Что приходит на ум при рассмотрении процесса выдачи кредита? Если вы кредитный специалист, занимающийся кредитами вручную, это может показаться медленным, обременительным или разочаровывающим. Многие кредиторы, от глобальных финансовых институтов до региональных или местных банков или микрофинансовых организаций, обратились к специализированным инструментам выдачи кредитов , сообщает payspacemagazine.com .

Кыргызстан в 2021 году возьмет у доноров в кредит только $7.5 млн

Без автоматизации финансовые учреждения могут столкнуться со значительным конкурентным недостатком. Кредитная отрасль претерпела полную трансформацию. На рынок выходят новые игроки, особенно технологические фирмы, которые могут опередить традиционные местные банки и кредитные союзы, предоставляя более быстрые условия кредитования. Его система выдачи цифровых кредитов является важным инструментом, который поможет вам стать готовым кредитором и решить меняющиеся проблемы отрасли. Цифровизация кредитного процесса имеет положительный эффект на каждом этапе процедуры. Влияние индивидуального программного обеспечения для выдачи кредитов на финансовые организации невозможно переоценить.

Итак, используйте функции, описанные ниже, чтобы оценить свои варианты индивидуальной автоматизированной системы выдачи кредита. Это руководство включает четкое понимание целей и задач вашей платформы, а также конкретных требований, необходимых для их достижения. Также важно оценить осуществимость вашей системы и определить необходимые ресурсы для внедрения и обслуживания.

Следуя этим рекомендациям, вы можете обеспечить успех вашего процесса цифрового кредитования. Ваше учреждение в кратчайшие сроки станет более надежной кредитной организацией с цифровыми технологиями.

Найдите подходящую технологию кредитования

При рассмотрении вопроса о создании платформы цифрового кредитования первым шагом является определение подходящей технологии кредитования. Доступны две альтернативы: разработать свою платформу или получить ее из внешнего источника. Хотя создание собственной платформы может показаться выгодным с точки зрения конфиденциальности, зачастую это сложное и дорогостоящее мероприятие, которое лучше всего подходит для крупных организаций. Самый практичный подход — выбрать технологию автоматизации кредитования от авторитетной компании. Одним из полезных методов снижения финансового риска, связанного с покупкой программного обеспечения, является использование бесплатных пробных периодов. CompassWay, платформа коммерческого кредитования, предлагает потенциальным клиентам 14-дневную бесплатную пробную версию, позволяющую им проверить пригодность программного обеспечения, простоту использования и соответствие их ожиданиям. Приобретение личного опыта работы с системой выдачи кредитов часто может оказаться более убедительным, чем простое изучение рекламных материалов или наблюдение за демонстрациями. Чтобы в полной мере воспользоваться этой возможностью, крайне важно тщательно оценить требования вашей организации и выбрать технологию кредитования, отвечающую этим критериям.

Анализ процесса кредитования

Как финансовому учреждению крайне важно идти в ногу с постоянно меняющимся технологическим ландшафтом. Одной из областей, которую не следует упускать из виду, является процесс выдачи кредита. Для выявления потенциальных областей улучшения необходима тщательная оценка всего процесса кредитования. Таким образом, вы сможете определить, как можно интегрировать систему выдачи цифровых кредитов, чтобы улучшить качество обслуживания ваших клиентов. Очень важно использовать клиентоориентированный подход при оценке эффективности вашего текущего процесса выдачи кредита . Любые несоответствия или неэффективность, которые могут негативно повлиять на качество обслуживания клиентов, должны быть выявлены и устранены. Как только эти области будут определены, пришло время оценить, как платформа потребительского кредитования может улучшить жизненный цикл выдачи кредита. Автоматизированная кредитная платформа может значительно улучшить процесс кредитования, предоставляя более оптимизированный и эффективный опыт как для кредитора, так и для заемщика. Кроме того, эта технология может способствовать общему успеху финансовых учреждений за счет повышения производительности, снижения затрат и повышения удовлетворенности клиентов. Крайне важно тщательно рассмотреть преимущества внедрения системы выдачи коммерческих кредитов и ее положительное влияние на этапы процесса выдачи кредитов.

Омниканальная подача

Будучи кредитным учреждением, важно предоставить своим клиентам возможность подать заявку на получение кредита удобным для них способом. Это означает, что система обработки заявок на получение кредита должна предлагать несколько каналов, в том числе онлайн, в филиалах и колл-центры, чтобы обслуживать различные группы населения, в том числе тех, кто, возможно, не обладает такими знаниями в области цифровых технологий. Предоставляя клиентам возможность сохранять и возобновлять свои приложения из любого канала, получать доступ к порталам самообслуживания для загрузки документов и отслеживания статуса, а также подписывать соглашения электронным способом, не выходя из дома, вы можете значительно улучшить их общий опыт. Этот омниканальный подход учитывает их предпочтительный метод применения и позволяет им плавно переключаться между каналами. Приняв этот подход, финансовые учреждения могут привлечь новых клиентов, предлагая его в качестве выгоды для клиентов. Кроме того, этот подход может помочь уменьшить количество отсеявшихся клиентов, ускорить процесс регистрации и обеспечить проверку цифровых удостоверений личности.

