыки, логическое мышление, способности структурировать информацию. Важно не просто найти решение, но и показать ход своих мыслей.
Проективное собеседование. Кандидату даются разные задачи и открытые вопросы, которые позволяют интервьюерам проследить за мыслями и выявить какие-то скрытые психологические характеристики. Примеры заданий: закончить предложение или придумать историю, что-то нарисовать, ассоциации слов, ролевые игры.

Поведенческое интервью. Обычно используется методика STAR (Situation, Task, Action, Result — Ситуация, Задача, Действие, Результат). Кандидату предлагается описать конкретные ситуации из прошлого опыта, в которых он сталкивался с определенными задачами или проблемами, а затем описать свои действия и полученные результаты. Через вопросы о прошлых работах работодатель пытается узнать, как человек будет реагировать на ситуации в будущем, и оценить навыки.

Стресс-интервью. Рекрутеры намеренно создают неприятные или напряженные ситуации, задают провокационные вопросы или используют другие тактики для вызова стрессовой реакции у кандидата.

Бывают собеседования, где не только несколько представителей от работодателя, но и несколько соискателей. Это групповое собеседование, в котором кандидаты взаимодействуют друг с другом в ролевых играх или коллективных заданиях. Цель — оценить способность работать в группе, коммуникативные навыки и лидерские качества соискателя.

Еще один формат — телефонное собеседование. Это предварительный этап отбора кандидатов, на котором проверяют коммуникативные навыки и адекватность соискателя. Как правило, оно длится не более 15 минут, а после кандидата приглашают на личное собеседование или высылают тестовое задание.

Порой, чтобы проверить навыки, недостаточно тестового задания, тогда проводится техническое собеседование. Обычно с этим форматом сталкиваются IТ-специалисты. Кандидату не только задают стандартные вопросы об опыте, но и просят решить технические задачи в моменте, чтобы посмотреть, как человек справляется.

«На техническом собеседовании у меня проверяли не только умения, которые я отразил в резюме, но и задавали вопросы по математике и логике, — рассказывает IТ-специалист Азат. — Я проходил больше десяти технических собеседований за свою карьеру, и всегда это проходило по-разному. Самое интересное такое интервью было на нынешнем месте работе. Мне дали выбор: взять и решить с комментариями предложенную задачу либо открыть один из своих проектов и раскритиковать его с технической стороны».

На этом этапе, считает Азат, нужно не только продемонстрировать умения, но и показать, что знания человек может переложить на практику, видит цельную и реалистичную картину того, чем он занимается.

И последний формат — панельное собеседование (комиссия), в котором вместо одного интервьюера сразу несколько сотрудников из разных отделов компании. На такой встрече работодатель хочет получить мнение и оценку кандидата от разных коллег. Такая форма сокращает время проведения интервью, так как вопросы задаются сразу от нескольких человек: пока один обрабатывает ответ, другой задает вопрос.

Такой формат пугает неподготовленного человека: появляется ощущение, что ты на экзамене, говорит Елена, которой доводилось быть по обе стороны на таких интервью: «Мне кажется, что лучшая стратегия на панельном интервью — представить, будто все присутствующие уже коллеги и вы обсуждаете реальные рабочие проекты. На такую беседу HR-специалист зовет не случайных людей, а будущих коллег, с которыми вам предстоит встречаться далее еще не раз».

Этапы собеседования

Если собеседование индивидуальное, то кандидат пройдет через несколько этапов:

Анкета. Иногда работодателю проще посмотреть на структурированные ответы анкеты, чем находить их в резюме или спрашивать у кандидата уже в беседе. Обычно в таких анкетах спрашивают формальную информацию: желаемая зарплата, график или формат работы.

Собеседование. Обычно у бесед есть какие-то обязательные моменты, которые встречаются в каждом из форматов собеседования. Это рассказ работодателя о компании и вакансии: что ждет, какие обязанности, каковы цели компании, особенности, преимущества. Затем начинаются вопросы соискателю, а потом наоборот: работодатель предлагает задать вопросы о компании и вакансии.

Тестовое задание. Если интервью прошло успешно, то кандидату отправляют задание, чтобы понять его навыки и способности решать будущие задачи. Иногда этот этап происходит до интервью, тогда приглашают тех, кто успешно справился с тестовым.

