По словам экономистов, Азия, особенно Юго-Восточная Азия, выглядит привлекательно, даже несмотря на то, что в следующем году мировая экономика, похоже, столкнется с рецессией , сообщает  finversia.ru.

Азия - крупнейшая экономика в мире— Kapital.kz

Международный валютный фонд заявил, что сильный экономический подъем в Азии в начале этого года потерял свою динамику из-за трех «серьезных встречных ветров» — повышения процентных ставок, украинских событий и влияния замедляющейся экономической активности Китая.

«Несмотря на это, Азия остается относительно ярким пятном на фоне все более тускнеющей мировой экономики», — говорится в последнем прогнозном отчете МВФ.

МВФ прогнозирует рост для Азиатско-Тихоокеанского региона на уровне 4% в этом году и 4,3% в 2023 году, что ниже среднего показателя в 5,5% за последние два десятилетия.

Тем не менее, эти оценки выше, чем прогнозы для Европы и США. МВФ ожидает роста на 3,1% в 2022 году и на 0,5% в 2023 году для еврозоны; и 1,6% роста в этом году и 1% в следующем году для США.

В целом, путь Азии будет отличаться от пути многих стран с развитой экономикой, таких как Европа. Этот регион служит «полезным диверсификатором, который в определенной степени изолирован от борьбы, с которой сталкивается Европа», полагает портфельный менеджер Fidelity Таоша Ван (Taosha Wang).

«Это предполагает больше возможностей для ориентированной на рост политики в регионе, который отличается от многих других частей мира, где высокая инфляция вынуждает центральные банки ужесточать финансовые условия», — отметил Ван в своей аналитической записке.

Уверенное восстановление Юго-Восточной Азии

По мнению МВФ, предстоящий год для Юго-Восточной Азии, скорее всего, будет успешным.

Вьетнам расширяет усилия по диверсификации цепочки поставок, в то время как Филиппины, Индонезия, Малайзия и Индия, вероятно, вырастут на 4–6%.

МВФ добавил, что туризм в Камбодже и Таиланде будет расти.

По данным DBS Bank, до сих пор экспорт из стран АСЕАН-6, состоящей из Индонезии, Малайзии, Филиппин, Сингапура, Таиланда и Вьетнама, опережал Северную Азию и остальной регион. Более высокие цены на сырьевые товары и перебои с поставками помогли таким экспортерам, как Индонезия.

Индексы менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности в Индонезии, Филиппинах, Таиланде и Вьетнаме «в целом находились в зоне роста выше 50 в сентябре», говорится в заметке аналитиков DBS Чуа Хан Тенг (Chua Han Teng) и Дейзи Шарма (Daisy Sharma). Это ставит эти страны выше, чем такие страны, как Южная Корея и Тайвань.

Смутные перспективы Южной Азии

Но перспективы азиатских пограничных рынков, таких как Шри-Ланка и Бангладеш, остаются туманными, говорится в отчете МВФ.

Шри-Ланка все еще переживает тяжелый экономический кризис, в то время как в Бангладеш геополитические потрясения и высокие цены на сырье затормозили восстановление страны после пандемии коронавируса.

«Страны с высоким уровнем долга, такие как Мальдивы, Лаос и Папуа-Новая Гвинея, а также страны, сталкивающиеся с рисками рефинансирования, такие как Монголия, также сталкиваются с проблемами по мере изменения условий», — говорится в сообщении МВФ.

Что касается Китая, то в этом году он, скорее всего, продемонстрирует восстановление и может показать рост на 3,2% в 2022 году, а затем ускорится до 4,4% в 2023 году — при условии, что его политика нулевой терпимости к Covid будет постепенно ослабевать, заявил МВФ.

Тем не менее, Fidelity предупредила, что с Китаем все еще связано много неопределенностей. Например, 20-й съезд партии, который стартовал в минувшие выходные, может «просигнализировать о большей политической определенности» в преддверии нового года, в то время как китайский юань продолжит бороться с укрепляющимся долларом США.

Автор Тимофей Лапин

Источник finversia.ru