Министерство энергетики планирует индексировать тарифы на уровне инфляции , сообщает 365info.

Запрет на вывоз нефтепродуктов продлевается на шесть месяцев — Акчулаков

Министр энергетики Болат Акчулаков сообщил, что в настоящее время Единая энергосистема страны работает стабильно. Производство электроэнергии на 16 октября с учетом экспорта составило 86,9 млрд кВтч, потребление – 86,8 млрд кВтч.

Отопительный сезон также проходит в штатном режиме: на складах энергоисточников накоплено 4,1 млн тонн угля и 81 тыс. тонн мазута.

«На сегодняшний день в республике действует свыше 140 объектов ВИЭ суммарной мощностью порядка 2 300 МВт, доля в общей выработке электроэнергии составляет 3,7%. При этом в течение трех лет планируется дополнительно ввести 48 объектов ВИЭ суммарной мощностью свыше 850 МВт», — доложил глава ведомства на заседании правительства.

По словам министра, в рамках развития энергетической отрасли до 2035 года требуется осуществить переход к новой модели рынка электроэнергии на базе централизованной купли-продажи. Кроме того, подготовлен пакет мер по внедрению программы «Тариф в обмен на инвестиции», технологий «чистого угля», возобновляемой энергетики, современной газовой и атомной генерации.

«Для обеспечения стабильности работы энергопредприятий требуется прогнозируемая тарифная политика, предусматривающая индексацию на уровень инфляции. На сегодня в рамках рынка электрической мощности установлен лимит на объем средств, направляемых на возврат вложенных в отрасль инвестиций.

В настоящее время лимит равен 32 млрд тенге и требует увеличения на 100 млрд тенге. Также в целях обеспечения притока инвестиций необходимо увеличить действующий тариф на рынке электрической мощности с текущих 590 тыс. тенге за 1 МВт в месяц до 885 тысяч», – заявил булат Акчулаков.

Автор Марина Захарова

Источник 65info.kz