Обратная связь. Если работодатель уважает кандидатов и время, которое они потратили на собеседование и тестовое задание, то он пришлет развернутую обратную связь. Что было не так, какие навыки стоит подтянуть, почему кандидат не подошел компании или, наоборот, подошел — все это обычно отправляется по электронной почте в течение двух недель после последнего общения.

Если собеседование групповое, то кандидат пройдет через следующие этапы:

  • Заполнение анкеты, чтобы рекрутер сразу мог увидеть основную информацию о каждом соискателе и не тратить время всех на вопросы каждому.
  • Затем рекрутер рассказывает всем соискателям о вакансии, обязанностях, а также о целях компании, каких-то особенностях условий труда (например, ненормированный рабочий график) и преимуществах.
  • После формальных моментов начинаются ролевые игры и коллективные задания, в которых участвуют соискатели. Рекрутер следит за их действиями и делает выводы о коммуникативных навыках, способностях решать проблемы, лидировать.
  • В конце встречи с кандидатами прощаются и дают обратную связь (решение могут отправить позже на электронную почту: почему кандидат подошел или не подошел).

Как подготовиться к собеседованию

Перед собеседованием нужно почитать информацию о компании: отзывы сотрудников, интервью руководителей, посмотреть упоминания компании в социальных сетях. Так вы сможете заранее продумать вопросы, которые зададите на собеседовании, и показать свою заинтересованность в работе. Помимо этого заранее стоит подготовить свою речь и ответы на возможные вопросы. Например, о том, почему хотите работать именно в этой компании или почему ушли с прошлой работы. Также важно не забывать и о формальных моментах: посмотрите заранее, как лучше добраться до места собеседования и сколько времени займет дорога.

Адекватный работодатель не будет оценивать исключительно внешний вид, но подумать над образом тоже стоит заранее. Что надеть — зависит от должности и компании, рекомендуем остановиться на том, что вы бы выбрали в первый день работы. Как правило, деловой стиль — беспроигрышный вариант. Это классический костюм, блузка или юбка не выше колен для девушек или деловой костюм для мужчин. При этом важно учитывать уровень формальности компании. Если идете устраиваться в молодой стартап, то, скорее всего, деловой стиль будет не к месту.

Главное — это комфорт, а также чистота и аккуратность. Выбирайте одежду, в которой не будете чувствовать себя скованно, сделайте маникюр, уберите лишние аксессуары, почистите обувь и возьмите с собой салфетки на случай плохой погоды. Нужно выглядеть опрятно и аккуратно.

Как себя презентовать

Презентация себя на собеседовании — это ключевой момент, который поможет произвести хорошее впечатление и продемонстрировать профессиональные навыки и квалификацию.

Подготовьте краткую речь, которую можно сказать в начале собеседования: резюме вашего опыта и сильных качеств. Затем опишите конкретные достижения и результаты вашей работы. Упомяните проекты, которые вы успешно завершили, не забудьте добавить цифры (если увеличилось число подписчиков, то на сколько). Это поможет подтвердить вашу компетентность и мотивацию.

«Я считаю, что обо мне как о профессионале ничего лучше не расскажет, чем мои проекты, — считает Елена. — Для одного собеседования я даже подготовила презентацию о кейсах, в которых я участвовала, но это оказалось лишним. Теперь я просто заранее выписываю себе свои главные достижения, а также что я сделала, чтобы получить нужные результаты».

Сосредоточиться нужно вокруг выдающихся результатов, а о рутинных задачах рекрутер спросит сам, советует девушка.

Вопросы на собеседовании

Самые популярные вопросы, с которыми можно столкнуться на собеседовании и к которым лучше подготовиться заранее: желаемая зарплата, сколько получали на прошлом месте работы, почему ушли с прошлого места работы (важно: не говорите ничего плохого о бывших работодателях), почему хотите работать именно в этом месте, почему нужно взять именно вас, какая задача или проект были самыми сложными, как справились, какой формат работы предпочитаете.

