Практически любое имущество можно подарить. Обычно к договору дарения прибегают, если хотят передать что-то определенному человеку без лишних бумажных проволочек. Однако иногда у дарителя, его родных и даже у самого одаряемого возникает необходимость в отмене сделки , сообщает banki.ru .

Как заверить договор дарения квартиры у нотариуса в 2020 г. - Городское  поселение Быково - Информационный портал

В каких случаях дарственную можно оспорить, когда для этого придется обращаться в суд, могут ли отменить договор родственники и другие заинтересованные лица при жизни дарителя и в какие сроки нужно это сделать.

Что такое договор дарения

Это документ, по которому имущество переходит от одного владельца к другому. Важная особенность такого договора — безвозмездность передачи прав владения. Если даритель что-то требует взамен, это противоречит самой сути договора. В документе не прописывают какие-либо условия оплаты, компенсации и прочие услуги.

Что может быть договором дарения

Предметом договора дарения может быть что угодно — от движимого и недвижимого имущества до каких-либо обязательств.

Дарение может быть консенсуальным и реальным. В первом случае предмет дарения могут передать одариваемому через какое-то время, а во втором случае — сразу же.

При этом в консенсуальном договоре дарения обязательно прописывают точные сроки передачи имущества. А само соглашение обязательно заключают письменно. Если даритель обещал подарить что-то потом устно, то юридических последствий для него не возникает. Если же он сразу передает подарок, то договор дарения считается заключенным в устной форме.

Обратите внимание, что такие правила не действуют с недвижимостью. Подобные сделки обязательно подтверждаются письменно.

Когда дарственная невозможна

Ст. 575 ГК РФ не запрещает подарки до трех тысяч рублей. Для подарков стоимостью выше дарителями не могут быть:

  • Недееспособные и несовершеннолетние граждане.
  • Юридические лица, которые отправляют подарок на баланс другим юрлицам. Однако владелец юрлица может сделать представителю другой компании подарок в частном порядке. Кроме того, коммерческие организации могут делать подарки физлицам.
  • Опекун и родственники опекуна, если дарственную на их имя пишет опекаемый.
  • Госслужащие, должностные лица, педагогические, медицинские, социальные работники, если подарок связан с их должностью. Исключение — подарки, которые преподносят в рамках протокольных мероприятий.

Можно ли оспорить договор дарения

Оспорить сделку можно, если она нарушает законодательство. Такие споры рассматривает суд.

Кроме того, сделку можно признать ничтожной или отменить.

Оспорить документ можно в нескольких случаях:

1. Подарок сделал человек, который не мог этого делать. Например, недееспособный или несовершеннолетний гражданин.

2. Даритель заключил дарственную, но предполагал другую сделку. Такие сделки называют притворными. Часто под видом дарения пытаются скрыть сделку купли-продажи.

3. После дарственной ничего не изменилось. Когда после договора предмет дарения остается в пользовании и фактическом владении прежнего собственника, такая сделка является мнимой.

4. Предмет подарили без согласия второго супруга, родителей или органов опеки. Это ситуации, когда:

  • передают имущество, находящееся в совместной собственности супругов, без согласия второго собственника;
  • сделку совершает несовершеннолетний или недееспособный гражданин без согласия законных представителей;
  • сделку с имуществом детей совершают родители без согласия на это органов опеки.

1. Сделка состоялась под давлением или в результате обмана.

2. Переход права не зарегистрирован. Если переход права на подаренный предмет требует госрегистрации, например в случае недвижимости, при отсутствии регистрационных действий сделка считается незаключенной.

Когда можно отменить дарственную

Отменить сделку можно хотя бы при одном из условий ниже:

  • одаряемый пытался нанести вред жизни и здоровью дарителя и его родственников;
  • одаряемый нанес дарителю телесные повреждения или лишил его жизни;
  • неосторожное обращение одаряемого с подаренной вещью может привести к ее безвозвратной утрате. При этом вещь имеет большую неимущественную ценность для дарителя;
  • одаряемый умер раньше дарителя.

Кроме того, сам одаряемый может отказаться от подарка в момент совершения сделки, поскольку дарение — именно двусторонний договор. Сообщить об отказе вторая сторона должна до того, как приняла дар.

После принятия дара отказаться от дарственной можно, если в договоре есть пункт о возможности расторгнуть договор.

Кто может оспорить договор дарения

Оспорить дарственную и признать ее недействительной могут все заинтересованные лица, например, сам даритель и его наследники.

Отменить дарение, если одаряемый покушался на жизнь и здоровье дарителя, может последний. Если одаряемый лишил жизни дарителя, то инициировать процедуру отмены могут наследники последнего.

С исковым заявлением в суд с требованием аннулировать договор дарения могут обратиться лица, у которых есть информация о незаконности такой сделки.

Как дарителю оспорить дарение

Кроме перечисленных ситуаций, даритель также может оспорить сделку, если:

  • в момент ее совершения находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и не отвечал за свои действия;
  • на него оказывалось психологическое или физическое давление;
  • он был введен в заблуждение и в других обстоятельствах не согласился бы на сделку;
  • подписал договор на заведомо невыгодных для себя условиях, потому что находился в сложной ситуации;
  • он находится в сложном материальном положении и может это доказать.

Когда дарение может оспорить одаряемый

Отказаться от дарственной можно в момент ее заключения. Также одаряемый может оспорить сделку после, если узнал о каких-то условиях, на которых получил подарок.

