Китайская UnionPay — единственная иностранная платежная система, доступная россиянам. Изучили актуальную информацию и отзывы реальных пользователей, в каких банках можно оформить карту UnionPay, сколько это стоит и является ли она полноценной заменой Visa и Mastercard , сообщает banki.ru. 

Азиатская карта с европейскими ограничениями :: Финансы :: Газета РБК

Работают ли российские карты UnionPay за рубежом: последние новости

В 2023 году из-за новых санкций США и ЕС под ограничения попали в том числе и российские банки, осуществляющие выпуск карт китайской платежной системы. За рубежом больше не обслуживается «пластик» UnionPay от МТС Банка, Тинькофф Банка, банков «Санкт-Петербург», «Зенит», «Солидарность», Уралсиб, «Приморье» и ряда других. Из последних новостей стало известно, что список пополнили Русский Стандарт, Почта Банк и ВБРР — их карты перестали работать за границей с 3 ноября 2023 года.

Большинство подсанкционных финансовых организаций приняли решение отказаться от дальнейшего выпуска карт UnionPay. В банках «Зенит», «Солидарность», «Санкт-Петербург», ВБРР карты по-прежнему можно оформить, но функционировать они будут исключительно на территории России.

Сейчас за рубежом принимают карты четырех российских банков.

В каких странах работает UnionPay

UnionPay создавалась для работы на азиатском рынке, но в настоящий момент она приобрела статус международной платежной системы и функционирует на всех населенных континентах: в Евразии, Северной и Южной Америке, Африке, Австралии. Согласно информации, размещенной на сайте платежной системы, карты UnionPay принимаются в 181 стране мира, а выпускают их в 79 государствах, включая Россию.

Но есть нюансы:

1. С китайской платежной системой сотрудничает далеко не каждый иностранный банк, сеть банкоматов, обслуживающих UnionPay, представлена неравномерно. Поэтому далеко не факт, что владельцу карты удастся снять наличные или оплатить покупку в стране, где UnionPay работает.

2. Карты, эмитированные в России, работают за границей с перебоями, поскольку иностранные банки накладывают собственные дополнительные ограничения на их обслуживание.

Страны, где работает UnionPay

Европа

  • По данным платежной системы: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Сербия, Турция, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония и др.
  • По данным из открытых источников: в Турции, Испании, Германии, Болгарии, Сербии, Греции и на Кипре российские карты продолжают работать, в Великобритании — нет. В Черногории UnionPay больше не обслуживается из-за банкротства единственного банка-партнера. Во многих странах Западной Европы найти банкомат для снятия наличных практически невозможно.

Азия

  • По данным платежной системы:Афганистан, Вьетнам, Египет, Израиль, Иордания, Индия, Индонезия, Иран, Камбоджа, Катар, Китай (в т. ч. Гонконг и Тайвань), Мальдивы, Монголия, ОАЭ, Пакистан, Палестина, Саудовская Аравия, Таиланд, Филиппины, Шри-Ланка, Южная Корея, Япония и др.
  • По данным из открытых источников: российские карты принимаются на самых популярных туристических направлениях — в Таиланде, Египте, Индонезии, ОАЭ, Вьетнаме, Мальдивах, некоторых других и, конечно же, в самом Китае.

СНГ

  • По данным платежной системы: Россия, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан и Грузия (бывший член СНГ).
  • По данным из открытых источников: в России UnionPay принимают 95% торговых точек и 90% банкоматов. Самая широкая сеть банкоматов — в Казахстане. В Грузии российские карты не работают.

Северная Америка

  • По данным платежной системы: США, Канада.
  • По данным из открытых источников: российские карты не обслуживаются.

Латинская Америка

  • По данным платежной системы: Аргентина, Бразилия, Колумбия, Мексика, Панама, Перу, Эквадор и др.
  • По данным из открытых источников: карты принимаются точечно.

Африка и Австралия

  • По данным платежной системы: Австралия, Новая Зеландия, ЮАР и др.
  • По данным из открытых источников: В Австралии и Новой Зеландии российские карты не обслуживаются.

Перед поездкой заранее выясните, будет ли ваша карта работать именно в той локации, куда вы собираетесь. Обратитесь за консультацией в службу поддержки вашего банка и платежной системы, изучите последние записи на тематических форумах.

Какие зарубежные туристические сервисы принимают UnionPay

Самостоятельные путешественники могут столкнуться с трудностями уже на этапе бронирования.

Популярные сервисы бронирования ограничили функционал для туристов из России:

  • Booking убрал из поисковой выдачи все варианты размещения в России и Беларуси. Забронировать жилье в других странах по-прежнему можно, но оплатить его на сайте не получится, только на месте. Хотя Booking принимает оплату с карт любых международных платежных систем, переводы именно с российских карт UnionPay отклоняются.
  • Airbnb с UnionPay не сотрудничает.
  • Agoda принимает оплату кредитной картой UnionPay либо PayPal, но с российскими картами не работает.