Механизм продукта

Наличие широкого спектра вариантов кредитных продуктов имеет решающее значение, когда речь идет о системах выдачи кредитов (LOS) для финансовых учреждений. Платформа цифрового кредитования должна иметь возможность обрабатывать как обеспеченные, так и необеспеченные кредиты и предлагать индивидуальные варианты, адаптированные к индивидуальным потребностям. Также важно понимать конкретный рынок, который вы обслуживаете. Начав с такой ниши, как микрофинансирование, вы сможете укрепить свой авторитет в этой области и впоследствии расширить клиентскую базу. Широкий спектр кредитных продуктов помогает привлекать и удерживать клиентов, давая вашему учреждению преимущество перед конкурентами с ограниченными предложениями. Благодаря гибкой инфраструктуре и конструктору продуктов вы можете быстро вывести на рынок новые кредитные продукты, быстро реагируя на требования рынка, тенденции отрасли и предпочтения клиентов. Это позволяет вам ускорить цикл разработки продукта, проводить тестирование в реальных ситуациях и выполнять итерации на основе отзывов, гарантируя, что вы остаетесь конкурентоспособными на рынке кредитования. По мере расширения вашего бизнеса наша платформа может адаптироваться к растущим объемам кредитов и изменениям на рынке, предоставляя вам масштабируемое и перспективное решение.

Управляйте рисками и контролируйте дефолт

Управление рисками и контроль неисполнения обязательств являются жизненно важными приоритетами для кредиторов. Каждая кредитная организация и заемщик уникальны в своих критериях заимствования. Независимо от того, являетесь ли вы финтех-кредитором, ориентированным на потребителей с плохой кредитной историей, или общественным банком, ориентированным на малый и средний бизнес, это справедливо. Вы можете специализироваться в определенной отрасли или уделять особое внимание кредитованию некоммерческих организаций. Независимо от вашей ниши, ваше программное обеспечение для выдачи кредита должно быть достаточно гибким, чтобы вы могли настроить процесс оформления кредита. Стандарт предварительного выбора и настройка мгновенных проверок по мере необходимости. Это поможет снизить кредитный риск и предотвратить дорогостоящие потери, сохраняя при этом доступность кредита для достойных заемщиков. Для принятия обоснованных автоматизированных кредитных решений крайне важно использовать внутренние и внешние источники данных, включая объективную финансовую информацию и другие факторы, корреляция которых с риском доказано. Автоматизированная система коммерческого кредитования Compassway упрощает процесс оценки кредитоспособности, позволяя легко проводить оценку и направлять заявки через соответствующие процедуры оценки. Мы максимально автоматизируем, но также предлагаем возможности для более глубокого анализа и обсуждения кредитных оценок.

Облачная система выдачи кредитов

Облачная кредитная платформа «white label» — это захватывающая тенденция в выдаче кредитов, поскольку она экономически эффективна, требует минимального обслуживания и обеспечивает быстрые результаты для кредитных организаций после интеграции. Это экономически эффективное решение с минимальной настройкой и более быстрой обработкой заявок на получение кредита. Благодаря этой технологии финтех-компании, особенно кредиторы малого бизнеса, имеют преимущество перед традиционными финансовыми учреждениями, которые до сих пор используют устаревшие системы. Использование облачного программного обеспечения для выдачи кредитов может сэкономить затраты кредиторов, освободив их от сложного оборудования, управления программным обеспечением и его установки. Это программное обеспечение может помочь кредиторам управлять многими кредитными заявками, ускорить процесс кредитования, улучшить управление данными, командную работу и обмен данными, а также оптимизировать доступ к данным.

Решения с низким кодом/без кода

Финансовые учреждения, стремящиеся быстро и эффективно создавать уникальные приложения и решения, могут найти программное обеспечение с низким кодированием и без кода отличной альтернативой традиционным разработкам. Эти системы не только более гибкие и адаптивные, но и более безопасные, что делает их идеальными для защиты критически важных данных. Использование программного обеспечения для выдачи кредитов с низким кодом или без кода может помочь кредиторам сэкономить деньги на обслуживании и отладке программного обеспечения, а также воспользоваться преимуществами облачных систем, которые уменьшают потребность в локальной инфраструктуре. Наша платформа предлагает простой и настраиваемый дизайн каждого этапа процесса финансирования, не требуя знаний программирования. Любой желающий может запустить финансовые инструменты и быстро внести необходимые корректировки, в том числе автоматизировать отдельные процессы. Приняв эту тенденцию к системам выдачи кредитов, кредитные компании могут оставаться конкурентоспособными, добавляя функции, которые требуют потребители.