Когда дарственную могут оспорить родственники или другие лица

Оспорить дарение при жизни дарителя, если сделка оформлена по всем правилам и не нарушает закон, невозможно. Если даритель совершеннолетний и дееспособный гражданин, родственники и потенциальные наследники не могут препятствовать его праву распоряжаться своим имуществом. Однако они могут оспорить сделку, если:

  • даритель недееспособен;
  • второй супруг не давал своего согласия на дарение;
  • имущество находилось под арестом.

Как отменить договор дарения через признание его ничтожным

Родные или заинтересованные лица, например кредиторы, налоговые или силовые органы, могут доказать ничтожность договора дарения в суде. Подать иск можно, если сделка:

  • Изначально была мнимой. Например, договор дарения был фиктивным и бывший владелец является таковым только формально и продолжает дальше пользоваться имуществом. К таким незаконным сделкам дарители прибегают, чтобы скрыть свое реальное финансовое положение или не допустить включения имущества в наследственную массу.
  • Притворна и скрывает другие соглашения. Например, даритель передал имущество безвозмездно только на бумаге, а на деле же получил за это деньги и не хочет платить госпошлину и налоги за сделку. Такие действия незаконны.
  • Недвижимое имущество на момент дарения находились под арестом.

Какие документы нужны для оспаривания дарственной

Если одаряемый против вернуть имущество дарителю или дарственную необходимо оспорить, придется обратиться в суд.

Чтобы оспорить такую сделку, нужны веские причины, поэтому дарственная для многих является более предпочтительным договором.

В этом случае потребуются:

  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • исковое заявление;
  • договор дарения;
  • документы, подтверждающие возможность отмены дарения или оспаривания дарственной. Например, приговор по уголовному делу об убийстве, медицинское заключение о недееспособности дарителя;
  • документы, подтверждающие нарушение прав дарителя и других заинтересованных в предмете дарения;
  • ходатайство о проведении судебно-психиатрической экспертизы в отношении дарителя при необходимости;
  • документа с образцами подписей обеих сторон, а также результаты почерковедческой экспертизы. Могут потребоваться, если у истца есть сомнения в подлинности дарственной;
  • заключение медиков об алкогольном или наркотическом опьянении дарителя, если он обратился за экспертизой сразу же после совершения сделки;
  • письменные свидетельские показания о том, что в момент совершения сделки даритель находился в измененном состоянии сознания, например, в алкогольном опьянении;
  • расписка дарителя о получении денег за подаренное имущество;
  • квитанция об уплате госпошлины.

Сроки оспаривания дарственной

Согласно ст. 181 ГК РФ, срок исковой давности для оспаривания дарственной составляет от одного до трех лет. Период зависит от причин и обстоятельств, из-за которых оспаривается сделка.

Если договор незаконен с самого начала, то признать сделку ничтожной можно в течение трех лет. Когда сделка была законной, но не соблюдены все требования законодательства, оспорить сделку можно в течение года. Срок отсчитывается с момента, когда человек узнал о нарушении своих прав. Когда человек не мог знать, что его права нарушены или не мог обратиться в суд, последний может восстановить срок исковой давности по ходатайству заявителя.

Когда сделку заключили по поддельным документам, срок исковой давности могут увеличить до десяти лет.

Если в суд обращается одаряемый — например, даритель не отдал подаренное имущество, срок исковой давности составит три года.

Стоимость оспаривания дарственной

Если даритель сомневается в сделке, он может заключить договор с обещанием подарить имущество в будущем. Если в его жизни что-то изменится, он сможет не исполнять договор. Например, его финансовое положение или состояние здоровья может ухудшиться настолько, что исполнение договора дарения значительно снизит уровень его жизни.

Кроме того, даритель может оформить завещание на одаряемого.

Частые вопросы

Можно ли оспорить дарственную при жизни дарителя?

Дееспособный совершеннолетний даритель может распоряжаться собственностью по своему усмотрению. Исключение — ситуации, когда даритель распоряжается совместно нажитым имуществом.

Если необходимо отменить договор дарения при жизни дарителя, это может сделать только он, после его смерти оспорить сделку могут наследники.

Можно ли оспорить дарственную после смерти дарителя?

Оспорить договор после смерти дарителя могут его наследники, если есть основания полагать, что она совершена на незаконных основаниях.

Можно ли оспорить дарственную между близкими родственниками?
В законодательстве нет ограничений на оспаривание дарственных между родственниками.

Как оспорить дарственную: главное

  • Предметом договора дарения может быть движимое и недвижимое имущество и даже какие-либо обязательства.
  • Дарение может быть консенсуальным, когда предмет передают через какое-то время, и реальным, когда предмет передают сразу же.
  • Договор дарения невозможен, если даритель несовершеннолетний или недееспособный гражданин, одаряемый и даритель — юрлица, дарственную на имя опекуна или его родственников пишет опекаемый. Также сделка невозможна, если она связана со служебным положением работника.
  • Оспорить договор дарения можно, если он противоречит нормам законодательства. Такие споры рассматриваются в суде.
  • Отменить договор можно, если одаряемый умер раньше дарителя, неосторожное обращение с подарком грозит его уничтожению, одаряемый угрожает жизни и здоровью дарителя или убил его.
  • Отменить договор дарения также могут, если выяснится, что дарственная скрывает под собой сделку купли-продажи, попытки вывести имущество из конкурсной массы в делах о банкротстве или мошеннические действия; предмет дарения так и не перешел к одаряемому или взамен его попросили выполнить определенные условия.

Автор Елена Руднева

Источник banki.ru