Многие современные средние и крупные компании пользуются услугой Colocation, которая предполагает размещение собственного физического оборудования информационной инфраструктуры в дата-центре коллокации вместо создания собственного центра обработки данных.

tsod

Colocation – это аренда физически защищенной и полностью укомплектованной всем необходимым среды для размещения собственного вычислительного оборудования. Права собственности на сервер, хранящиеся на нем данные, службы, программное обеспечение и другое оборудование остаются за арендатором.

Преимущества Collocation

Размещение сервера в ЦОД позволяет предпринимателю получить существенные преимущества, по сравнению с арендой или строительством собственного центра обработки данных.

  1. Экономия бюджета. Кроме того, что с коллокацией небольшие предприятия получают возможность сэкономить бюджет на человеческом ресурсе и накладных расходах, они также получают качественный канал связи с высокими показателями пропускной способности, сравнимой с показателями средних и крупных организациях. Большинство провайдеров услуги рассчитывают общую стоимость пропускной способности, исходя из месячного трафика, а это означает, что арендаторы платят только за то, что реально использовали.
  2. Надежность. Благодаря качественному каналу связи Collocation обеспечивает высокий уровень надежности соединения без прерываний и простаивания.
  3. Безопасность. Провайдеры обеспечивают не только физическую, но и сетевую безопасность. Дата-центры оборудованы современными охладительными системами, системами пожаротушения, видеонаблюдения и охраны. Безопасность клиентских данных и оборудования обеспечивается за счет развертывания сложных разноуровневых систем, включая системы предотвращения и своевременного обнаружения хакерских атак на сеть, программные и аппаратные брандмауэры, обеспечивающие защиту от DDoS атак, фаерволы и др.
  4. Отказоустойчивость. Для минимизации времени простоя, в ЦОД предусмотрены дополнительные резервные линии электропередач и генераторы на случай перебоя с электричеством.
  5. Резервирование данных. Регулярное создание резервных копий данных позволяет предпринимателю быть уверенным в том, что даже в случае непредвиденных ситуаций, у него всегда под рукой будет необходимая информация. Резервные копии хранятся удаленно, чтобы не быть скомпрометированными в случае общего сбоя.

Кому подойдет услуга Collocation

Наиболее полезной услуга коллокации может быть начинающим бизнесменам либо малому бизнесу, владельцы которого планируют стремительно развивать свое дело. Они могут самостоятельно контролировать сетевое и вычислительное оборудование, но при этом быть уверенными в его безопасности и надлежащим условиям хранения.

Кроме того, Collocation позволяет существенно сэкономить на аренде собственного дата-центра, что немаловажно для начинающих предпринимателей с ограниченным бюджетом.

Wfin