Интуитивный портал заемщиков

Портал заемщиков — это одна из наиболее важных частей системы выдачи кредитов, которая была тщательно разработана, чтобы предложить заемщикам наиболее удобный опыт цифрового кредитования. Это универсальный магазин, где заемщики могут легко управлять своими данными, подавать заявки на новые кредиты и без проблем погашать существующие кредиты. Наша кредитная платформа может похвастаться множеством функций, включая проверку баланса кредита, отслеживание транзакций и информацию о следующем платеже. Наш портал позволяет заемщикам быть в курсе своих кредитов, принимать обоснованные финансовые решения и получать кредиты без стресса.

Обслуживание кредита

Благодаря расширенным услугам по сбору платежей вы сможете расширить возможности оплаты счетов, включив в них популярные методы, одновременно увеличивая свою прибыль за счет внедрения безопасной системы обработки цифровых платежей. Предлагая клиентам быстрый, простой и безопасный способ оплаты своих счетов онлайн, вы можете значительно повысить удовлетворенность клиентов и снизить вероятность просрочки платежей. Система обслуживания кредитов CompassWay предлагает надежные возможности бэк-офиса, которые помогут вам в создании, расчете и мониторинге графиков платежей. Он может обрабатывать все события и транзакции жизненного цикла кредита, включая досрочное погашение или перенос сроков, истечение срока действия и прекращение действия кредита. Чтобы обеспечить оптимальную эффективность и бесперебойную работу, наша система ежедневно выполняет расчет процентов и комиссий, обработку комиссий, создание уведомлений и автоматическое получение платежей в установленный срок.

Отчетность и аналитика

Аналитика и отчетность в режиме реального времени являются важнейшими инструментами для кредиторов, желающих получить ценную информацию о своих кредитных операциях. Эти знания позволяют кредиторам выявлять возможности роста, снижать риски и оптимизировать свои стратегии кредитования, что в конечном итоге повышает их конкурентоспособность, прибыльность и способность обеспечивать исключительный опыт работы с клиентами в быстро меняющейся среде кредитования. Отслеживая показатели производительности кредитов в режиме реального времени, кредиторы могут быстро выявлять потенциальных неплательщиков или заемщиков, испытывающих финансовые трудности, что позволяет им принимать упреждающие меры, такие как реализация стратегий раннего вмешательства, реструктуризация кредитов или корректировка кредитных лимитов для минимизации потерь и снижения рисков. Анализ данных о клиентах также позволяет кредиторам понять финансовые потребности, предпочтения и кредитоспособность своих клиентов, способствуя персонализации кредитных предложений, адаптации маркетинговых кампаний и предоставлению персонализированных рекомендаций клиентам. В конечном итоге эти усилия повышают удовлетворенность, лояльность и удержание клиентов.

Стоимость программного обеспечения для выдачи коммерческих кредитов

Кредиторам нужна цифровая система выдачи кредитов, чтобы оптимизировать процессы кредитования. Однако предполагаемая высокая стоимость этого программного обеспечения является серьезным препятствием для приобретения. Расходы на программное обеспечение для автоматизации кредитования варьируются в зависимости от его особенностей и других факторов. По этой причине крайне важно сравнить цены на доступное коммерческое кредитное программное обеспечение перед покупкой. Система выдачи потребительских кредитов CompassWayc предлагает доступные цены по сравнению с конкурентами. Несколько моделей лицензирования адаптированы к различным функциям платформы, что означает, что вы можете одновременно масштабировать и экономить средства. При регистрации вы можете выбрать необходимую вам конфигурацию системы, а стоимость выбранной вами конструкции будет автоматически рассчитана и отображена для вашего удобства. CompassWay — это коммерческая кредитная платформа, предлагающая потенциальным клиентам 14-дневную бесплатную пробную версию. Это позволяет им проверить пригодность программного обеспечения, простоту использования и соответствие их ожиданиям.

Заключение

Управление кредитными процессами в банке или кредитном учреждении можно сделать простым и эффективным с помощью программного обеспечения Loan Origination System. Эта автоматизированная система оптимизирует процесс подачи заявки на кредит, что делает его лучшим способом управления кредитами. Чтобы оставаться конкурентоспособными на быстро меняющемся рынке, финансовым организациям следует рассмотреть возможность внедрения программной платформы для выдачи кредитов в качестве важного элемента своей цифровой трансформации. Платформы финтех-кредитования предлагают кредиторам и заемщикам множество преимуществ, таких как повышенная прозрачность, новый канал привлечения клиентов, персонализированное обслуживание и повышение эффективности. Они также обеспечивают более быстрый и удобный процесс кредитования при одновременном снижении затрат.

Платформы финтех-кредитования имеют решающее значение для удовлетворения растущих потребностей потребителей и их минимальных ожиданий каждый день, позволяя финансовым учреждениям оставаться конкурентоспособными.