На покупку автомобиля или оборудования для предприятия можно взять кредит или оформить договор лизинга. Разбираем, то такое лизинг, чем он отличается от обычного кредита и в чем его преимущества и недостатки , сообщает  banki.ru.

❗️Сравнение лизинга и кредита 2019. Балансодержатель, лизингодатель

Что такое лизинг простыми словами

Лизинг — это долгосрочная аренда оборудования, автомобиля, недвижимости с последующим выкупом. То есть человек или организация получает имущество, пользуется им и постепенно расплачивается за него.

Для кого подходит лизинг и в чем его суть

Лизинговые операции в России контролируются Федеральным законом «О финансовой аренде (лизинге)». В нем сказано, что лизинговая компания может передавать имущество и физическим лицам (например, при покупке автомобиля), и предприятиям.

Чаще всего эта схема применяется во втором случае — когда имущество передают в аренду организациям. Предприятие обращается в лизинговую компанию. Компания покупает имущество и передает его предприятию в долгосрочную аренду — иногда вплоть до окончательного износа этого имущества. Предприятие в течение всего срока аренды вносит платежи согласно условиям договора, а в конце срока может выкупить имущество по остаточной стоимости.

Для каких товаров используют лизинг

Лизинг используют для приобретения конкретного продукта. По закону предметом лизинга могут быть любые предприятия и имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество. В этот список не входят земельные участки и другие природные объекты.

Участники лизинга

В лизинговой схеме три участника:

  • лизингодатель — физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных или собственных средств покупает имущество и предоставляет его лизингополучателю. Условия оплаты, срок и результат (переходит имущество в собственность или нет) указывают в договоре.
  • лизингополучатель — физическое или юридическое лицо, которое в использует предмет лизинга, платит за него в течение оговоренного срока и выкупает, если это было прописано в договоре
  • продавец — физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи продает лизингодателю имущество.

Может быть два договора: первый — между продавцом и лизингодателем, второй — между лизингодателем и получателем. При этом тот, кто в итоге пользуется имуществом, может предъявлять продавцу требования к качеству и комплектности товара.

Право собственности

Имущество принадлежит лизинговой компании, пока действует договор. Тот, кто пользуется имуществом, считается арендатором до момента выкупа.

Стоимость и срок услуги

Ставка лизинговых компаний зависит от ключевой ставки, которую назначает Центробанк. Она может быть выше ставки по обычному потребительскому кредиту. Также потребуется первоначальный взнос. При этом у лизинговой компании может быть скидка на покупку товаров у производителя. Или она возьмет на себя оплату страховки или обслуживание товара, если это прописано в договоре.

Срок зависит от предмета лизинга. Он может быть не больше трех лет — например, при аренде автомобиля. А может быть и долгосрочным — например, 10-12 лет при аренде самолетов или недвижимости.

Налоговые преимущества

У лизинговой схемы есть налоговые преимущества. Имущество не покупают, а берут в аренду, оно не стоит на балансе у лизингополучателя до момента выкупа (значит, нет и имущественного налога). Платежи учитываются как расходы — уменьшается налогооблагаемая база и сам налог. Кроме того, для имущества, переданного в лизинг, действует ускоренная амортизация – с коэффициентом не выше 3.

Что будет, если не вносить платежи

Лизинговая компания может досрочно рассторгнуть договоре и забрать имущество, если за его использование перестанут платить. Также в законе сказано: если тот, кто пользуется имуществом, больше двух раз просрочил платежи, деньги с его счета могут списать в пользу лизинговой компании.

Что такое кредит

Кредит — это вид займа, при котором банк выдает деньги под указанный в договоре процент на оплату товаров или услуг. Кредит стоит брать на жизненно необходимые цели, на крупные траты, которые не вписать в горизонт одного года из-за больших платежей.

Для чего берут кредит

Кредит бывает целевым и нецелевым. В первом случае деньги можно тратить на что угодно, во втором — только на цель, указанную в договоре с банком (например, на покупку автомобиля или на оплату образования).

Участники договора кредитования

В кредитном договоре два основных участника — банк и заемщик. Могут участвовать также созаемщик и поручитель.

От заемщика требуют стабильного источника дохода и хорошую кредитную историю, достижения 18-летнего возраста, наличия гражданства РФ, а иногда и прописки в регионе присутствия банка.

Право собственности

Товары, купленные на кредитные средства, принадлежат покупателю. Исключения — кредиты с залогом. В этом случае имущество, находящееся в залоге, принадлежит банку до момента полной выплаты кредита.

Стоимость и срок услуги

Ставка по кредиту также зависит от ключевой ставки Центробанка. В первой половине 2022 года она находилась в диапазоне от 5,9 до 40% годовых. Первоначальный взнос зависит от банка и программы, но зачастую он вообще не требуется.

Налоговые преимущества

В случае с потребительском кредитом, в отличие от лизинга, налоговых преимуществ нет.

Что будет, если не платить

За небольшую просрочку (от 1 дня до 1 месяца) начисляют только пени и штрафы, а иногда — и вовсе прощают. Но если больше месяца нет взносов по кредиту, банк может передать дело в отдел взыскания.

Автор Надежда Низамова

Источник banki.ru