Но важно подготовить не только ответы, но и вопросы, которые вы зададите работодателю, чтобы показать свою заинтересованность в работе. Старайтесь внимательно следить за беседой и, если есть возможность, попутно записывайте возникающие вопросы. Если же вопросов нет, то спросите что-то из этого:

  • Какие у вас ожидания от моей работы в первые три месяца?
  • Какую роль играет эта должность в структуре компании?
  • Есть ли возможности для профессионального роста? Если да, то какие?
  • Расскажите о стиле управления и корпоративной культуре компании.
  • Какие проекты есть у компании сейчас? В каких буду участвовать я?
  • Какие вознаграждения, помимо зарплаты, есть у сотрудников?
  • Какой график работы? Оплачиваются ли переработки?
  • Почему прошлый сотрудник ушел с этой вакансии?
  • Что будет после собеседования?

Как вести себя на собеседовании и чего не стоит делать

Будьте уверены в себе и спокойны. Если рекрутер опаздывает, то постарайтесь не злиться и не высказывать свое возмущение, но и сами не опаздывайте. Будьте участливы и внимательны, задавайте вопросы, не прерывайте собеседника. Держитесь в рамках профессиональных отношений и не делитесь мнением или критикой о коллегах с прошлой работы.

Старайтесь не рассказывать много о личной жизни и проблемах. Не лгите и не преувеличивайте свои достижения. Постарайтесь задавать вопросы не только про зарплату и бенефиты, но и про компанию и будущие задачи. Обязательно поблагодарите собеседника в конце.

Иногда уже на собеседовании чувствуешь себя неуютно. К этому чувству лучше прислушаться, считает Азат: «Однажды после собеседования я отказался от предложения по работе. Просто потому что во время интервью я понял, что мы не сойдемся характерами с будущим руководителем. Само собеседование было очень напряженным, а иногда мне не отвечали по существу на вопросы. Поэтому я не остановил поиски вакансий, хотя понимал, что этот работодатель меня точно пригласит на работу».

Что делать после собеседования

Продолжайте поиск вакансий, потому что нет никаких гарантий, что работа ваша, даже если собеседование прошло успешно. К тому же если найдете другие вакансии, то будет выбор и возможность попросить зарплату больше.

Если на собеседовании вам рассказали о дальнейших шагах, то начните готовиться к следующему этапу. Прислушайтесь к обратной связи с других собеседований, проанализируйте сильные и слабые стороны.

Поддерживайте связь с работодателем. Если вам обещали прислать ответ в течение трех дней, но так ничего и не прислали, на четвертый напишите письмо и спросите про результаты. Если прошло больше двух недель после собеседования, а работодатель не написал даже отказ, то напишите сами и попросите обратную связь.

  • Собеседование — это возможность кандидату и работодателю задать друг другу вопросы и узнать, чего ожидать. Варианты развития встречи могут быть разными, но подготовиться к сложным и неудобным вопросам все же можно.
  • Формат собеседования может быть разным. Самый распространенный — личное собеседование, когда работодатель и соискатель встречаются лично, задают друг другу вопросы об опыте, навыках, квалификации и мотивации.
  • Чем выше должность, тем больше этапов. Топ-менеджеров и функциональных менеджеров (отвечают за отдельное направление бизнеса, например, главбух) проверяют комплексно: от профессиональных и личных качеств до проверки через службу безопасности.
  • Будущий работодатель ничего не знает о вас, но вы должны знать о нем все, что сможете найти: отзывы сотрудников, интервью руководителей, посмотреть упоминания компании в социальных сетях. Это покажет не только вашу информированность, но и поможет задавать правильные вопросы.
  • Адекватный работодатель не будет оценивать исключительно внешний вид, но подумать над образом тоже стоит заранее. Как правило, деловой стиль — беспроигрышный вариант.
  • Презентация себя на собеседовании — это ключевой момент. Подготовьте краткую речь, которую можно сказать в начале собеседования: резюме вашего опыта и сильных качеств. Затем опишите конкретные достижения и результаты, которые вы достигли ранее.
  • Важно подготовить не только ответы, но и вопросы, которые вы зададите работодателю, чтобы показать свою заинтересованность в работе. Старайтесь внимательно следить за беседой и, если есть возможность, попутно записывайте возникающие вопросы.

Автор Алиса Юнусова

Источник banki.ru