У каждой кредитной карты есть кредитный лимит — максимальная сумма, которую банк готов дать в долг заемщику. Именно эти деньги используются для оплаты картой покупок, снятия наличных и переводов. Лимит по кредитке возобновляемый — при своевременном погашении задолженности его можно использовать многократно , сообщает banki.ru .

Деньги, Карты, Бизнес, Кредитная Карта

Иллюстрированное фото: pixabay.com .

От чего зависит размер кредитного лимита

В каждом банке свои условия по кредитному лимиту. В одной финансовой организации по разным картам могут быть разные максимальные лимиты. К примеру, в ОТП Банке по кредитке «120 дней без процентов» он составляет 600 тыс. рублей, а по «ОТП Premium» — 1,5 млн рублей.

Максимальная сумма, которую банк готов дать в долг по кредитной карте, зависит от разных факторов:

  • Кредитная история заемщика. Клиентам с безупречной кредитной историей банки, как правило, одобряют максимальный лимит.
  • Показатель долговой нагрузки (ПДН). Принимая решение об одобрении любого кредита, финансовая организация сверяется с показателем долговой нагрузки клиента — соотношением платежей по всем займам к ежемесячному доходу (на обслуживание долгов должно уходить не более половины совокупного дохода заемщика). Чем выше ПДН, тем меньший лимит по кредитной карте он может получить.
  • Документы. В одних банках для получения кредитной карты достаточно паспорта, другие требуют справку, подтверждающую доход. Чем больше документов, тем выше шанс на одобрение большего лимита.
  • Возраст. Банки обычно одобряют небольшой кредитный лимит клиентам, недавно достигшим совершеннолетия и еще не успевшим сформировать кредитную историю.

Какие условия по кредитным картам предлагают банки

Минимальная сумма, которую можно получить по кредитной карте, составляет 1–10 тыс. рублей. Максимальная может достигать нескольких миллионов. 

Кредитная карта или кредит наличными: в чем отличие

Максимальные суммы, которые банки предлагают по потребительским кредитам, выше, чем по кредитным картам. Например, в Альфа-Банке это 7,5 млн рублей, в Сбербанке — 30 млн, в ВТБ — 40 млн.

Рассмотрим, чем отличается кредит наличными от кредитной карты:

1. Проценты по потребительскому кредиту начисляются на всю сумму долга и с первого дня действия договора. У кредитки есть беспроцентный период, в течение которого проценты за использование заемными средствами не начисляются. В зависимости от банка льготный период составляет в среднем 60—120 дней. Если погасить задолженность до истечения грейса, платить проценты не придется. Но даже если не уложиться в беспроцентный период, процент будет начислен только на сумму долга, а не на весь кредитный лимит.

2. За выпуск, обслуживание и СМС-уведомления по кредитной карте нередко взимается плата. Обслуживание кредита бесплатно.

3. Потребительский кредит имеет строгий график платежей — вносить их необходимо до определенной даты, указанной в договоре. По кредитной карте дата платежа плавающая — она зависит от условий грейс-периода.

4. Проценты по потребительским кредитам ниже, чем по кредитным картам. В топ-15 российских банков средняя ставка по потребительскому кредиту составила 24,34%, а по кредитной карте — 33,1%, выяснили аналитики Банки.ру.

5. Потребительский кредит можно получить наличными. Получить наличные с кредитной карты сложнее. Во-первых, на эту операцию не всегда распространяется льготный период. Во-вторых, ставка на снятие наличных обычно выше, чем на безналичные покупки. В-третьих, за операцию может взиматься комиссия.

6. За оплату покупок кредитной картой можно получить прибыль — за них начисляется кэшбэк. По потребительским кредитам программы лояльности не предусмотрены.

Как получить максимальную сумму по кредитной карте: рекомендации

  • При оформлении карты подавайте дополнительные документы, подтверждающие личность, а также справки о доходе.
  • Попробуйте подать заявку на кредитную карту в зарплатном банке.
  • Откройте в банке, в котором хотели бы оформить кредитную карту, вклад или накопительный счет. В настоящее время в финансовых организациях можно найти предложения с доходностью до 16% годовых.
  • Даже если банк одобрил лимит меньше, чем вы запрашивали, его можно увеличить: для этого активно оплачивайте картой покупки и своевременно гасите задолженность.
  • Уведомляйте банк об увеличении вашего дохода.

Автор Елена Трегубова

Источник banki.ru