Покупка или продажа автомобиля – ответственный шаг, который требует корректного правового оформления. При этом составить договор купли-продажи можно самостоятельно, избегая дополнительных расходов на услуги юристов. Ключевые шаги и нюансы оформления договора купли-продажи автомобиля , сообщает banki.ru .

Фото Продавец автомобилей работает с покупателем в автосалоне

Зачем нужно заключать договор купли-продажи

Договор купли-продажи (ДКП) представляет собой документ, по которому продавец передает право собственности на автомобиль покупателю. Без наличия этого документа регистрация автомобиля в ГИБДД невозможна.

Оформление договора купли-продажи автомобиля самостоятельно – это вполне осуществимая задача, но требующая внимательности к деталям.

Договор обеспечивает защиту обеих сторон сделки. Благодаря ему покупатель может подтвердить свои права на автомобиль, а продавец имеет возможность предотвратить возможные незаконные штрафы: если новый владелец не переоформил авто на свое имя, предыдущий собственник вправе самостоятельно снять автомобиль с учета.

Как оформить ДКП без юриста

Оформить договор купли-продажи автомобиля можно без привлечения юриста. Специалист может потребоваться, если договор нестандартный, например, авто находится в залоге у банка. В остальных случаях бланк ДКП можно без труда найти в Интернете и лишь вписать в него свои данные. К примеру, создать и подписать договор купли-продажи в электронном виде можно на сайте «Госуслуги». Для этого и у продавца, и у покупателя должны быть подтвержденные аккаунты. Электронный договор равнозначен бумажному.

При подписании договора убедитесь, что заполнены все обязательные поля, уделяя внимание деталям, таким как марка, модель, год выпуска, VIN-код и другие технические характеристики автомобиля. Укажите полную цену авто, а также способ оплаты (за наличные, безналичным способом или с использованием кредитных средств), также укажите дату и место осуществления сделки.

«После того, как стороны подписывают договор, документ приобретает юридическую силу, а значит, возможные ошибки, опечатки и скрытые нюансы становятся узаконенными. Доказать потом их ничтожность будет сложно. Чаще всего пострадавшими в таких спорах оказываются покупатели», – рассказала практикующий юрист Зара Горбушина.

Чтобы избежать негативных последствий, обязательно держите в голове семь главных правил при оформлении ДКП:

  • проверяйте документы на авто;
  • «пробивайте» машину на ограничения;
  • составляйте три экземпляра договора;
  • внимательно заполняйте информацию;
  • проверяйте, чтобы под договором стояла подпись собственника;
  • не занижайте стоимость автомобиля;
  • составляйте акт приема-передачи авто.

В акте приема-передачи указываются фактическое состояние автомобиля и его комплектация на момент передачи.

Проверить машину на ограничения можно самостоятельно с помощью госсервисов до оформления сделки.

Заверять ли ДКП у нотариуса

«Договор купли-продажи автомобиля не обязательно заверять нотариально, но при желании можно обратиться к нотариусу, закон этого не запрещает. Нотариус, в свою очередь, проверит данные о машине, личности продавца и покупателя и убедится, что они достигли возраста, когда можно совершать сделки», — пояснила Зара Горбушина.

Не заверенный нотариусом договор также будет иметь юридическую силу.

Если сделка купли-продажи автомобиля происходит между двумя физлицами, то юристы рекомендуют удостовериться, что у продавца нет супруга или супруги, разрешение которых может требоваться для сделки.

«Если продавец утверждает, что у него нет супруга, и такое согласие не требуется, может помочь заключение договора в нотариальной форме с отражением такого заверения в тексте самого договора», — сообщил вице-президент Ассоциации юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству Владимир Кузнецов.

Также, по его словам, особенности сделки между физлицами состоят в том, что такие правоотношения не являются потребительскими, что усложняет защиту прав введенного в заблуждение покупателя (например, в отношении технического состояния автомобиля).

Стоит особенно внимательно подходить к сделке, если владелец автомобиля получил его в наследство, поскольку другие наследники могут попытаться заявить права на спорный автомобиль впоследствии. Так, не стоит покупать машину у потенциального наследника (если пока нет свидетельства о праве на наследство). Дело в том, что право распоряжаться имуществом (продавать) появляется только после получения свидетельства, до этого у наследника есть лишь право собственности.

«Кроме того, в случае, если наследник подтвердил свои права на автомобиль, стоит заключить договор в нотариальной форме для того, чтобы снизить риски оспаривания сделки так называемыми "опоздавшими наследниками”», — рассказал Вячеслав Кузнецов.

Купить авто можно и у юрлица, например, автопарка. В этом случае покупатель выступает от своего имени, а от компании – руководитель или сотрудник с доверенностью. В таком договоре должна быть печать организации.

Регистрация сделки

После подписания договора купли-продажи владельцу авто необходимо зарегистрировать сделку в органах ГИБДД в течение 10 дней. Это важно для того, чтобы сделка была признана законной.

Для этого потребуется:

  • переоформить ПТС;
  • пройти техосмотр (для личных легковых авто техосмотр не обязателен, но если машина старше четырех лет, то при смене собственника нужно получить диагностическую карту для регистрации в ГИБДД);
  • принести документы в ГИБДД, подав предварительно заявление о постановке авто на учет;
  • оформить ОСАГО. Без полиса разрешается ездить лишь первые 10 дней после сделки.

Автор Екатерина Чарушина

Источник banki.ru