В качестве альтернативы можно воспользоваться азиатским агрегатором билетов и отелей Trip.com, который работает с картами «Мир» и UnionPay, или услугами российских туристических сервисов.

Оплату картами UnionPay не принимают авиакомпании: flyDubai (можно через СБП), Wizz Air, Emirates (можно «Мир»), Quatar Airwais, Air Serbia, Corendon Airlines, Uzbekistan Airways (можно «Мир»), Somon Air, Ryanair.

Формально не стоит запрет на оплату авиабилетов российскими картами UnionPay на сайтах авиакомпаний Turkish Airlines и Pegasus Airlines. Но по факту оплата проходит не всегда.

Недоступны владельцам российских карт UnionPay сервис аренды автомобилей Sixt и такси Uber.

На что обратить внимание при использовании карт UnionPay за рубежом

В какой валюте открыть счет?

В зависимости от банка карта может быть только рублевой или иметь четыре валюты на выбор: рубли, доллары, евро и юани. Мультивалютных карт UnionPay не бывает. Учитывайте валюту страны, где будет использоваться карта. При расчетах конвертация в местную валюту производится через юани, поэтому оформлять ее в долларах или евро вне евро или долларовой зоны особого смысла нет. В Азии выгоднее юани, для Турции можно открыть в рублях.

Что нужно сделать до вылета?

Перед поездкой поставьте в известность банк-эмитент о намерении пользоваться картой за границей. Иначе из-за соображений безопасности карту могут заблокировать.

Стоит ли за границей снимать с карты наличные?

Без острой необходимости делать это не рекомендуется. Дело в том, что за снятие наличных за рубежом российские банки взимают повышенную комиссию. Местный банк тоже, вероятнее всего, возьмет свой процент за операцию. К тому же стоит учитывать потерю на курсовой разнице при конвертации. Общая комиссия по итогу может оказаться весьма существенной.

Какие ограничения действуют на снятие наличных?

Во-первых, снять наличные можно только в местной валюте. Во-вторых, китайская платежная система установила лимиты: не более 50 000 юаней или эквивалента в день и не более 500 000 юаней в год. В рублях это получается примерно 600 тыс. рублей и 6 млн рублей соответственно.

Как узнать, что карту принимает терминал или банкомат?

Устройства со стикером UnionPay гарантированно принимают карту, но часто терминалы и банкоматы не маркируются. Если наклейки нет, уточнить информацию можно у кассира, а в банкомате проверить опытным путем. Помните, что за проверку баланса в банкомате могут списать комиссию.

Могут ли отклоняться трансакции?

Онлайн-оплата чаще всего не проходит. Зарубежные сервисы и интернет-магазины идентифицируют страну банка-эмитента и отклоняют платеж. Судя по отзывам, некоторым пользователям все-таки удавалось за несколько попыток провести оплату. Отмечалось, что операции по оплате покупок в офлайн-точках по российским картам могут проходить с задержкой. Бывает так, что некоторые услуги, например, аренду автомобилей, можно оплатить исключительно кредитной картой. Дебетовая в данном случае не подойдет независимо от платежной системы и выпустившего ее банка.

Где в России оформить UnionPay

По состоянию на ноябрь 2023 года карты UnionPay, которые работают за границей, можно оформить в Газпромбанке, Россельхозбанке, Примсоцбанке и АТБ. На сайте самой UnionPay есть ссылки только на первых трех российских партнеров, АТБ в этом перечне нет.

Какие есть альтернативы UnionPay

Для оплаты за рубежом можно использовать:

  • Наличные. Обратите внимание: из России наличными можно вывозить не более 10 000 долларов (или эквивалента в другой валюте).
  • Карты «Мир». Принимаются в некоторых странах СНГ, во Вьетнаме, Венесуэле, на Кубе. По аналогии с картами UnionPay сеть торговых точек и банкоматов, где можно воспользоваться картами «Мир», развита слабо.
  • Карты Visa или Mastercard в зарубежном банке. Такую услугу предоставляют банки Казахстана, Киргизии, Белоруссии, Грузии, Турции.

Стоит ли оформлять карту UnionPay: главное

  • Карта подойдет для покупок за границей и снятия наличных. Оплатить с ее помощью зарубежные сервисы и покупки в иностранных интернет-магазинах, скорее всего, не удастся — система по номеру карты вычисляет страну происхождения и блокирует платеж.
  • UnionPay принимаются в Турции, ОАЭ, Египте, в ряде стран СНГ и практически повсеместно в государствах Юго-Восточной Азии. Карты не работают в Великобритании, Израиле, США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Грузии, Украине. В Европе и остальных странах мира карты принимают точечно, а пользователи отмечают перебои в работе. Перед поездкой настоятельно рекомендуем изучить информацию из всех доступных источников о валидности карты в конкретном регионе.
  • В любой момент действующие российские карты UnionPay могут попасть под блокировку за границей.
  • Кроме карты UnionPay, путешественнику нужно иметь при себе как минимум наличные.

Автор Светлана Горбачева

Источник banki.ru